количество статей
6422

Между аллергическими и онкологическими заболеваниями существует определенная связь

http://www.medlinks.ru | 28.03.2014
Американские ученые открыли взаимосвязь между аллергическими и онкологическими заболеваниями. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA.

Возникновение аллергии связанно со слишком сильным иммунным ответом на некоторые вещества – аллергены. Причем сами эти вещества не представляют какой-либо угрозы для организма, однако иммунная система отвечает на них усиленной выработкой антител IgE (реагинов). При взаимодействии антител IgE с аллергеном (веществом, вызывающим аллергию) в организме происходит выброс гистамина.

Гистамин — это один из медиаторов (эндогенный фактор), который участвует в регулировании жизненно важных функций организма. В обычных условиях он находится в неактивном состоянии в тучных клетках всего организма.

Именно с гистамином связанно большинство проявлений аллергии. Это и насморк, и слезотечение, и чихание, и кашель, и даже спазм бронхов

Более того, гистамин связан с развитием воспалительных процессов, а также с механизмами защиты опухолей от иммунной системы. В предыдущих исследованиях ученые отмечали, что блокирование синтеза гистамина в животной модели подавляет рост меланом.

В рамках новейшего исследования команда специалистов из Университета общего здоровья в Виргинии установила, что гистамин индуцирует активацию, а также поддерживает выживание и пролиферацию миелоидных клеток-супрессоров, способствующих опухолевому росту посредством подавления активности иммунной системы.

Полученные данные также свидетельствуют, что эти клетки активно мигрируют в зоны скопления тучных клеток, что способствует их накоплению в зонах воспаления, в том числе в непосредственной близости от опухолей. Далее высвобождаемый гистамин обеспечивает дальнейшую поддержку миелоидным клеткам-супрессорам.

«В ходе работы мы выяснили, что особое влияние гистамин оказывает на одну субпопуляцию миелодных клеток-супрессоров – на моноцитарные клетки. Результаты нашего исследования продемонстрировали, что в кровотоке людей с аллергическими заболеваниями циркулирует значительно больше миелоидных клеток-супрессоров, чем в кровотоке людей, не страдающих от аллергии», - отмечают авторы работы.

Специалисты планируют продолжить исследование, чтобы подробнее изучить механизмы взаимодействия между миелоидными клетками-супрессорами и тучными клетками, а также влияние гистамина и других иммунных медиаторов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, аллергология, нейрон, клеточные технологии