количество статей
6422

В России отмечают Всемирный день здоровья

ИТАР-ТАСС | 07.04.2014
Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля - в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), созданной в 1948 году.

Как проинформировали в Роспотребнадзоре, в этом году Всемирный день здоровья посвящен профилактике трансмиссивных болезней (Трансмиссивные болезни - инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются насекомыми и членистоногими - прим. ИТАР-ТАСС). "В настоящее время, с учетом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных процессов трансмиссивные болезни становятся актуальными для многих стран, в том числе и России", - предупреждают в Роспотребнадзоре.

В субъектах РФ принимаются профилактические меры, направленные на профилактику таких болезней, как клещевой вирусный энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка западного Нила.

Целью информационной кампании Всемирного дня здоровья в нынешнем году является повышение осведомленности населения в отношении трансмиссивных болезней и их переносчиков (комары, москиты, клопы, клещи, брюхоногие моллюски), а также информирование граждан, выезжающих в страны, где эти болезни представляют угрозу для здоровья, и мерах по их профилактике.

Роспотребнадзор в преддверии активного туристического сезона призывает население внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких. Своевременно принятые профилактические меры позволят предупредить развитие инфекционных болезней. Врачи настоятельно советуют при планировании отдыха в преддверие туристического сезона заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, население, здоровье