количество статей
6422

Пародонтит повышает риск тяжелого течения COVID-19

| 28.04.2021

Исследователи из Макгиллского университета обнаружили тесную связь между пародонтитом, распространенным заболеванием десен, и тяжелыми исходами COVID-19. Выяснилось, что пациенты с пародонтитом в 8,8 раз чаще умирали от коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Periodontology.

Ученые проанализировали медицинские записи 568 пациентов. Исследование показало, что люди с пародонтитом почти в 9 раз чаще умирали от COVID-19. Кроме того, таким пациентам в 3,5 раза чаще требовалась госпитализация и в 4,5 раза чаще — искусственная вентиляция легких. Оказалось, что у пациентов с коронавирусной инфекцией, которые страдали пародонтитом, уровень воспалительных биомаркеров был выше.

По словам экспертов, пародонтит может способствовать развитию осложнений COVID-19. «Мы подозреваем, что это происходит из-за того, что у пациентов с пародонтитом уже наблюдается воспалительная реакция до заражения COVID-19», — считают исследователи. Получается, пациенты с пародонтитом становятся более восприимчивыми к тяжелым последствиям коронавирусной инфекции.

Авторы научной работы подчеркивают, что их исследование имеет ряд ограничений. Во-первых, исследование не устанавливало причинно-следственную связь между пародонтитом и тяжелыми исходами COVID-19. Кроме того, из-за ограниченного размера выборки ученые объединили четыре стадии пародонтита в две категории. Объединив стадии 0-1 и 2-4, они смогли увидеть общую связь между пародонтитом и коронавирусной инфекцией.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пародонтит, COVID-19