количество статей
6422

Статьи

Новый индуктор интерферона Кагоцел® в терапии простого герпеса: возможности и перспективы Д.м.н., проф. А.А. Халдин
Д.В. Игнатьев
ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова, клиника кожных и венерических болезней УКБ № 2
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011 Одной из актуальных проблем современной клинической медицины являются вирусные заболевания, в том числе вирусные дерматозы. Особое место среди них занимает простой герпес (ПГ). 
Терапевтические возможности 1% крема Фенистил Пенцивир при купировании обострений простого герпеса различных локализаций Д.м.н., проф. А.А. Халдин
Л.А. Шестакова
Д.В. Игнатьев
ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра кожных и венерических болезней
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011
Проблема целесообразности применения препаратов местного действия при лечении простого герпеса до сих пор дискутируется. Несмотря на появление современных системных противовирусных средств (Ацикловир, Валтрекс, Фамвир) и иммунных препаратов профилактического действия (интерфероногены, герпетическая вакцина), необходимость симптоматического лечения герпеса остается актуальной.
Противовирусная терапия в лечении генитальной папилломавирусной инфекции Д.м.н., проф. А.В. Молочков
А.Н. Хлебникова
Г.Э. Баграмова
М.А. Гуреева
ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедра дермато­венерологии и дерматоонкологии
ФППОВ ПМГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра кожных и венерических болезней
ФПКМР РУДН, кафедра дерматовенерологии
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011 Генитальная папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Только в США ею поражены около 20 млн и ежегодно заражаются 5,5 млн человек [8]. Чрезвычайная опасность и важная социальная значимость этой инфекции обусловлены ее этиологической ролью в развитии практически всех случаев рака шейки матки, около 50% других видов рака аногенитальной области, а также ряда разновидностей злокачественных новообразований верхних дыхательных путей и кожи [10, 14]. 
Лактофильтрум в комплексной терапии экземы О. Джорджиева
Л.Ш. Тогоева
И.Г. Диковицкая
д.м.н., проф. И.М. Корсунская
ЦТП ФХФ РАН
ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко
Поликлиника МИД РФ
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011
В свете современных научных данных можно утверждать, что экзема является полиэтиологическим заболеванием, которое развивается в результате комплексного воздействия на организм аллергических, неврогенных, эндокринных, иммунных, генетических и других факторов.
Топические глюкокортикостероиды в терапии псориаза Н.В. Галиева
д.м.н., проф. Е.В. Дворянкова
д.м.н. А.Л. Пирузян
д.м.н., проф. И.М. Корсунская
КВД №15 г. Москвы
Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011 В работе приводятся результаты терапии 26 пациентов с обострением вульгарного псориаза при последовательном назначении препаратов Кутивейт и Дермовейт. По результатам исследования значительное улучшение появилось уже на 10-й день лечения Кутивейтом у 19 пациентов. Дальнейшее применение Дермовейта на протяжении 14 дней привело к полному разрешению высыпаний у всех больных.
Междисциплинарные проблемы ведения больных с новообразованиями кожи официальный отчет ГК «Медфорум»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011
Междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкодерматологии, косметологии и дерматовенерологии» прошла в Калининграде 30 мая 2011 года при участии более 100 врачей из Калининградской области. В рамках конференции состоялись заседания по диагностике и лечению новообразований кожи с мастер-классом по дерматоскопии. 
Репродуктивное здоровье: на стыке трех специальностей Н.А. Ефименко
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 1 | 2011 Первая Научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты взаимодействия акушеров-гинекологов, урологов и венерологов» состоялась  28 октября 2010 г. Ведущие специалисты смежных специальностей собрались, чтобы поделиться друг с другом взглядами на диагностику, лечение и профилактику заболеваний на стыке урологии, дерматовенерологии, акушерства и гинекологии. Форум заложил основу для концептуальных междисциплинарных подходов в решении острых вопросов ряда социально значимых заболеваний.
Современный взгляд на проблемы лечения генитальных и кожных заболеваний Официальный отчет ГК «Медфорум»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011 16 июня 2011 года в рамках медицинского форума «Здоровье России» в Сочи с успехом прошла междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии. Диагностика и лечение генитальных и кожных заболеваний». 
Дольше века: отечественная дерматовенерология сегодня "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011 С 6 по 9 июля 2011 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось профессиональное событие, собравшее под одной крышей российских и зарубежных дерматологов. Строго говоря, Таврический дворец вместил в себя сразу два разных мероприятия: II Континентальный конгресс дерматологов и IV Всероссийский конгресс дерматовенерологов, причем последний стал юбилейным: 125 лет назад было основано Российское дерматологическое общество, старейшая из профильных профессиональных организаций Европы. Современный взгляд на терапию хронических дерматозов Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 | 2011 Хронические неинфекционные кожные заболевания занимают видное место в практике любого дерматолога. Такие болезни, как атопический дерматит или экзема, достаточно широко распространены в популяции,  при этом пациенты, страдающие данными заболеваниями, нуждаются в долговременном, зачастую пожизненном лечении. Очевидно, что целью терапии любых хронических дерматозов является снижение риска развития обострения и продление, насколько это возможно, периода ремиссии. О том, как достичь этого в клинической практике, шла речь на сателлитном симпозиуме компании «Мерк Шарп и Доум», прошедшем 6 июля 2011 г. в рамках II Континентального конгресса дерматологов / IV Всероссийского конгресса дерматовенерологов.
Эффективные подходы к лечению пациенток с маточными кровотечениями в пубертатном периоде и сопутствующими патологическими состояниями д.м.н., проф. Е.В. УВАРОВА
д.м.н. Н.М. ВЕСЕЛОВА
н.с. И.А. САЛЬНИКОВА
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова», Москва
Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология №1 | 2011 Клиника, патогенез, диагностика и лечение маточных кровотечений в пубертатном периоде достаточно подробно и широко освещены в литературе, но представлены довольно разноречивыми данными. Несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение данной проблемы, остается немало спорных и нерешенных вопросов.
Надежда БАШМАКОВА: «В Уральском федеральном округе число родов растет на фоне снижения материнской и младенческой смертности» Подготовила С. Евстафьева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
Гормональная контрацепция: что это такое, какой она бывает, зачем и кому она нужна, как ее применять? Е.В. Уварова
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова», Москва
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
Эффективные подходы к лечению пациенток с маточными кровотечениями в пубертатном периоде и сопутствующими патологическими состояниями Е.В. Уварова
Н.М. Веселова
И.А. Сальникова
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова», Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
Принципы терапии формирующегося синдрома поликистозных яичников у подростков Е.В. Уварова
Ю.П. Григоренко
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
Терапия нарушений менструального цикла у девочек с гипоталамической дисфункцией И.С. Долженко
И.Л. Брин
М.Л. Дунайкин
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова»
НЦЗД РАМН
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
ВПЧ-вакцинация подростков: клиническая эффективность и прогностическая значимость Е.В. Уварова
З.Х. Кумыкова
ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова», Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011
Неспецифический вульвовагинит у девочек: оценка клинической эффективности лечения Е.В. Уварова
Н.Х. Латыпова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №1 | 2011

Пресс-релизы