количество статей
6422

Статьи

Меньше боли, больше радости. Социальные проекты Медфорум
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Ревматология. Травматология. Ортопедия" №2 | 11.07.2011
Применение треосульфана в детской онкологии В.К. Бояршинов
НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Онкология, Гематология и Радиология" №3 | 19.11.2010
Возможности применения препарата Тонзипрет у больных хроническим тонзиллитом на фоне сахарного диабета А.В. Гуров
М.А. Юшкина
ГОУ ВПО РГМУ Росздрава Кафедра оториноларингологии лечебного факультета, Москва
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Пульмонология и оториноларингология" №2 2010 | 15.10.2010
Ступенчатая терапия НПВП острого болевого синдрома в пояснично-крестцовой области В.В. Алексеев
Кафедра нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №4 | 27.08.2010
Использование препарата Аркоксиа (эторикоксиб) в лечении неврологических проявлений остеохондроза и остеоартроза суставов позвоночника С.В. Котов
Т.И. Якушина
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №3 | 25.12.2009
Остеопороз – безмолвная эпидемия XXI века Подготовил Д. Кубраков
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №3. 2009 | 29.05.2009
Лаеннек в лечении некоторых заболеваний печени О.Н. Минушкин
Л.В. Масловский
И.В. Зверков
А.В. Калинин
А.П. Васильев
В.В. Квасова
Т.К. Дубовая
ФГУ УНМЦ УД Президента РФ
Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" №1 | 04.04.2008
Переосмысление успеха терапии: лечение псориаза как системного заболевания Соколовский Е.В. (проф.),
Хобейш М.М., (к.м.н.),
Самцов А.В. (проф.)
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 1 (4) | 2014 Увеличение в структуре заболеваемости псориазом тяжелых форм, частое развитие сопутствующего псориатического артрита, приводящего к инвалидизации, значительное снижение качества жизни больных, развитие резистентности к терапии делают актуальным поиск новых высокоэффективных подходов к лечению данного заболевания. Современные возможности ингибиторов фактора некроза опухоли альфа в подавлении воспалительного процесса и повышении качества жизни пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом обсуждали на симпозиуме «Переосмысление успеха терапии: лечение псориаза как системного заболевания», организованном при поддержке компании AbbVie. Мероприятие состоялось 25 октября 2013 г. в рамках VII Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения».
Новые подходы к оценке эффективности терапии и достижения биологической ремиссии болезни Крона (клинический случай) Князев О.В.
Парфенов А.И.
Фадеева Н.А.
Щербаков П.Л.
Хомерики С.Г.
Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы
Адрес для переписки: Олег Владимирович Князев, oleg7@bk.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" Спецвыпуск №1 (7) | 2014
В настоящее время пациентом с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), склонным к частым обострениям, принято считать больного, количество эпизодов обострений у которого регистрируется 2 раза и более в течение календарного года. Больные ХОБЛ с частыми обострениями представляют особую группу пациентов с высоким риском заболеваемости и смертности и требуют повышенного внимания и более интенсивного терапевтического подхода. Новый противовоспалительный препарат рофлумиласт снижает частоту обострений у больных с бронхитическим типом ХОБЛ и частыми обострениями. Результаты исследований подтверждают способность рофлумиласта коренным образом изменять фенотип пациентов. Течение заболевания у больных ХОБЛ с частыми обострениями приобретает более стабильный характер. Под влиянием терапии происходит модификация индивидуальных фенотипов пациентов, и они становятся менее склонными к частым эпизодам обострений.
Возможности применения антидепрессантов нового поколения для коррекции психосоматических расстройств при хронических дерматозах А.В. Сухарев
А.В. Патрушев
Р.Н. Назаров
В.О. Гутка
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург
Кожно-венерологический диспансер № 10 – клиника дерматологии и венерологии, Санкт-Петербург
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
В исследовании эффективности антидепрессанта тразодона (Триттико) для коррекции психосоматических расстройств в комплексной терапии больных хроническими воспалительными дерматозами участвовали 72 пациента обоего пола в возрасте от 20 до 52 лет с установленными диагнозами атопического дерматита, истинной экземы и вульгарного псориаза. Больные каждой нозологии были рандомизированы в две группы (соотношение 1:1) – группу комплексного лечения с применением антидепрессанта тразодона (Триттико) и группу стандартной терапии. Тразодон назначался в дозе 150 мг один раз в день (на ночь). Как показали результаты исследования, комплексная терапия больных атопическим дерматитом, экземой, псориазом позволяет сократить сроки лечения в среднем на семь дней, а сроки нормализации психологического состояния и вегетативного дисбаланса – на 14 дней (p < 0,05), что в свою очередь снижает частоту рецидивов данных дерматозов, ассоциированных со стрессом.
Адалимумаб в алгоритмах ведения пациентов с ювенильным идиопатическим артритом Под ред. И.П. Никишиной, заведующей лабораторией ревматических заболеваний детского возраста ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" № 4 (34) | 2014 Современные подходы к лечению ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) у детей включают применение генно-инженерных препаратов. Результатам последних клинических исследований, дифференцированному подходу к назначению биологических препаратов в зависимости от возраста пациента, разбору конкретных примеров из клинической практики был посвящен симпозиум компании AbbVie, прошедший в рамках ХVII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14 февраля 2014 г.). Во время симпозиума подробно освещались вопросы эффективности и безопасности адалимумаба в терапии олиго- и полиартикулярного ЮИА, ассоциированного с ЮИА увеита и юношеского серонегативного артрита.
Лечение воспалительных заболеваний кишечника в эру ингибиторов ФНО: секреты успеха. XXXX юбилейная сессия Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Гастроэнтерология" №1 (13) | 2014
Лечение, которое отвечало бы всем современным требованиям таких гастроэнтерологических заболеваний, как язвенный колит и болезнь Крона, объединенных в группу воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), является сложной и комплексной задачей. Современные цели лечения ВЗК включают достижение глубокой ремиссии, или remission beyond symptoms (устранение, помимо симптомов, воспалительной активности, определяемой по объективным параметрам, таким как заживление изъязвлений слизистой оболочки и нормализация маркеров воспаления). Достижение глубокой ремиссии позволяет улучшить качество жизни пациентов, уменьшить частоту госпитализаций и хирургических вмешательств1

Это стало возможно благодаря внедрению в клиническую практику биологических препаратов, в частности ингибиторов фактора некроза опухоли альфа. Участники симпозиума, состоявшегося в рамках ХХХХ юбилейной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 5 марта 2014 г.), рассмотрели вопросы улучшения оказания помощи пациентам с ВЗК. 
Лефлуномид в современной патогенетической терапии псориатического артрита В.В. Бадокин
Российская медицинская академия последипломного образования
Адрес для переписки: Владимир Васильевич Бадокин, vbadokin@yandex.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Ревматология, травматология и ортопедия" № 2 (26) | 2014
В статье рассматриваются характерные клинические проявления и патогенетические факторы псориатического артрита. Обсуждаются критерии диагностики и стратегии лечения этого заболевания. На примере иммунодепрессанта метаболического действия лефлуномида обсуждается место базисных противовоспалительных средств в терапии псориатического артрита. Представлены результаты клинических исследований, свидетельствующих о высокой эффективности и хорошей переносимости лефлуномида при псориатическом артрите. 
Эффективная и безопасная длительная терапия остеоартрита у полиморбидных больных А.В. Наумов
Московский государственный медико- стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, кафедра терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи
Адрес для переписки: Антон Вячеславович Наумов, nanton78@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология №2 (17) | 2014 В статье рассматриваются подходы к базисной терапии остеоартрита у полиморбидных пациентов. Отмечается, что наличие хронического болевого синдрома при остеоартрите является важным фактором риска более тяжелого течения сопутствующих заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. Среди препаратов, обладающих обезболивающим эффектом при остеоартрите, оказывающих патогенетическое действие и положительно влияющих на течение отдельных компонентов полиморбидности, можно выделить препарат на основе экстракта масла бобов сои и авокадо Пиаскледин 300. Результаты клинических исследований подтверждают, что Пиаскледин способствует уменьшению болей в суставах и улучшению их функциональной способности.
Профессор Н.Г. КОЧЕРГИН: «Наша главная задача – совершенствовать подходы к лечению наиболее распространенных дерматозов» "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и косметология" №1 | 2013 Терапия кожных заболеваний – кропотливый труд, успех которого зависит не только от компетентности врача, но и от приверженности пациента лечению. О современных подходах к терапии атопического дерматита и псориаза мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором кафедры кожных и венерических болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, врачом высшей категории Николаем Георгиевичем КОЧЕРГИНЫМ. Современная терапия псориаза с учетом его иммунопатологии Э.А. Баткаев,
И.А. Чистякова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и косметология" №1 | 2013 Традиционная схема лечения тяжелого псориаза с использованием иммунодепрессанта Тимодепрессина (гамма-глутамил-триптофан) позволяет достичь ремиссии, однако в течение 1 месяца после окончания терапии у 35% больных развивается рецидив заболевания. Авторами предложена измененная методика применения Тимодепрессина в составе комплексной терапии: введение 0,1%-ного раствора 2 мл в/м ежедневно в течение 5 дней, затем 0,1 мл ежедневно в течение 15 дней с последующей поддерживающей терапией интраназально 0,5–0,2 мл 2–4 недели. Анализ результатов терапии по данной схеме у 50 пациентов со среднетяжелым и тяжелым псориазом показал, что регресс кожных проявлений был достигнут на 20-й день лечения со снижением индекса PASI (Psoriasis Area and Severity Index, индекс распространенности и тяжести псориаза) на 90,4%; ремиссия продолжительностью 3 года наблюдалась в 70% случаев.
Возможности мази Псориатен в терапии псориаза Л.Ш. Тогоева,
И.М. Корсунская,
Л.Р. Сакания,
А.А. Лавров
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и косметология" №2 | 2013 Доказано, что применение препарата Псориатен, созданного на основе растения магонии падуболистной и содержащего активные алкалоиды, в регрессивной стадии и в период ремиссии позволяет увеличить продолжительность безрецидивного периода и достичь быстрого регресса оставшихся высыпаний. У большинства пациентов, применявших Псориатен, продолжительность ремиссии увеличивалась от 6 до 8 месяцев. Псориатен также эффективен у больных с климактерической кератодермией. Кроме того, препарат можно применять при псориазе у детей, когда нежелательно длительное использование ГКС.
Рациональная терапия инфицированных дерматозов А.Н. Хлебникова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и косметология" №3 | 2013 Одно из основных условий успешного лечения осложненных дерматозов – рациональное использование топических комбинированных препаратов. При атопическом дерматите, истинной экземе с присоединением вторичной инфекции, а также псориазе крупных складок целесообразно использовать препарат Пимафукорт. Его эффективность в терапии данных заболеваний варьирует от 95 до 100%. Положительный эффект наблюдается уже на первой неделе лечения. Широкая антибактериальная и антигрибковая активность делает Пимафукорт универсальным в терапии микотической, бактериальной и смешанной инфекций кожи.

Пресс-релизы