количество статей
7364

Гастроэнтерология

Школа врача-гастроэнтеролога д.м.н, Князева Олега Владимировича «Энтерология от А до Я»

Зарегистрироваться

Планируемые мероприятия
14.05.2026
14 мая 2026 года состоится Научно-практическая конференция «Московский инфофорум гастроэнтерологии» – ежегодное образовательное мероприятие, организаторами которого выступают ГБУЗ Московский клинический научный центр им. А. С. Логинова ДЗМ, ФГБОУ «НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России, Фонд доказательной медицины и портал медицинского образования Med.Studio.
21.05.2026
Коморбидность остается одной из наиболее важных проблем современной медицины, представляя сложность для врачей всех специальностей. Ее решение во многом зависит от возможности эффективного профессионального взаимодействия на всех этапах медицинской помощи.
26.05.2026
26 – 28 мая 2026 года в Москве состоится XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Функциональная диагностика – 2026» в рамках XVIII Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Медицинская Диагностика – 2026».
27.05.2026
Приглашаем Вас принять участие в легендарной конференции – авторитетном, громком и ярком медицинском событии. В конце мая Сеченовский университет вновь станет центром притяжения для тех, кто не просто следит за трендами в антивозрастной и превентивной медицине, а задает их.
28.05.2026
28 мая 2026 года в гибридном формате состоится форум «Формула здорового пищеварения: междисциплинарный подход», регистрация на сайте moir.pro
17.06.2026
17 июня 2026 года состоится II Межрегиональный конгресс «Демографический потенциал г.Казани и Республики Татарстан», регистрация на сайте https://moir.pro/demography/events/demograficheskij-potenczial-g-kazani-i-respubliki-tatarstan-2/
17.06.2026
17 июня 2026 года в гибридном формате состоится 2-я Научно-практическая конференция «Полиморбидные состояния в практике эндокринолога, диабетолога и терапевта», регистрация на сайте tvmedexpert.ru
22.09.2026
22-23 сентября 2026 года в Москве в гибридном формате пройдет IX Междисциплинарная научная конференция «Современные тренды развития гастроэнтерологии: новые клинические решения и рекомендации», посвященная систематизации современных теоретических знаний и накопленного практического опыта ведущих специалистов в гастроэнтерологии.
13.10.2026
13 октября 2026 года состоится VI Научно-практическая конференция "Достижения и перспективы развития гастроэнтерологии. Приближаем будущее".
24.10.2026
24 октября 2026 года в гибридном формате состоится научно-практическая конференция «Гастросезоны: здоровье поколений», регистрация на сайте moir.pro
28.10.2026
28 (Москва) и 30 (Санкт-Петербург) октября 2026 года состоится Междисциплинарный консилиум «Кожа — Иммунитет — Кишечник — Мозг», регистрация на сайте tvmedexpert.ru
30.10.2026
28 (Москва) и 30 (Санкт-Петербург) октября 2026 года состоится Междисциплинарный консилиум «Кожа — Иммунитет — Кишечник — Мозг», регистрация на сайте tvmedexpert.ru
08.12.2026
08 декабря 2026 года в Москве в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Московский гастроэнтерологический консилиум» Итоги года.


Новости
Онлайн-конференция «Искусство лечения больного» – совместное заседание Московской и Казанской школ гастроэнтеролога
10.02.2025
25 марта 2025 года приглашаем вас на онлайн-конференцию -«Искусство лечения больного» – совместное заседание Московской и Казанской школ гастроэнтеролога.
Школы врача-гастроэнтеролога д.м.н, Князева Олега Владимировича «Энтерология от А до Я»
10.02.2025
12 марта 2025 года с 14:00 до 16:00 в онлайн-формате состоится первое мероприятия цикла Школы врача-гастроэнтеролога д.м.н, Князева Олега Владимировича «Энтерология от А до Я».
Статьи.
Фильтрация
По теме
Все темы
(736)
По категориям
Все категории
(736)
По дате
Архив статей
(736)
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
САМЫЕ ЦИТИРУЕМЫЕ
Место ингибиторов протонной помпы в лечении «некислотозависимых» заболеваний. Восемнадцатая Российская гастроэнтерологическая неделя
Сателлитный симпозиум компании «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" №5 | 2012
В патогенезе большинства заболеваний органов пищеварения значимую роль играет уровень кислотообразования в желудке. Соответственно, эффективное лечение этих заболеваний возможно при значительном снижении кислотности желудочного сока. 

Являются ли хронический панкреатит и заболевания билиарной системы кислотозависимыми? Какова роль ингибиторов протонной помпы в алгоритмах ведения больных данными заболеваниями? Как добиться успешной эрадикации Helicobacter pylori? 

Рассмотрению этих вопросов был посвящен симпозиум «Место ингибиторов протонной помпы в лечении так называемых “некислотозависимых” заболеваний», организованный компанией «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.», который прошел в рамках Восемнадцатой российской гастроэнтерологической недели.
Восемнадцатая Российская гастроэнтерологическая неделя: Клинико-терапевтическая парадигма абдоминальной боли и метеоризма
Сателлитный симпозиум компании «Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" №5 | 2012
На симпозиуме рассматривались вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных гастроэнтерологических заболеваний – метеоризма и хронического панкреатита, – широко обсуждаемые на сегодняшний день в кругах гастроэнтерологов и терапевтов. 

В частности, было отмечено, что метеоризм может стать причиной не только болевого синдрома, но и трудностей в социальной адаптации, что, в свою очередь, влечет за собой расстройства психоэмоциональной сферы, а хронический панкреатит даже на относительно ранних стадиях болезни приводит к упадку сил и снижению работоспособности. 

Поскольку адекватное лечение гастроэнтерологических заболеваний в отсутствие точной диагностики невозможно, заключительный доклад симпозиума был посвящен особенностям подготовки пациентов к гастроэнтерологическому ультразвуковому исследованию с целью повышения его качества.
Комбинированные энтеросорбенты в лечении атопического дерматита у детей
М.А. ДЕНИЕВА
Центр теоретических проблем физико- химической фармакологии РАН, г. Москва, Московский научно- практический центр дерматовенерологии и косметологии (филиал «Вешняковский»)
А.Б. ЗАХАРОВА
Ф.Н. ГАШИМОВА
д.м.н., проф. И.М. КОРСУНСКАЯ
Центр теоретических проблем физико- химической фармакологии РАН, г. Москва
Эффективная фармакотерапия. Педиатрия. СПЕЦВЫПУСК. | 2012
Изменение качественного и количественного состава нормальной микрофлоры толстого кишечника играет важную роль в этиологии и патогенезе кожных заболеваний. Введение в базисную терапию дерматозов средств, нормализующих микробиоценоз кишечника, в комплексе с энтеросорбентами способно значительно повысить эффективность лечения. В статье приведены результаты исследования, свидетельствующие о достоверном улучшении состояния кожных покровов на фоне применения комбинированного препарата Лактофильтрум® в комплексном лечении атопического дерматита у детей в возрасте 2–16 лет.
Новые подходы к лечению хронического запора
Пресс-релиз компании Pravda PR |
С июня 2012 г. в российских аптеках начнутся продажи препарата Резолор (прукалоприд).
Прукалоприд включен в рекомендации по терапии запора Всемирной гастроэнтерологической организации (WGO), а также в схемы лечения запора, применяемые гастроэнтерологами Европы и Канады.
Препарат зарегистрирован и применяется в Англии, Германии, Бельгии, Ирландии, Греции, Франции, Италии, Австралии и Канаде. В России прукалоприд зарегистрирован в январе 2012 г.
Цирроз печени: что нового в лечении
И.Г. Бакулин
Ю.Г. Сандлер
Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы
Московский государственный университет пищевых производств
Адрес для переписки: Игорь Геннадьевич Бакулин, igbakulin@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" Спецвыпуск №2 (43) |