количество статей
6422

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Урология и нефрология»

| 05.07.2021

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Урология и нефрология»,№2, 2021. В подготовке выпуска приняли участие ведущие эксперты в области урологии и нефрологии.

Главные темы номера:

  • Взаимосвязь дефицита цинка у больных хроническим бактериальным простатитом с нарушениями оксидативного баланса в предстательной железе.

  • Эффективность и безопасность уратснижающей терапии при гиперурикемии у больных со сниженной функцией почек.

  • Эффективный подход к лечению пациентов с гиперактивным мочевым пузырем и недержанием мочи.

Эксперты из Курского государственного медицинского университета и медицинского центра «Тандем-Плюс», Ярославль изучили возможные корреляции системного (в сыворотке крови) и локального (в секрете предстательной железы) уровней цинка и их связь с показателями оксидативного баланса предстательной железы у здоровых мужчин и больных хроническим бактериальным простатитом (ХБП). Они пришли к выводу, что дефицит цинка у больных ХБП ассоциируется с более выраженными нарушениями оксидативного баланса в предстательной железе. По мнению специалистов, наиболее достоверным и чувствительным методом оценки дефицита цинка у больных ХБП следует считать его непосредственное определение в секрете предстательной железы.

Специалист из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой проанализировал основные исследования по применению аллопуринола и фебуксостата у пациентов с ХБП, а также сопоставить данные о сравнительной эффективности этих препаратов в отношении влияния на функцию почек. Результаты своей научной работы «Влияние аллопуринола и фебуксостата на почечную функцию у пациентов с гиперурикемией и хронической болезнью почек» он представил в разделе «Обзоры».

В рубрике «Медицинский форум» подведены итоги XV Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии – 2021». В рамках мероприятия прозвучали доклады ведущих российских специалистов в области урологии, посвященные актуальным вопросам применения антагонистов мускариновых рецепторов у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем и гексанового экстракта Serenoa repens fructuum extract (пальмы ползучей плодов экстракт) в комбинированной терапии больных с симптомами нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Кроме того, в новом номере журнала опубликованы статьи о возможных патогенетических связях дефицита витамина D и инфекций нижних мочевых путей, а также эффективности применения фитотерапии после дистанционной ударно-волновой уретеролитотрипсии.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка 1.1.jpg 1.jpg

2.jpg  4.jpg

5.jpg 6.jpg


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: урология, нефрология, эффективная фармакотерапия