количество статей
6422

Ученые: в 2022 году вакцины от COVID-19 станут неэффективными

| 01.04.2021

Две трети мировых экспертов в области эпидемиологии считают, что мутации коронавируса сделают вакцины неэффективными уже в течение года. Об этом сообщили в The Daily Mail 31 марта 2021 года.


Группа экспертов которая проводила исследование, — это альянс специалистов по вакцинации из более 50 организаций. Они опросили 77 эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов из 28 стран мира. Исследование продолжалось с 17 февраля по 25 марта 2021 года.

Эксперты спросили эпидемиологов о существующих в настоящее время вакцинах и том, как мутации коронавируса могут повлиять на их эффективность против инфекции. Отмечается, что 66,2% из них заявили, что мутации вируса приведут к неэффективности вакцин в течение одного года. Из них 18,2% опрошенных считают, что вакцины станут неэффективными в течение шести месяцев, и почти треть ученых сказала, что это произойдет в течение девяти месяцев.

Еще 18,2% специалистов сказали, что пройдет, по крайней мере, два года, прежде чем коронавирус мутирует до такой степени, что вакцины перестанут защищать от COVID-19. Лишь 7,8% опрошенных эпидемиологов подчеркнули, что мутации никогда не приведут к неэффективности существующих вакцин.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, вакцина