количество статей
6422

Ученые впервые заблокировали вирус гепатита А таблетками

| 04.07.2022 12:00:00

Существующая вакцина против вируса гепатита А (ВГА) очень эффективна, однако даже в развитых странах регистрируются вспышки заражения. ВГА приводит к воспалению печени и в редких случаях может спровоцировать острую печеночную недостаточность с летальным исходом. Открытие американских ученых из Университета Северной Каролины способно поставить точку в этом вопросе — исследователи обнаружили ключевую мишень для блокировки репликации вируса, а также эффективный пероральный препарат.

Исследование показало, что для репликации ВГА требуется взаимодействие между белком ZCCHC14 и группой ферментов поли (А) полимеразами TENT4. Дальнейшие эксперименты продемонстрировали, что блокировка этого механизма останавливает репликацию ВГА.

На моделях мышей было показано, что пероральный препарат RG7834, нацеливаясь на новые мишени, резко снижает способность вируса вызывать повреждения печени.

«Хотя соединение RG7834 еще далеко от использования у человека, наши результаты указывают на потенциальную терапию болезни, которая пока вообще не имеет лечения», — прокомментировал автор работы Стэнли Лемон. Примечательно, что RG7834 ранее использовали в терапии гепатита В, однако пока нет однозначных результатов относительно токсичности препарата при долгосрочном приеме.

В настоящее время проходят клинические исследования экспериментальной вакцины против гепатита С. По оценкам авторов, препарат может быть доступен для первых пациентов с 2026 года.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гепатит А