количество статей
6422

Минздрав пообещал НКО проработать три механизма обеспечения детей обезболивающими

ТАСС | 22.08.2018
Минздрав России пообещал представителями некоммерческих организаций проработать три механизма обеспечения детей обезболивающими препаратами и другими лекарствами, которые не зарегистрированы в России на данный момент.

Скворцова во вторник провела встречу с представителями некоммерческих организаций, которые ранее направили обращение президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать механизм обеспечения не зарегистрированными в РФ лекарствами и лекарственными формами для детей.

"Мы выработали три механизма: первое - это импортозамещение <…>, второе - механизм с подключением сети аптек с производственными блоками, которые лицензированы к производственной деятельности для приготовления этих лекарств <…>, третий механизм, который менее предпочтителен и имеет риски определенные - это централизованные закупки препаратов, не зарегистрированных в нашей стране при действительно эксклюзивной ситуации", - сказала министр.

Скворцова отметила, что механизм централизованных закупок также будет проработан с учетом всех рисков. В случае целесообразности его применения потребуются изменения в законодательство, при этом он будет касаться не только обезболивающих препаратов, но и вообще любой группы лекарств, не зарегистрированных в РФ.

Ранее сообщалось, что в понедельник родители неизлечимо больных детей совместно с фондом помощи "Вера" и детским хосписом "Дом с Маяком" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наладить механизм быстрого обеспечения паллиативных детей лекарствами в соответствии с международными стандартами лечения. В обращении также содержится информация о том, что нуждающихся в таких лекарствах детей гораздо больше, чем официально называл Минздрав. В министерстве призвали общественные организации и хосписы к сотрудничеству.

Как решить проблему с лекарствами

Первый вариант, связанный с импортозамещением, министр назвала стратегическим, но при этом самым долгим по реализации. Планируется обсудить с Московским эндокринным заводом возможность организации собственных производственных линий по тем препаратам, субстанции которых уже есть в РФ, как к примеру, в случае с диазепамом. На данный момент это лекарство зарегистрировано в России в инъекционной форме. При этом многие родители детей с неизлечимыми заболеваниями вынуждены покупать на "черном рынке" это лекарство в виде ректальных микроклизм. Вторым способом легче и быстрее купировать приступ у ребенка, однако в этой лекарственной форме диазепам в России не зарегистрирован.

"В течение ближайших 2-3 недель будут проведены переговоры с Московским эндокринным заводом", - сказала Скворцова. После этого будет понятно, сколько времени займет организация производства так называемых детских форм препаратов из субстанций, которые уже есть на территории РФ. Неинвазивные формы лекарственных препаратов также могут быть включены в дорожную карту Московского эндокринного завода по обеспечению обезболивающими препаратами.

Второй механизм обеспечения детей необходимыми лекарствами, который поддержали НКО, связан с аптечными организациями в РФ, у которых есть лицензия на сильнодействующие и психотропные препараты. По словам министра, в 42 регионах сейчас 206 аптек имеют возможность создания сильнодействующих лекарственных препаратов из субстанций. В этом случае аптеки могут производить необходимые лекарства в детских, неинвазивных формах.

"Производственные отделы этих аптек могут сами приготовить детскую фасовку, могут сами подготовить ректальные свечи", - уточнила министр. Формально действующие аптеки в регионах уже могут приступить к этой работе, однако Минздрав пообещал совместно с Росздравнадзором проработать критерии безопасности и качества. Остальные регионы должны будут предоставить информацию о имеющихся у них возможностях.

"Этот путь требует небольшого времени для подготовки и внедрения", - уточнила министр. Она отметила, что этот путь позволит в достаточно коротких срок обеспечить детей и взрослых препаратом.

Третий механизм будет предусматривать возможность централизованных закупок государственных учреждением лекарственных препаратов и форм, не зарегистрированных в РФ. По словам министра, этот механизм должен применяться в исключительных случаях, но при этом должна быть возможность для его беспрепятственной и прозрачной реализации.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение