количество статей
6422
Медицинский форум

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей»: Новые аспекты старых проблем

Материал подготовила Н. Токарева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №3
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
23–24 мая 2011 года в Москве состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», организованная педиатрическим факультетом Российской медицинской академии последипломного образования при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства здравоохранения Московской области. Программа конференции объединила интересы детских инфекционистов и педиатров в сфере изучения заболеваний детского возраста, ассоциированных с инфекционными агентами.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум педиатров, инфекционная патология, инфекционные болезни, педиатрия
23–24 мая 2011 года в Москве состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», организованная педиатрическим факультетом Российской медицинской академии последипломного образования при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства здравоохранения Московской области. Программа конференции объединила интересы детских инфекционистов и педиатров в сфере изучения заболеваний детского возраста, ассоциированных с инфекционными агентами.
IV Всероссийская научно-практическая конференция
IV Всероссийская научно-практическая конференция

Инфекционная патология занимает ведущее место в структуре болезней детского возраста, составляя около 70% всех случаев заболеваемости. По словам зав. кафедрой детских инфекционных болезней РМАПО, д.м.н., профессора Л.Н. МАЗАНКОВОЙ, выступившей на пленарном заседании с докладом о состоянии инфекционной заболеваемости детей, 17–18 млн случаев регистрируемых инфекционных заболеваний – ежегодная официальная статистика России, и она из года в год только растет. Профессор Л.Н. Мазанкова отметила, что в 2010 году сохранялся высокий уровень детской инфекционной заболеваемости: ОРВИ – 77545,9 случаев на 100 000 детей (84536,7 – в 2009 г.). Заболеваемость ветряной оспой, второй после ОРВИ патологии, которая, несмотря на вакцинацию, проводимую во многих регионах страны, остается очень высокой. Только в Москве в прошлом году переболело этой инфекцией более 35 тысяч детей (2326,45 на 100 000 детей). Актуальной остается проблема и острых кишечных инфекций: до 2068 на 100 000 детей (1989,5 – в 2009 г.).

Людмила Николаевна, оперируя статистическими данными, рассказала об успехах реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» в 2010 году: «На прошлой конференции мы обсуждали острые вопросы вакциноконтролируемых инфекций. Сегодня эта проблема в определенной степени решена. Достигнуто снижение заболеваемости вирусным гепатитом B, краснухой». Но, несмотря на то, что складывающаяся ситуация достаточно благоприятна, докладчик подчеркнула, что «инфекционисты и педиатры не должны забывать о них» – возвращается полиомиелит (в 2010 г. зарегистрировано 17 случаев), которого в России не было с 50-х годов прошлого века. Вызывает обеспокоенность и наметившийся в прошлом году рост заболеваемости корью (127 случаев) и коклюшем (17,7 на 100 000 детей).

Инфекционные болезни остаются в числе главных проблем в педиатрии, играя важную роль в формировании соматической патологии. Это и явилось предметом обсуждения на конференции. Согласно современным представлениям об этиологии и патогенезе различных соматических заболеваний, ранее считавшихся неинфекционными, их возникновение и развитие связано с инфекционными агентами. Доказана этиологическая связь язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с хеликобактерной инфекцией, болезни Крона – с клостридиальной инфекцией, гемолитико-уремического синдрома – с энтерогеморрагической эшерихиозной инфекцией и т.д. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тесная связь инфекций и соматических заболеваний бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, аутоиммунных заболеваний. «Уже четвертый год на этих конференциях мы пытаемся ставить, обсуждать и решать вопросы, связанные с инфекционными аспектами соматических патологий. Но он все еще остается открытым и, на наш взгляд, актуальным и интересным, следовательно, и на нынешней конференции будут обсуждаться новые аспекты этой не новой проблемы», – отметила в своем выступлении профессор Мазанкова.

Судя по тому, что среди участников конференции были врачи общей практики, педиатры, инфекционисты, гематологи, генетики, кардиологи, хирурги, нефрологи, неврологи, аллергологи, гастроэнтерологи стационаров, поликлиник, ЛПУ Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Томска, Оренбурга, Самары, Пензы и других российских городов, организаторы правильно оценили остроту поднятой темы и огромный интерес к ней медицинских работников. Ежегодно появляются все новые и новые данные о роли инфекционных агентов в возникновении и развитии различных соматических заболеваний. Сегодня речь идет о трех механизмах участия инфекционных факторов в формировании соматической патологии: инфекционный возбудитель вызывает и поддерживает течение болезни (пневмония, бактериальный эндокардит, кардит, перикардит, пиелонефрит, цистит, гепатит, холецистит, менингит, энцефалит и др.); является триггером, запускающим развитие иммунокомплексных или аутоиммунных заболеваний (гломерулонефрит, ревматоидный артрит, реактивный артрит и др.); способствует развитию иммуносупрессии, которая оказывает неблагоприятное влияние на течение хронической неинфекционной соматической патологии (бронхиальная астма, гематоонкологические заболевания и т.д.).

Так, в патогенезе ряда гематологических заболеваний сегодня обсуждается роль бактерий и вирусов. Нередко у детей раннего возраста выявляются нейтропении, ассоциированные с цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна – Барр и вирусом герпеса 6-го типа. Факт наличия у таких малышей аутоиммунных реакций и неадекватного иммунного ответа при инфицировании герпесвирусами позволяет заключить, что дети с гематологическими нарушениями и бессимптомным течением инфекций, вызванных лимфотропными, онкогенными вирусами, должны наблюдаться гематологом – эти инфекции ассоциированы с различными вариантами гематоонкологических заболеваний. Доказана роль иерсиний, кампилобактера, стрептококков и пр. в развитии аутоиммунных и иммунопатологических поражений сердца, сосудов, суставов. Этим вопросам и связи инфекционной патологии с нарушениями физического развития у детей был посвящен доклад И.Н. ЗАХАРОВОЙ, д.м.н., профессора, зав. кафедрой педиатрии РМАПО.

Доказательству роли инфекционных факторов в развитии тяжелых заболеваний ЦНС был посвящен симпозиум «Современные проблемы вакциноконтролируемых инфекций: взгляд инфекциониста и невролога». Как уже сообщала в своем докладе профессор Л.Н. Мазанкова, в 2010 году отмечался занос дикого вируса полиомиелита типа 1 на территорию России, поэтому актуальность прозвучавших на мероприятии выступлений (А. Шакарян «Клинические примеры полиомиелита 2010 г.»; Е.П. Деконенко «Дифференциальная диагностика полиомиелита с неврологическими заболеваниями другого генеза»; М.А. Лобов, З.В. Зверева «Эволюция двигательных нарушений в отдаленном периоде полиомиелита» и др.) высоко оценили практикующие врачи. Программа конференции традиционно включала Школу специалиста. В этом году в ней занимались вместе с инфекционистами кардиологи и педиатры. Дело в том, что и в формировании хронической патологии сердца инфекционные агенты занимают также далеко не последнее место. Исследования, проводимые в кардиоревматологии, показывают, что у детей первого года жизни развитие врожденных пороков сердца (дефект межпредсердной перегородки), кардитов, токсических кардиопатий, нарушений ритма ассоциированы с активной формой цитомегаловирусной инфекции (реже – с врожденным токсоплазмозом).

В последние годы врачам все чаще приходится наблюдать детей с синдромом Кавасаки. Для его клинического симптомокомплекса характерны лихорадка, конъюнктивит, экзантема, отек, гиперемия, десквамация периферических отделов конечностей, изменения со стороны слизистой губ, ротоглотки, тромбоцитоз. Такое многообразие симптоматики часто затрудняет диагностику. Поэтому тема нынешней Школы была посвящена проблемам диагностики и лечения слизисто-кожного лимфонодулярного синдрома (синдрома Кавасаки). Специалисты обсуждали его эпидемиологию, этиологию и патогенез; поражение сердца, консервативное и оперативное лечение коронарного тромбоза и инфаркта миокарда при этом синдроме и другие вопросы ведения больных с синдромом Кавасаки. Триггерное влияние острых кишечных инфекций и паразитарных заболеваний особенно четко прослеживается в гастроэнтерологии. У детей, перенесших кишечные инфекции, врачи очень часто наблюдают значительные микроэкологические сдвиги, ведущие к серьезным функциональным нарушениям. Тема восстановления микрофлоры кишечника нашла широкое отражение и в выставочной экспозиции. На выставке были представлены лекарственные препараты, детское питание, а также приборы для функциональной и лабораторной диагностики, научно-практические книжные и журнальные издания – все то, что может улучшить работу врачей и состояние здоровья их маленьких пациентов.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум педиатров, инфекционная патология, инфекционные болезни, педиатрия