количество статей
6422

Минздрав планирует сократить число торговых наименований лекарств в перечне ЖНВЛП

ИТАР-ТАСС | 28.07.2014
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые гарантирует государство в рамках программы бесплатного оказания медицинской помощи, будет реформирован.

"В новый перечень ЖНВЛП будут включаться лекарства, которые с точки зрения доказательной медицины подтверждают свою высокую эффективность, и, соответственно, баланс экономики и качества препарата, его эффективности сдвигается в сторону позитива, получаемого от этого лекарства", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам министра, "соответствующее постановление осталось подписать председателю правительства страны, что, мы надеемся, будет сделано в ближайшие дни". Вслед за этим, отметила Скворцова, "будет пересмотрен перечень жизненно важных необходимых лекарственных препаратов, как его стационарный сегмент, так и амбулаторный для льготных категорий граждан".
Глава Минздрава особо подчеркнула, что "этот перечень будет единым для всех регионов страны".

Говоря о том, нужно ли сокращать перечень ЖНВЛП, министр ответила, что "наверное, нет". "Но нужно разобраться в существующем перечне, вывести из него то, что, попало по каким-то необъективным причинам, и вводить новые препараты, доказавшие свою эффективность", - заметила Скворцова.
По данным министра здравоохранения, "у нас уже сейчас в перечне гарантированных жизненно важных препаратов более 500 наименований, а по торговым наименованиям их число превышает 7,5 тыс.". "Такого многообразия и такой широты гарантий ни одно государство мира на себя не брало", - констатировала Скворцова.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лекарственные средства, ЖНВЛП, Минздрав