количество статей
6422

Первый препарат компании «Рош» для лечения злокачественных новообразований вне зависимости от их локализации одобрен в Европе для применения у пациентов с солидными опухолями с транслокациями NTRK и пациентов с ROS1-положительным метастатическим немелкокл

Рош | 14.08.2020
Компания «Рош» сообщает, что Европейская комиссия выдала условное разрешение на применение препарата энтректиниб (Rozlytrek®)* у взрослых пациентов и детей в возрасте от 12 лет с солидными опухолями с перестройками генов нейротрофной рецепторной тирозинкиназы (NTRK), при наличии локальных или отдаленных метастазов, или когда хирургическая резекция может привести к тяжелым осложнениям, которые раньше не получали лечение NTRK-ингибиторами или при отсутствии приемлемой альтернативной терапии. Европейская комиссия также одобрила энтректиниб для лечения взрослых пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с перестройками гена ROS1, которые ранее не получали терапию ROS1-ингибиторами.

«Мы рады объявить об одобрении энтректиниба в Европе по двум показаниям к применению, благодаря чему пациенты с перестройками генов NTRK и ROS1, в том числе при наличии метастазов в головной мозг, получат новое эффективное лечение, — комментирует Леви Гарруэй, доктор медицинских наук, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании “Рош”. — Это одобрение — ещё один значительный шаг в развитии онкологической медицинской помощи, благодаря которому появляется возможность воздействовать на определенные генетические драйверы заболевания, независимо от локализации опухоли в организме. Наша компания глубоко привержена делу развития персонализированной медицины и удовлетворения потребностей пациентов, страдающих редкими видами онкологических заболеваний, во всем мире».

Решение о регистрации препарата энтректиниб вынесено на основе результатов объединенного анализа данных клинического исследования II фазы STARTRK-2, исследований I фазы STARTRK-1 и ALKA-372-001, а также исследования I/II фазы STARTRK-NG. В исследованиях было показано, что применение препарата энтректиниб позволяет достигать устойчивого ответа при различных типах солидных опухолей с транслокациями NTRK, включая саркому, немелкоклеточный рак легкого, секреторную карциному слюнной железы, секреторные и несекреторные карциномы молочной железы, рак щитовидной железы, рак толстой кишки, нейроэндокринную опухоль, опухоль поджелудочной железы, рак яичников, карциному эндометрия, холангиокарциному, опухоли ЖКТ и нейробластому, а также немелкоклеточный рак легкого с перестройками гена ROS1. Результаты показали:

  • Терапия энтректинибом позволила уменьшить объем опухоли более чем у половины пациентов с местно-распространенными или метастатическими солидными опухолями с транслокациями NTRK (частота объективного ответа (ЧОО) = 63,5%; N=74), объективные ответы наблюдались при 14 типах опухолей (медиана длительности ответа = 12,9 месяца [9,3 месяца — не достигнута], N=21 из 47 пациентов, определенных по ЧОО).
  • При ROS1-положительном метастатическом немелкоклеточном раке легкого в результате применения энтректиниба объем опухоли уменьшился у 73,4% пациентов (ЧОО; N=94 с минимальным сроком наблюдения 12 месяцев), со средней продолжительностью ответа 16,5 месяцев (14,6-28,6 месяцев). В группе из 161 пациента с последующим наблюдением в течение как минимум 6 месяцев, включая 29% пациентов с метастазированием в центральную нервную систему, общая частота ответов наблюдалась на уровне 67,1%.
  • Объективный ответ при терапии энтректинибом наблюдался у пациентов с метастазами в центральную нервную систему, с интракраниальной частотой ответов 62,5% и 79,2% среди пациентов с NTRK- и ROS1-положительными опухолями соответственно.
  • В результате применения энтректиниба объем опухоли уменьшился у всех пациентов детского и подросткового возраста с опухолями с перестройками гена NTRK (N=5), при этом двое из них достигли полного ответа. У двух пациентов с первичными злокачественными опухолями центральной нервной системы были получены объективные ответы, в том числе полный ответ у одного пациента. Пациенты хорошо переносили терапию энтректинибом.
  • Наиболее распространенными нежелательными явлениями (≥20%) на фоне применения препарата были: усталость, запор, изменение вкусовых ощущений (дисгевзия), отеки, головокружение, диарея, тошнота, расстройства нервной системы (дизестезия), одышка (диспноэ), анемия, набор веса, повышение уровня креатинина в крови, боль, когнитивные нарушения, рвота, кашель и лихорадка (гипертермия).

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) предоставило энтректинибу статус PRIME ("программа ускоренной регистрации лекарственных препаратов") для лечения местно-распространенных или метастатических солидных опухолей с транслокациями NTRK у взрослых пациентов и детей, заболевание которых прогрессировало после предшествующей терапии, или у которых применение стандартной терапии невозможно. Перестройки гена NTRK были выявлены в различных типах солидных опухолей и присутствуют примерно в 90% некоторых редких типов рака и в менее 1% других более распространенных опухолей, включая рак легкого и рак толстой кишки. Перестройки гена ROS1 выявлены у 1-2% пациентов с немелкоклеточным раком легкого, наиболее распространенным типом рака легкого, на который приходится 85% всех случаев данного заболевания.

Тестирование на наличие перестроек генов ROS1 и NTRK является наиболее эффективным способом определить пациентов, которым больше всего подходит лечение препаратом энтректиниб. Компания «Рош» совместно с Foundation Medicine использует свой опыт в разработке персонализированных лекарственных препаратов и передовой диагностики для разработки сопутствующих диагностических решений, которые помогут выявить пациентов с перестройками генов NTRK и ROS1.

Источник: https://www.roche.ru/

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лекарственные средства