количество статей
6422

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология»

Umedp | 02.09.2020
Главные темы номера — интервью с профессором И.Д. Лоранской об истории, деятельности и перспективах развития кафедры гастроэнтерологии, место лактулозы в схеме лечения геморроя и современные энтеросорбенты в комплексной терапии коронавирусной инфекции при наличии гастроинтестинальных симптомов.

В этом году Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) – крупнейшему учебному и научному центру дополнительного профессионального образования кадров здравоохранения исполняется 90 лет. Ирина Дмитриевна Лоранская, заведующая кафедрой, декан терапевтического факультета, д.м.н., профессор, рассказала об истории, деятельности и перспективах развития кафедры гастроэнтерологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Геморрой достаточно распространенное заболевание среди населения нашей планеты, чему способствуют малоподвижный образ жизни, тяжелые физические нагрузки, беременность, употребление алкоголя. Миниинвазивные методики лечения геморроя не обладают высокой эффективностью, а радикальные вмешательства имеют недостатки в виде длительной реабилитации и высокого болевого синдрома в послеоперационном периоде. Одной из важнейших составляющих успеха хирургического лечения геморроя является размягчение стула в послеоперационном периоде. Это достигается включением в рацион растительной клетчатки, обильного питья и лактулозы. Лактулоза позволяет корректировать консистенцию стула и способствует более быстрому восстановлению пациентов после оперативного лечения. Статья расскажет о тактиках лечения лактозой пациентов с геморроем для уменьшения боли.

В рубрике "Клиническая практика" читатели узнают о лечении интоксикации и диарейного синдрома. При коронавирусной инфекции нередко отмечаются желудочно-кишечные проявления с диареей, рвотой и болью в животе. Это обусловлено восприимчивостью кишечного эпителия к вирусу вследствие экспрессии рецепторов ACE-2. Кроме того, у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 может повышаться уровень печеночных ферментов. Это может быть вызвано как прямым повреждением печени с поражением гепатоцитов SARS-CoV-2, так и развитием патологических иммунных механизмов или гепатотоксичностью препаратов. При возникновении гастроинтестинальных симптомов и повышении уровня печеночных трансаминаз представляется целесообразным применение в комплексной терапии коронавирусной инфекции COVID-19 современных энтеросорбентов, таких как полиметилсилоксана полигидрат. С учетом механизмов действия препарата его использование может способствовать более быстрому купированию диареи, уменьшению интоксикационного синдрома и нормализации уровня трансаминаз.


Среди других тем — алгоритм лечения пациентов с кислотозависимыми заболеваниями с позиции клинициста, поражение печени при болезнях накопления, коррекция метаболических расстройств у больных раком поджелудочной железы и устекинумаб в лечении язвенного колита.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология