количество статей
6422

В России благодаря волонтерам-медикам появятся новые донорские клубы

| 17.02.2023
В Клуб доноров волонтеров-медиков могут войти все неравнодушные люди от 16 лет, которые уже являются донором крови и ее компонентов или только собираются им стать.


Помимо участия в мероприятиях по сдаче крови, члены клуба планирует также популяризацию ответственного донорства, в том числе информирование населения о важности регулярного донорства крови, а также помощь в организации акций и мероприятий по популяризации донорства в стране в целом.


Создать подобный донорский клуб в своих учреждениях могут любые ученики, студенты, а также сотрудники организаций. Для этого всего лишь надо зарегистрировать свое сообщество на сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».


По словам федерального координатора направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» Екатерины Коваленковой, донорские клубы представляют собой действенный инструмент для создания в стране устойчивого сообщества доноров. К тому же это является отличной возможностью для людей с активной жизненной позицией проявить в полной мере свои лидерские качества – именно такие люди могут стать кураторами клубов.


Стоит отметить, что в прошлом году волонтеры-медики провели более тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и одну тысячу донорских акций, в которых участвовало 102 тысячи человек и было получено свыше 28 тонн крови. Помимо этого было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, в результате чего в Федеральном регистре стало на 900 потенциальных доноров больше.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: доноры крови, волонтеры