количество статей
6422

Made in Russia: создано лекарство от СПИДа

http://naked-science.ru/ | 21.11.2013
Об изобретении нового эффективного препарата объявили две российских фармкомпании.

Еще на стадии клинических испытаний стало ясно: новинка обещает быть не просто действенной, но и безопасной. Сегодня это уже доказанный факт. Впервые в истории отечественной фарминдустрии новейшие технологии стали основой для создания реального инновационного лекарства.

Препарат препятствует размножению ВИЧ в организме, снижая концентрацию вируса до значений, которые меньше нормативных. Лекарства против СПИДа, как известно, созданы уже давно, но все они малоэффективны и, конечно, выражаясь грубо, относятся к разряду «припарок для мертвого». Дело в том, что все эти препараты не могут справиться с основной «козырной картой» вируса − его способности к мутациям. Новое лекарство, которое пока не получило официального названия, оказалось действенным даже после трех мутаций ВИЧ.

Это лекарство − результат международного сотрудничества, начавшегося еще в 2008 году. На данный момент препарат проходит расширенные клинические испытания. Но по прогнозам специалистов, чудодейственное средство может стать препаратом номер один (в комплексе с другими лекарствами, которые применяются для лечения вируса иммунодефицита) в лечении страшного недуга.

На этом хорошие новости, похоже, не заканчиваются. По крайней мере, если верить словам председателя совета директоров одного из создавших препарат фармакологических предприятий − «Вирион», Николая Савчука. По его словам, если препарат будет выпускаться в промышленном масштабе − он станет недорогим и доступным большинству больных СПИДом. На то, что это произойдет − надежда тоже есть: несколько российских компаний уже объявили о своем желании инвестировать деньги в производство лекарства.

Мы ведем разработки большого портфеля подобных препаратов, − говорит Николай Савчук. − Надеемся, что в перспективе сможем покрыть потребности пациентов в инновационных отечественных лекарствах до 60 процентов.

А вот, что говорит о подобных разработках Милош Петрович, глава представительства «Рош» − одной из ведущих фармкомпаний в мире: «Международное академическое партнерство специалистов способствует наиболее полному раскрытию высокого потенциала российских ученых. Сотрудничество с ними позволяет расширить возможности нашей компании при создании новых лекарств, а у российских ученых появляется возможность практического воплощения в жизнь своих наработок».

Похоже, что какая-то надежда на скорую победу над ВИЧ, действительно, забрезжила на горизонте.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВИЧ, СПИД, инновационный препарат, инфекционные болезни