количество статей
6422

Украинский Минздрав разработал "конституцию" для участников фармрынка

http://www.pharmvestnik.ru/ | 06.08.2013

Медицинскими специалистами, экспертами и учеными Минздрава Украины было разработано и внедрено руководство для участников фармацевтического рынка "Лекарственные средства. Надлежащая регуляторная практика". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минздрав Украины.

По словам разработчиков документа, такого рода установка в Украине введена впервые и она полностью соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, изложенным в руководстве для национальных медицинских регуляторных органов.

"Внедрение надлежащей регуляторной практики для оборота лекарственных средств должно повысить эффективность деятельности Минздрава Украины, уполномоченных органов и экспертных учреждений, осуществляющих регуляторные функции, и рекомендуется для применения при разработке нормативно-правовой базы, что должно гарантировать доступность на рынке качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств и способствовать укреплению доверия потребителей", - говорится в сообщении министерства.

Основные разделы установки, которая должна стать своеобразной конституцией для фармацевтического рынка, определяют кодексы поведения должностных лиц, правила регуляторной культуры, принципы прозрачности и непредвзятости в подготовке нормативных документов, а также четко ориентируют участников рынка относительно миссии, концепции и функций государственного регулирования обращения лекарственных средств.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Украинский Минздрав, фармрынок