количество статей
6422

Высокие дозы статинов могут помочь при заболеваниях пародонта

www.remedium.ru | 04.10.2013
Статины, используемые для снижения уровня «плохого холестерина» в крови, способны снимать воспаление десен при заболеваниях пародонта. К такому заключению пришли исследователи, результаты работы которых были опубликованы в Journal of the American College of Cardiology, сообщает Science Daily.

В исследовании приняли участие 59 пациентов с ишемической болезнью сердца и с высокой предрасположенностью к ней, которые были распределены случайным образом по группам, получавшим 80 мг или 10 мг аторвастина (гиполипидемическое лекарственное средство из группы статинов) ежедневно в течение 12 недель. До начала лечения, а также после 4 и 12 недель терапии были проведены обследования на ПЭТ-сканере: сравнение результатов показало уменьшение воспаления уже на четвертой неделе у пациентов, принимавших высокие дозы препарата.

Ученые подчеркивают, что уменьшение воспалительных процессов в деснах тесно связано с улучшением состояния у пациентов с атеросклерозом, так как оба заболевания изначально вызваны воспалительными процессами. Поэтому снижение воспаления, вызванного атеросклерозом, одновременно облегчает течение пародонтоза, и наоборот.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фармакотерапия, фармакология, ангиология, кардиология, ишемическая болезнь сердца, воспалительный процесс, атеросклероз, парадонтоз, статины