количество статей
6422

Компанию Johnson & Johnson оштрафовали на 2,2 млрд долларов

www.remedium.ru | 06.11.2013
Компания Johnson & Johnson подписала досудебное соглашение о признании вины в незаконных рыночных операциях с рецептурными лекарственными средствами. В рамках соглашения Johnson & Johnson выплатит штраф в размере 485 млн долларов, а также 1,72 млрд долларов по судебным искам, сообщается на официальном сайте Министерства юстиции США.

В 2002 году Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила препарат Риспердал (рисперидон), разработки Janssen Pharmaceuticals (дочернее предприятие Johnson & Johnson) для лечения шизофрении, а в 2003 году ЛС было сертифицировано для терапии некоторых видов биполярного расстройства. Однако весной 2002 года Janssen Pharmaceuticals начала продвижение рисперидона в качестве препарата для коррекции повышенной возбудимости у пожилых пациентов, инвалидов и детей, несмотря на то, что FDA не давала одобрения на применение ЛС в данных случаях. Также Johnson & Johnson обвиняется в выплате откатов врачам и фармацевтам, выписывавшим рецепты на препарат.

Министерство юстиции США утверждает, что Janssen Pharmaceuticals и Johnson & Johnson знали, что рисперидон увеличивает вероятность инсульта у пожилых пациентов, однако компании сознательно сглаживали негативные результаты испытаний данными о других исследованиях, чтобы у врачей и потребителей сложилось впечатление о безопасности ЛС.

В деле Johnson & Johnson кроме рисперидона фигурируют еще два лекарства – нейролептик Инвега (Invega) производства Janssen Pharmaceuticals и Натрекор (Natrecor) для лечения сердечно-сосудистых заболеваний разработки Scios. Нейролептик Инвега продвигался вместе с рисперидоном для коррекции повышенной возбудимости. Что касается Натрекора, то Scios еще в 2009 году была признана виновной в маркировке препарата товарным знаком, вводящим в заблуждение. Тогда дочерняя компания J&J выплатила 85 млн долларов штрафов. В этот раз Scios была обвинена в продвижении ЛС для использования не по одобренным показаниям.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фармакология, фарминдустрия, несертифицированные ЛС, рисперидон, Инвега, Janssen