количество статей
6422

В ВОЗ оценили эффективность вакцин против индийского штамма коронавируса

РБК | 22.06.2021

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили об эффективности вакцин против «дельта» штамма коронавируса. Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове подчеркнула, что защита возможна лишь при полном курсе вакцинации, сообщает РБК.

Индийской «дельта» щтамм попал уже в 92 страны мира. По словам Марии ван Керкхове, этот штамм вызывает обеспокоенность у ВОЗ, потому что более заразен и быстро распространяется. Она отметила, что по результатам одного исследования, индийский штамм увеличивает риск госпитализаций. Однако эксперт ВОЗ подчеркнула, что эти данные были получены в ходе единственного исследования в одной стране, поэтому требуют более детального изучения и подтверждения.«Мы знаем, что в одном исследовании недавно появилось предположение о повышенном риске госпитализации, но это предварительная работа, которая проводится в одной стране и требует дальнейшего изучения, чтобы лучше понять последствия и серьезность», — заявила Мария ван Керкхове на брифинге ВОЗ 21 июня 2021 года.

Керкхове отметила, что не все существующие вакцины в одинаковой мере эффективны против «дельта» штамма коронавируса. При этом в любом случае они помогают в борьбе с тяжелым течением COVID-19 и снижают смертность.

Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что разработанная центром вакцина «Спутник V» не сможет полностью защитить от индийского штамма коронавируса. Потребуется ревакцинация через полгода. По словам Гинцбурга, нужно постоянно следить за «дельта» штаммом, поддерживая постоянный высокий уровень антител.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: воз, вакцина, коронавирус