количество статей
6422

«Генетический паспорт» человека поможет в профилактике алкоголизма и наркомании

ИТАР-ТАСС | 16.05.2014
 "Генетический паспорт" человека может помочь в профилактике не только хронических заболеваний, таких как язва желудка, гипертония или сахарный диабет, но и алкоголизма и наркомании.

Тема поиска генетических маркеров, связанных с различными видами зависимостей поднята в нескольких докладах российских и итальянских участников Всемирного конгресса психиатров, который открылся в Петербурге.

"Исследования нашей лаборатории показывают, что существует как минимум 20 генов и в них 40 маркеров, связанных с предрасположенностью человека к алкоголизму или наркомании", - рассказал ИТАР-ТАСС Александр Кибитов, руководитель Лаборатории молекулярной генетики "Национального научного центра наркологии" Минздрава. Он отметил, что это касается четверти населения земли. "Это приблизительные данные полученные путем сопоставления исследований, проведенных в разных странах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже ведутся исследования пациентов по обращениям наркологических клиник. Каждое исследование сопоставимо по стоимости с МРОТ (минимальный размер оплаты труда). "Сверхцель в том, чтобы предупредить развитие заболевания, дать возможность человеку с выявленной предрасположенностью жить нормальной жизнью", - пояснил ученый, добавив, что предрасположенность становится зависимостью только в сочетании с личностными качествами и воздействием социальной среды.

По мнению Кибитова, должен работать принцип "предупрежден - значит вооружен", впрочем, ученый не исключил наличие этической проблемы: "Всегда есть риск, что такое знание повредит пациенту: либо толкнет его в болезнь, либо приведет к умозаключению о бесперспективности лечения".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: генетика, биомаркер, алкоголизм