количество статей
6422

В Казани обсудят насущные проблемы госзакупок

http://www.remedium.ru/ | 06.08.2013

26 сентября в Казани пройдет Партнеринг «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу». Организаторами мероприятия выступят ФАС России, Минздрав Республики Татарстан и Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП).

Ключевой темой выбраны «Бюджетные закупки: вектор на локального производителя». Участники мероприятия обменяются мнениями о предстоящем переходе отрасли на контрактную систему закупок, обсудят существующие преференции для отечественных производителей и регуляторные вопросы взаимозаменяемости лекарственных препаратов, оценят роль пациентских организаций в построении эффективного взаимодействия государства, врача, пациента и производителя.

Другой важной частью Партнеринга станет практический кейс «Государственные закупки – взгляд заказчика, производителя, оптовика», в ходе которого участники проанализируют правоприменительную практику в регионах. Территориальные управления ФАС и Росздравнадзора обсудят особенности конкуренции на рынке медицинских изделий в ходе специального секционного заседания.

По словам одного из организаторов мероприятия, Заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Фариды Яркаевой, региональный Минздрав считает важным донести до ФАС наиболее проблемные вопросы в сфере госзакупок и попытаться совместно найти пути их решения. «Мы, как закупщики, видим своей целью решение двух трудно совместимых задач: получить товар хорошего качества по максимально низкой цене. Это тем более актуально, что с 1 января 2014 года вступает в силу новый федеральный закон о контрактной системе в сфере госзакупок. Закон рамочный, предусматривающий принятие множества подзаконных актов, и пока сложно составить полное представление о том, как будет работать этот нормативно-правовой акт. В этой связи мы ожидаем обратную связь не только от федеральных регуляторных органов, но и от коллег из других регионов в части применения действующего 94 ФЗ и их видения работы в рамках контрактной системы», – пояснила Фарида Яркаева.

Мероприятие пройдет на базе учебно-методического центра ФАС при поддержке фармацевтических компаний «Ново Нордиск», «Р-Фарм», «Герофарм», «Полисан», «STADA», «Сервье». Генеральным информационным партнером выступит информационно-аналитическая газета «Фармацевтический Вестник». 


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: госзакупки