количество статей
6422

МВД и Минздрав подготовили предложения по восстановлению вытрезвителей

ИТАР-ТАСС | 24.03.2014
Министерство внутренних дел России совместно с Минздравом предлагают восстановить вытрезвители в крупных городах.

Как заявил, выступая на расширенной коллеги МВД, глава ведомства Владимир Колокольцев, в прошлом году выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. "В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии. Только в прошлом году их количество возросло на более чем 8%", - сказал министр.

По его словам, сейчас МВД совместно с Минздравом подготовили предложения правительству РФ, которые предусматривают создание в городах с населением 100 тыс. и более человек спецучреждений для помещения в них лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

МВД не готово курировать вытрезвители

В сентябре 2013 года на заседании рабочей группы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции было выдвинуто предложение разрешить полицейским доставлять пьяных граждан в вытрезвители.

Парламентарии анализировали правоприменительную практику в сфере законодательного обеспечения деятельности органов внутренних дел и совершенствования закона "О полиции".
Участники заседания признали, что "система вытрезвителей должна существовать в стране", но не внутри системы МВД, как это было раньше.

Со своей стороны начальник управления охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов подтвердил, что "полиция готова обеспечить правопорядок и доставлять указанную категорию лиц до их вытрезвления, но в учреждения, которые не находятся в ведении полиции". Курировать их, по его мнению, должно либо Министерство здравоохранения, либо Министерство труда и социальной защиты.

Почему вытрезвители закрылись

Вытрезвитель - это медицинское учреждение, которое должно содержать людей в состоянии алкогольного опьянения средней степени вплоть до их протрезвления. Фельдшеры должны осмотреть доставленных пьяных граждан и установить их личность. После того как пациент пришел в себя, с него взимают штраф или вручают соответствующую квитанцию и выписывают.

В 1990 году в России работали 1249 вытрезвителей, в 2006-м - 608.
А в 2011 году в рамках реформирования системы МВД медвытрезвители, действовавшие при ОВД и УВД, было решено передать на баланс органов здравоохранения.

После этих изменений главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил, что считает необходимым наличие вытрезвителей в системе МВД, так как у медицинских учреждений "возникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяных дебоширов".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: население, здравоохранение, Минздрав РФ, МВД