количество статей
6422

Минздрав утвердил особенности приема в ординатуру

Vademecum | 29.06.2020
Минздрав РФ приказом №626н от 26 июня 2020 года установил особенности приема в ординатуру в медвузах на 2020-2021 учебный год. Студентам будет начислено дополнительно 30 баллов, если они проработали не менее месяца с больными COVID-19, а само поступление будет дистанционным. Ранее проектом приказа за работу с профильными пациентами планировалось начислять до 100 баллов.

Об утверждении ведомственного приказа в своем телеграм-канале сообщила ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова.

Баллы за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией будут добавлены тем, кто работал не менее 30 дней на должностях младшего медперсонала или проходил практическую подготовку. Дополнительные 20 баллов будут начисляться и студентам-волонтерам, которые занимались добровольной деятельностью по борьбе с COVID-19 в течение 150 часов.

Как и медработников, планирующих устроиться на работу, абитуриентов смогут принять без наличия свидетельства об аккредитации. Все утвержденные особенности, однако, не распространяются на студентов, поступающих в ординатуру вузов, которые готовят кадры в интересах государственной безопасности, обороны и правопорядка.

Ранее Минздрав подготовил проект новых правил поступления в ординатуру, которыми предполагалось начисление абитуриенту 100 баллов в случае если он работал на полную ставку в медучреждениях, занимающихся диагностикой и лечением коронавирусной инфекции, а при работе на часть ставки – 50 баллов. При этом за трудовую деятельность, связанную с профилактикой COVID-19, поступающий должен был получить 70 и 35 баллов соответственно.

Прохождение 30-дневной практики в коронавирусных стационарах без заключения договора в проекте приказа оценивалось в 35 баллов.

В конце 2019 года Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение по программам ординатуры, который дал право медицинским и фармацевтическим работникам, имеющих опыт работы в первичном звене и в сельской местности, получать до 150 дополнительных баллов при поступлении.

Также в ведомстве планируют дать возможность обучающимся по специальностям «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика» заработать дополнительне баллы при поступлении в ординатуру, предоставив им возможность, так же, как и другим обучающимся, работать в качестве среднего медперсонала.

Источник: https://vademec.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, коронавирус