количество статей
6422

Компания "Онкомакс": Российское исследование по изучению механизмов опухолевого ангиогенеза получило награду “FIRST PRIZE” на EMUC-2013

http://community.sk.ru/ | 20.11.2013
Тезисы с результатами исследования компании "ОнкоМакс" были приняты на сессию "Лучшие устные доклады" 5-го Европейского мультидисциплинарного симпозиума по урологическим ракам (5th European Multidisciplinary Meeting on Urological Cancers (EMUC), который состоялся в Марселе, 15-17 ноября 2013 года. EMUC - это ежегодный симпозиум, организуемый тремя крупнейшими европейскими обществами - Европейским обществом медицинской онкологии (ESMO), Европейской ассоциацией урологов (EAU) и Европейским обществом лучевых терапевтов (ESTRO).

За представленное исследование "FGF- and VEGF-dependent angiogenesis and its targeting" доктор Тимофеев И.В. (Ilya Tsimafeyeu), научный советник компании "ОнкоМакс", на пленарной сессии получил специальную награду "FIRST PRIZE".
Ilya Tsimafeyeu, First Prize at EMUC-2013
В работе авторы показывают, что при использовании стандартных таргетных препаратов для лечения рака почки - сунитиниба и бевацизумаба - происходит блокирование VEGF-индуцированного ангиогенеза, но не FGF-индуцированного, что является механизмом устойчивости опухоли к таргетной терапии. Было доказано, что при применении гуманизированного моноклонального антитела OM-RCA-01, блокирующего рецептор FGF, подавляется рост сосудов в опухоли.

"Это элегантное исследование имеет важное практическое значение и отвечает на вопрос, как преодолеть устойчивость рака почки к лекарственному лечению", подчеркнул во время вручения награды доктор Martin Spahn.

«Мы очень рады, что разрабатываемый нами лекарственный препарат OM-RCA-01 был по достоинству оценен Оргкомитетом конгресса EMUC-2013, который является одним из самых значимых событий для исследований в области урологических опухолей и собирает огромное количество экспертов, клинических исследователей и других профессионалов в лечении рака почки, рака мочевого пузыря, рака простаты. Мы надеемся, что в скором будущем OM-RCA-01 выйдет на стадию клинических исследований и, в случае успешных испытаний, на российском и глобальном рынках появится новый таргетный препарат против рака почки, который поможет в борьбе со столь серьезным заболеванием», отметил доктор И.В. Тимофеев.

Благодаря привлеченному гранту от фонда «Сколково» и инвесторам компании, венчурному фонду «Максвелл Биотех», созданному при участии ОАО «РВК», и Фонду посевных инвестиций РВК компании «ОнкоМакс» удается успешно проводить исследования лекарственного препарата OM-RCA-01 для лечения почечно-клеточного рака.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инновационный препарат, таргетные препараты, лечение почечно-клеточного рака, урология, онкология, Сколково, EMUC-2013