количество статей
6422

Мутированная форма ВИЧ охватила регионы Западной Африки

http://it-site.net/ | 03.12.2013
Согласно последним сообщениям из Западной Африки, мутированная форма ВИЧ в настоящее время поразила уже несколько регионов, сообщает it-site.net. Недавно обнаруженный вирус является более агрессивным, чем его предшественник и вызывает СПИД, который прогрессирует значительно быстрее, чем когда-либо прежде.

Этот штамм был впервые обнаружен еще в 2011 году, и назван A3/02. Информационные агентства говорят, что вирус вызывал множество новых случаев заражения в Гвинее-Бисау — очень бедная западно-африканская страна, где надлежащей медицинской помощи, в лучшем случае, не хватает.

Вирусологи считают, что A3/02 появился в результате слияния у некоторых пациентов двух других штаммов ВИЧ. Объявление было сделано учеными из Лундского университета в Швеции (англ. Lund University, in Sweden), которые совсем недавно анализировали свойства этого агрессивного штамма.

«У лиц, инфицированных новой рекомбинантной формой, СПИД развивается в течение пяти лет. Это приблизительно на 2 — 2,6 года быстрее, по сравнению с предшествующими штаммами», — заявили исследователи.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: штамм ВИЧ, A3/02, ВИЧ, вирусология, Африка, инфекционные болезни