количество статей
6422

Российские психиатры: у 20% пожилых людей имеются психические расстройства

www.itar-tass.com | 18.12.2013
Свыше 20% людей старше 55 лет имеют проблемы, связанные с душевным здоровьем, чаще всего это депрессия и деменция. Эту тему обсуждали специалисты на круглом столе "Душевное здоровье и пациенты старшего возраста".

Как отметил директор Государственного научного института судебной и социальной психиатрии им. В. П. Сербского, главный психиатр Министерства здравоохранения профессор Зураб Кекелидзе, "хронические болезни, снижение уровня социальной и физической активности, потеря близких, одиночество - все это отражается на душевном здоровье людей в преклонном возрасте. Сегодня каждый пятый человек старше 60 лет страдает психическими расстройствами, такими как депрессия, деменция, и другими". Профессор предупреждает: "Если принять во внимание старение населения, то, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие десятилетия будет отмечаться существенный рост психических расстройств среди лиц пожилого возраста. Ранняя диагностика и своевременное лечение характерных для старости психических заболеваний поможет избежать тяжких последствий и ограничения дееспособности пациентов".

Общемировой тенденцией является значительный рост численности людей, доживающих до старости. В настоящее время в мире более 800 млн людей в возрасте старше 60 лет, из них 26,7 млн проживает в России. По прогнозам специалистов, к 2050 году число пожилых на планете вырастет до двух млрд. В преклонном возрасте люди имеют множество проблем со здоровьем. Известно, что серьезные заболевания, такие как диабет, рак, болезни сердечно-сосудистой системы, значительно повышают риск развития депрессии и тревожного расстройства.

По мнению международных экспертов, психиатрическая помощь пожилым должна оказываться в привычных для них условиях жизни, в кругу семьи. По мнению председателя Общественного совета по вопросам психического здоровья профессора Василия Ястребова, "в связи с недостаточной информированностью многие люди ведут образ жизни, который усугубляет их психические заболевания. В этих условиях необходима не только помощь психиатров, но и повышение грамотности населения о принципах здорового образа жизни, мерах профилактики, путях решения возникающих психологических и социальных проблем. Медицинское сообщество, социальные институты, государство в целом и социально-ответственный бизнес должны объединить усилия и оказывать должную поддержку тем, кто страдает психическими расстройствами", - считает Ястребов.

По его словам, одной из лучших идей пропаганды психического здоровья является ежегодно проводимый Всероссийский конкурс "За подвижничество в области душевного здоровья" имени академика РАМН Т. Б. Дмитриевой. В этом году победителем конкурса была признана Кемеровская область. Хрустальную "Большую бабочку" получила главный психиатр региона Вероника Сорокина за разработку системной и этапной научно-практической модели оказания психиатрической помощи. В номинации "Лучшее учреждение" победу одержал коллектив врачей психиатрической больницы № 14 Москвы и Центра по изучению систем поддержки психического здоровья РАМН, а также представители Региональной благотворительной общественной организацией "Семья и психическое здоровье".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: психиатрия, депрессия, деменция