количество статей
6422

Российские ученые вновь начали работу над созданием лекарства от рака крови

ИТАР-ТАСС | 06.02.2014
Российские ученые совместно с Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана начали работать над созданием лекарственного препарата для лечения лейкемии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Онкологические заболевания крови диагностируют у десятков тысяч людей, и их количество ежегодно растет, поэтому производство финальных препаратов является одной из самых актуальных задач партнерства. В связи с этим ряд ведущих отечественных научных школ при поддержке научно-промышленного объединения "Микроген" приступили к реализации совместной программы по разработке нового лекарственного препарата для лечения лейкемии. МГТУ им. Н. Э. Баумана и Научно-исследовательский институт скорой помощи (НИИ СП) им. Н. В. Склифосовского обеспечат реализацию научной составляющей проекта, а НПО "Микроген" выступит как технологический партнер и в будущем производитель нового препарата", - отметили в пресс-службе.

Исследования проводятся в рамках трехстороннего соглашения о разработке инновационных и уникальных медицинских технологий. Документ подписали ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров, директор НИИ СП имени Склифосовского Могели Хубутия и генеральный директор НПО "Микроген" Петр Каныгин.

В рамках совместной работы участники также объявили еще об одном перспективном проекте создания современной системы криоконсервации тромбоцитов и разработке новой автоматизированной технологии получения безопасных клеточных компонентов крови на основе тестирования доноров. "На сегодняшний день потребность в тромбоцитных концентратах, которые используются для лечения гематологических, онкологических, кардиохирургических больных, очень высока, а существующий метод криоконсервирования высокозатратен и в широкую практику службы крови не внедрен", - уточнили в вузе.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лейкемия, исследование, лекарственные препараты, кровь, онкология