количество статей
6422

В России возродят производственные аптеки

| 26.01.2023
Во втором и третьем чтении в Государственной Думе был принят закон, направленный на возрождение деятельности производственных аптек в России. Аптечные организации снова смогут изготавливать рецептурные лекарственные средства на основе индивидуальных дозировок. 14 декабря 2022 г. закон подписал Президент РФ В.В. Путин.


Во втором чтении законопроекта было добавлено уточнение, что для изготовления лекарств лицензированным аптечным и ветеринарным организациям нужно будет использовать препараты или субстанции, входящие в государственные реестры и Единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Также в законе отмечается, что индивидуальные предприниматели не имеют права производить препараты.


Первый заместитель Председателя Комитета по охране здоровья, руководитель рабочей группы по формированию мер поддержки закона о возрождении производственных аптек Л.А.Огуль отметил: «Закон обеспечит персонализированный подход в медицине, призван возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в индивидуальных дозировках, которые выписываются врачом под конкретного пациента. Это в том числе лекарства офф-лейбл, то есть с минимальной дозировкой, которые нужны, к примеру, детям с низкой массой тела».


Законопроект вступит в силу с 1 сентября 2023 г. До этого времени поставлена задача организовать нормативно-правовое регулирование для изготовления препаратов. «Для этого и была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Государственной Думы, представители Минздрава и Минпромторга, фармотрасли, ведущие эксперты страны. Важно, что мы создали площадку для обсуждения, которая позволит сразу же запустить закон в работу. На сегодняшний день вопрос лекарственного обеспечения – стратегический. Необходимо помочь фармакологии сделать рывок в сторону лекарственного суверенитета страны, – подчеркнул Л.А.Огуль.– Жесткий контроль за качеством должен остаться, но у предприятий, готовых выходить на этот рынок, должны быть максимально благоприятные условия. Причем речь идет как о маленьких компаниях, так и о высокотехнологичных структурах, готовых производить высокозатратные и высокотехнологичные препараты».
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: производственные аптеки, персонализированный подход, производство лекарственных препаратов