количество статей
6422

SPAQI представила рекомендации по применению лекарственных препаратов в периоперационный период

| 09.08.2021

Команда экспертов Society for Perioperative Assessment and Quality Improvement (SPAQI) выпустила рекомендации по рациональному назначению препаратов пациентам с эндокринологическими и урологическими заболеваниями. Специалисты отметили важность проведенной работы, так как до настоящего времени не было руководств и консенсусных заявлений по медикаментозным назначениям в периоперационный период.

Пациентам, принимающим тиреоидный гормон или тиреостатики, специалисты рекомендуют назначить их утром перед операцией. Также перед вмешательством следует назначить кортизол тем больным, которые принимают его в обычной дозе.

Мультидисциплинарная команда экспертов рекомендует вводить 60-80% от стандартной дозы базального инсулина длительного действия и средней продолжительности утром или вечером перед операцией в зависимости от обычного графика приема инсулина. Отмечается, что в день операции стоит отказаться от использования метформина, ингибиторов дипептидилпептидазы-4, пиоглитазоа и препаратов сульфонилмочевины. Также не рекомендуется назначать агонист глюкагонподобного пептида -1 в день операции в случае ежедневного приема или за неделю до вмешательства, если пациент принимает препарат раз в неделю.

Что касается назначения препаратов пациентам с урологической патологией, команда специалистов рекомендует назначать α-блокаторы и ингибиторы 5-α-редуктазы утром перед операцией. Также подчеркивается, что от использования ингибиторов фосфодиэстеразы-5 стоит отказаться за три дня до вмешательства из-за риска интраоперационной гипотензии. Антихолинергические средства для лечения гиперактивного мочевого пузыря SPAQI советует принимать утром перед операцией.

Отмечается, что большинство рекомендаций SPAQI основаны на выводах о механизмах действия и побочных эффектах перечисленных препаратов, а не на прямых периоперационных исследованиях. В связи с этим, авторы призывают врачей, проводящим предоперационную оценку, ознакомиться с их рекомендациями, чтобы снизить риск развития возможных лекарственных осложнений у пациентов.

фото: freepik.com



С 7 по 11 сентября 2021 года в Ялте (республика Крым) состоится VIII медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики», на котором ведущие урологи обсудят ключевые вопросы, тренды и клинические рекомендации.

Узнать подробности можно здесь:


krim2.png

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: SPAQI, лекарственные препараты, послеоперационный период