количество статей
6337
Загрузка...
Медицинский форум

«Движение против рака»: главная цель – доступность лечения

Пресс-центр НП «Равное право на жизнь»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Онкология, Гематология и Радиология" №1
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Пятый форум «Движение против рака», проведенный одноименным межрегиональным общественным движением и некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь», обсудил проблему доступности современных средств лекарственной терапии рака в России. 

Участники форума обратились к Президенту РФ с предложениями по совершенствованию системы онкологической помощи в нашей стране.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум онкологов, лечение онкологических больных, диагностика онкобольных, онкологическая помощь, онкология
Пятый форум «Движение против рака», проведенный одноименным межрегиональным общественным движением и некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь», обсудил проблему доступности современных средств лекарственной терапии рака в России. 

Участники форума обратились к Президенту РФ с предложениями по совершенствованию системы онкологической помощи в нашей стране.

Форум приурочен к Всемирному дню борьбы против рака и является крупнейшей в России общественной площадкой для обсуждения и решения основных вопросов в области доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках Пятого форума прозвучали выступления более 40 ведущих российских онкологов, представителей федеральных и региональных министерств здравоохранения, врачей онкологических клиник, представителей пациентских организаций.

Отечественные и зарубежные специалисты отметили, что наиболее актуальной проблемой для России является низкая по сравнению с большинством лидирующих мировых держав выживаемость пациентов. Согласно данным ВОЗ, Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от онкологических заболеваний. Для повышения выживаемости пациентов необходимы два условия: качественная ранняя диагностика и современная доступная терапия. Проблема доступности лекарственной терапии для онкологических пациентов в России фигурировала в большинстве докладов форума «Движение против рака».

Согласно данным Королевского университета Швеции (проводившего глобальное исследование с целью узнать, как объем финансирования терапии влияет на уровень выживаемости онкологических пациентов), минимальная сумма финансирования в расчете на одного гражданина страны, которая позволяет онкологическому больному иметь адекватный доступ к современным методам лечения онкологических заболеваний, составляет 10 евро. В странах Европы этот показатель составляет от 9 до 35 евро, а в России – всего 3,3 евро. По мнению специалистов, с учетом состояния инфраструктуры в России этот показатель должен составлять не менее 15 евро.

«Наиболее поражающие различия между Россией и другими развитыми странами – это доступ к уровню лекарственной терапии. В России он во много раз ниже, чем во многих европейских странах, – подчеркнул доктор Н. УИЛКИНГ, онколог, преподаватель Королевского университета Швеции. – Так, мы, в частности, сравнивали доступ женщин в разных странах к одному из наиболее эффективных препаратов для лечения рака груди – трастузумабу. Выяснилось, что по состоянию на начало 2009 г., когда в России обеспеченность женщин этим препаратом была выше, чем в предыдущие годы, доступность трастузумаба была в 20 раз ниже, чем во Франции, в 17 – чем в Великобритании, в 12 – чем в Венгрии».

«В области обеспечения лекарственными средствами онкологических больных есть проблемы. Некоторые из них, к сожалению, пока неразрешимы, – отметил главный онколог г. Москвы А.Н. МАХСОН. – Согласно Закону о госзакупках, при проведении конкурсов на поставку лекарств мы вынуждены заявлять не название препарата, а международное непатентованное наименование, то есть основное действующее вещество лекарства. В результате конкурс выигрывают фирмы, поставляющие дженерики, стоимость которых может составлять даже 5% от стоимости оригинального препарата, а качество – такое же низкое, как и цена». Кроме того, А.Н. Махсон отметил необходимость реорганизации системы лечения и наблюдения онкологических заболеваний в Москве. Проводимая по инициативе руководителя Департамента здравоохранения Москвы Л.М. ПЕЧАТНИКОВА реорганизация предполагает несколько этапов, включая реорганизацию диспансеров и переоснащение стационаров, создание единой электронной базы и регистра, что даст возможность планировать закупки лекарств для онкологических больных Москвы.

Итоговым документом форума стало Обращение участников V форума «Движение против рака» к Президенту РФ. В нем изложен ряд конкретных мер по совершенствованию системы онкологической помощи в России, и в частности повышению уровня доступности лечения. Участники форума считают, что соответствующие меры должны быть приняты немедленно, поскольку именно доступность современных методов терапии прямо влияет на качество лечения и показатели выживаемости онкологических пациентов.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум онкологов, лечение онкологических больных, диагностика онкобольных, онкологическая помощь, онкология