количество статей
6422

Россия инвестирует в нанотехнологии больше, чем США и Великобритания

www.remedium.ru | 05.11.2013
В рамках II Московского международного Форума инновационного развития «Открытые инновации» прошел MIT Enterprise Forum.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя Правительства России, председатель Организационного комитета Форума «Открытые инновации» Аркадий Дворкович. Он отметил, что активное участие в работе форума сразу трех премьер-министров: Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, а также премьеров Финляндии и Франции,- говорит о высоком уровне форума, является признаком открытости и самого пристального внимания, уделяемого на самом высоком уровне инновациям.

«Мы не зря несколько лет назад сделали выбор в пользу модернизации и инновационного развития. Еще буквально пять-семь лет назад мы с огромным трудом находили единичные компании и исследовательские группы, способные представить высококачественные разработки. Мы выбирали из десятков продуктов и исследований. Сегодня у нас уже есть выбор из десятков тысяч групп, стартапов, специалистов, продуктов, конкретных технологий. Сотни компаний уже могут представлять результаты инвесторам, а десятки уже заработали свои первые миллионы», – заявил Аркадий Дворкович.

Председатель MIT Enterprise Forum, главный редактор и издатель MIT Technology Review Джейсон Понтин выступил с презентацией исследования «Технологические тренды 2013». «Инновации создают новые пути ведения бизнеса. Это новые продукты и бизнес-процессы, создающие конкретные улучшения», – сказал Джейсон Понтин. - И если сейчас с нанотехнологиями связано 15% производства суммарной стоимостью 2,6 трлн. долл., то к 2020 году с нанотехнологиями будут связаны 100% мирового производства. И это означает возможность для России с ее серьезными традициями в химии, физике и математике, создать новые поколения материалов. «Россия инвестирует в нанотехнологическую структуру больше, чем США и Великобритания, и в ближайшем будущем это станет одним из ее преимуществ»,- сказал он.

Омид Фарохзад, профессор Гарвардской медицинской школы, представил примеры уничтожения раковых клеток с помощью нанотехнологий. По его словам, впервые речь о применении таких методов зашла еще в 1980 году, однако на уровень клинических испытаний это лекарство удалось вывести только сейчас. Кори Кидд, основатель и генеральный директор Intuitive Automata, рассказал про современные технологии в области автоматизации, представив публике робота, способного поддерживать диалог и обучаться в процессе этого диалога.

По его словам, эти роботы уже показали свою эффективность в работе с человеком, в том числе в медицине. Скайлар Тиббитс, Руководитель Лаборатории самоорганизующихся систем Массачусетского технологического института (MIT), в подробностях остановился на перспективах 3D-печати и возможности с помощью нее создавать новые материалы. Дизайнер Кэтрин Уэльс выступила с докладом об инновационном проекте DNA («ДНК»): «Технологии уже позволяют отказаться от привычной шкалы размеров и создавать одежду в точности по фигуре и по желанию каждого покупателя», – уверена она.

Панельная дискуссия на тему «Прорывные технологии открывают новую эру производства» была посвящена открывающейся новой индустриальной эре, когда предприятия начинают производить продукт для каждого конкретного клиента; исключаются «лишние» звенья из производственной цепочки; заводы работают без света и людей, а 3D-печать получает повсеместное распространение. Модератор дискуссии Алан Тонелсон, советник по науке U.S. Business and Industry Council (США), предложил обсудить, в каких отраслях стоит ожидать поистине революционных изменений и как прорывные технологии повлияют на структуру глобального рынка.

Директор Института производственной техники и автоматизации (IPA) Общества Фраунгофера г-н Энгельберт Весткемпер выступил с презентацией на тему «Будущее производственной техники и автоматизации». председатель Совета директоров ОАО «ОМЗ» Вадим Махов рассказал о работе «фабрики инноваций» и практике внедрения экспериментальных продуктов на поток сразу после получения опытного образца – а также продемонстрировал конкретные уникальные проекты. Филипп Форестье, Исполнительный вице-президент Dassault Systemes, продемонстрировал возможности оптимизации производства с помощью визуального моделирования процессов.

Применение технологических инноваций в области энергетики, управления городом, медицины, потребительских товаров, ИКТ, нанотехнологий - главная тема второго дня Форума «Открытые инновации». В рамках Форума проходит конкурс молодых инноваторов Generation S. Молодежная программа также включает презентации 20 участников международной группы «100 инноваторов».
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Открытые инновации, форум, инновации в медицине, нанотехнологии, инвестирование