количество статей
6422

Статьи

Клинические рекомендации Минздрава России по нарушениям липидного обмена – новые возможности коррекции дислипидемии в повседневной врачебной практике. Конгресс «Междисциплинарный подход к ведению пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Медфорум
Эффективная фармакотерапия. 2023. Том 19. № 40. Кардиология и ангиология | 02.11.2023
Сердечно-сосудистые заболевания легче предупредить, чем лечить Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №1 | 19.03.2010
Профилактика наджелудочковых аритмий при операциях на органах мочеполовой системы у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями Давыдова С.С.
Научно-исследовательский институт урологии Минздрава России
Комиссаренко И.А.
Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы
Адрес для переписки: Светлана Сергеевна Давыдова, sve20045164@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и ангиология" №1 (8) | 2014 Анализ данных 100 пациентов с ишемической болезнью сердца и/или артериальной гипертензией, перенесших оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы, показал, что факторами высокого риска развития наджелудочковых аритмий в раннем послеоперационном периоде являются наличие наджелудочковой экстрасистолии более 1000 в сутки и пароксизмов фибрилляции предсердий (ФП) по данным холтеровского мониторирования ЭКГ. В целях профилактики развития ФП у таких больных рекомендовано применение бета-адреноблокатора небиволола (препарат Небилет®).
Социально-экономическая эффективность Школ здоровья для больных ИБС в первичном звене здравоохранения Концевая А.В. (к.м.н.)
Спивак Е.Ю. (к.м.н.)
Калинина А.М. (д.м.н., профессор)
ФГУ ГНИЦ ПМ Минздравсоцразвития РФ, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №1 | 2011
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) обуславливают не только высокую смертность населения России, но и значительные экономические затраты со стороны системы здравоохранения и потери общества.

В структуре затрат здравоохранения ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующие позиции в числе всех ССЗ [1]. По данным ВОЗ, до 50% сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности предотвратимы [2], что означает возможность значительной экономии финансовых средств за счет продления качественной жизни людей.


Пресс-релизы