количество статей
6363
Загрузка...
Интервью

Кантор Чаба: «Российское представительство ОАО «Фармацевтический завод Эгис» продолжает принимать активное участие в развитии российской кардиологической службы»

Беседовал Б. Львов
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" № 2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
По мнению экспертов-кардиологов, Премия в области кардиологии «Пурпурное сердце», которая дает врачам общественное признание и тем самым мотивирует их к дальнейшим достижениям, играет в тенденции снижения сердечно-сосудистой заболеваемости немаловажную роль. Председатель Попечительского совета Премии, генеральный директор российского представительства ОАО «Фармацевтический завод Эгис» господин Кантор Чаба рассказывает в интервью нашему изданию о задачах и успехе Премии, о партнерстве игрока фармацевтического рынка ОАО «Эгис» с российским медицинским сообществом.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, фарминдустрия, дженерик
По мнению экспертов-кардиологов, Премия в области кардиологии «Пурпурное сердце», которая дает врачам общественное признание и тем самым мотивирует их к дальнейшим достижениям, играет в тенденции снижения сердечно-сосудистой заболеваемости немаловажную роль. Председатель Попечительского совета Премии, генеральный директор российского представительства ОАО «Фармацевтический завод Эгис» господин Кантор Чаба рассказывает в интервью нашему изданию о задачах и успехе Премии, о партнерстве игрока фармацевтического рынка ОАО «Эгис» с российским медицинским сообществом.
Как известно, ОАО «Фармацевтический завод Эгис» является бессменным генеральным партнером Национальной Премии в области кардиологии «Пурпурное сердце» с момента ее основания. Каких результатов удалось добиться за весь период сотрудничества и участия в данном проекте? Что для общества в целом и для компании «Эгис» в частности значит этот проект?

Организационная и ресурсная поддержка российского представительства ОАО «Фармацевтический завод Эгис» позволила реализовать саму идею создания Премии. С первого и по сегодняшний день в рамках проекта реализуется целый комплекс задач: выявление и поощрение лучших специалистов, перспективных проектов, наиболее успешно работающих медицинских учреждений в области кардиологии; содействие профессиональному развитию молодых специалистов-кардиологов; создание условий для взаимодействия, общения и обмена опытом начинающих специалистов и ведущих кардиологов Российской Федерации; содействие в установлении контактов между медицинским кардиологическим сообществом, бизнес-структурами и представителями профильных комитетов государственных органов для совместного решения задач по улучшению и сохранению здоровья граждан Российской Федерации; содействие внедрению инновационных исследований и передовых методов диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в повседневную врачебную практику.

Поддержка «Пурпурного сердца» отражает глобальную идеологию «Эгис». Так, например, с 2007 года завод «Эгис» является партнером пятилетней сердечно-сосудистой программы ÉRV, реализуемой Венгерским обществом гипертонии с весны 2007 года, в которой принимают участие 20 000 пациентов. В рамках Национальной программы здравоохранения и программы «Партнерство ради здоровья» мы проводим оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний в 17 районах страны. За прошедшие годы лауреатами Премии «Пурпурное сердце» стали более 20 специалистов в основных номинациях: «Будущее кардиологии», «Лучшее медицинское учреждение года», «Гордость кардиологии», «Лучший проект в области кардиологии», «Мэтр кардиологии». В 2010 году были также вручены две специальные премии от Попечительского совета: «Новатор 2010» и «Личный вклад в развитие отечественной кардиологии».

В этом году Премия «Пурпурное сердце» будет вручаться не только за заслуги в клинической кардиологии. В рамках III Церемонии награждения лауреатов Премии впервые будут отмечены заслуги отечественных кардиохирургов и специалистов в области оказания экстренной кардиологической помощи. Торжественная церемония награждения состоится 19 мая. Как Генеральный партнер Премии, компания «Эгис» вручит специальный приз в номинации «Будущее кардиологии» лучшему начинающему специалисту в области кардиологии. Мы возлагаем большие надежды на то, что поощрение лучших специалистов в области кардиологии, которые являются эталоном для широкой общественности в вопросах не только охраны здоровья, но и морали, будет способствовать улучшению оказания кардиологической помощи населению.


Какие группы препаратов представлены в портфеле кардиопрепаратов ОАО «Фармацевтический завод Эгис»? Какие из них наиболее востребованы на российском рынке?

Выпуск и создание препаратов кардиологической группы и лекарственных средств для лечения центральной нервной системы являются исторически приоритетными направлениями фармацевтического производства «Эгис». По признанию многих специалистов-кардиологов, большинство наших препаратов кардиологического направления являются «золотым стандартом» при лечении и профилактике инфаркта миокарда, инсульта, стенокардии, артериальной гипертонии, позволяют значимо снизить риск сердечно-сосудистых осложнений. Что касается групп препаратов этого направления, то их шесть. В первую очередь это бета-блокаторы, к которым относятся Эгилок (метопролол) и Эгилок Ретард в новой паллетной форме – таблетки с контролируемым высвобождением для приема 1 раз в сутки, а также Таллитон (карведилол). К группе антагонистов кальция, выпускаемых нашей компанией, относятся Кардилопин (амлодипин) и Кордафлекс (нифедипин), включая новую форму с однократным приемом в сутки – Кордафлекс РД. В группу антиагрегантов входит препарат Эгитромб (клопидогрел). Ингибиторы АПФ – Хартил (рамиприл) и Хартил Д (рамиприл с гидрохлоротиазидом). Нитраты –
Нитроминт (нитроглицерин аэрозоль). А также агонист имидазолиновых рецепторов Альбарел (рилменидин).


Планируется ли вывод на российский рынок новых кардиопрепаратов?

В этом направлении ведется активная деятельность. Мы планируем вывод на рынок ряда новых препаратов уже через год. Среди них будет статин – препараты этой группы сегодня широко применяют врачи для лечения гиперхолестеринемии – и комбинированный препарат для лечения артериальной гипертензии.


Ваша компания специализируется в основном на производстве дженериков. А ведутся ли разработки собственных препаратов? Сколько средств компания выделяет на научные разработки?

Основным предметом научно-исследовательской деятельности компании «Эгис» являются препараты для лечения сердечно-сосудистых, психоневрологических, урогинекологических заболеваний, а также заболеваний дыхательных путей. Яркий пример разработок в плане высокотехнологичных методов производства – Таллитон, созданный на основе субстанции карведилола собственного производства. Оригинальная технология синтеза субстанции карведилола, разработанная заводом «Эгис», позволила увеличить выход готового вещества с самым низким содержанием примесей, обеспечивая высокую степень чистоты, лучшую переносимость и высокую комплаентность пациентов.

Хотел бы отметить, что, по данным Европейской комиссии по оценке капиталовложений в научно-исследовательскую деятельность, в 2008 году фармацевтический завод «Эгис» был признан третьей компанией среди всех промышленных предприятий в странах Центральной и Восточной Европы, инвестирующих в научно-исследовательскую деятельность. На протяжении 80 лет «Эгис» постоянно увеличивает расходы на научно-исследовательскую деятельность. В прошлом году мы инвестировали порядка 9,3% товарооборота компании в научную работу.

При этом важно понимать, что сегодня само производство, в том числе генерических субстанций и препаратов, должно быть, по возможности, инновационным. Уникальные методики производства дают нашим препаратам значительные преимущества как в профилактике, так и в лечении многих распространенных заболеваний. Такой подход всегда поощряется: так, в Венгрии вручается Большая венгерская инновационная премия, претендентами на получение которой могут быть производители продукции и фонды, работающие в разных сферах. Все претенденты должны отвечать таким критериям, как оригинальность, новаторство, социальная польза. В разные годы 6 препаратов компании «Эгис» были удостоены этой премии: в 1992 году – Кордафлекс (нифедипин); в 2003 году – Таллитон (карведилол); в 2004 году – Стимулотон (сертралин); в 2006 году – Рилептид (рисперидон); в 2007 году – Велаксин ретард (венлафаксин); в 2008 году – Кетилепт (кветиапин). Кетилепт, кстати, является ярким примером того, что инновационная формула с активным действующим веществом кветиапином позволила разработать препарат, содержащий активные ингредиенты очень высокого качества.


Какие образовательные мероприятия для медицинского сообщества реализует компания «Эгис»?

В точках соприкосновения «Эгис» и медицинского сообщества мы выделяем три основных направления: образовательная программа, информационная программа и программа социальной ответственности. Говоря о преимуществах образовательных программ компании «Эгис», отмечу, что они позволяют врачу не только повышать и развивать свой профессиональный уровень в диагностике и лечении заболеваний, но и развивать компетенции для улучшения взаимодействия с пациентом. Например, особый интерес у врачей вызывает обучение алгоритмам эффективной коммуникации «врач – пациент», технологию распознавания социальных типов личности, использование эмоционального интеллекта как важного фактора достижения глубокого взаимодействия с пациентом.


В целом какое влияние на деятельность компании «Эгис» оказали последние изменения в законодательстве РФ?

Изменения в законодательстве еще раз доказали, что выбранная нами бизнес-стратегия оказалась единственно правильной. Введение ценового регулирования на препараты перечня ЖНВЛП, согласно новому закону «Об обороте лекарственных средств», подразумевает прохождение ценовой регистрации препарата. Все лекарственные препараты фармацевтического завода «Эгис», входящие в перечень ЖНВЛП, прошли ценовую регистрацию задолго до принятия этого закона. Выпуска ни одного из препаратов приостановлено не было. Ассортимент продолжает пополняться новыми лекарственными средствами. В своей деятельности мы ориентированы на производство основного спектра жизненно необходимых лекарственных препаратов. Доля препаратов, зарегистрированных в РФ и входящих в новый перечень ЖНВЛП, составляет примерно 60–62% от общего годового оборота компании в России – это означает, что препараты нашей компании действительно нужны для лечебной практики. Отслеживая все законодательные тенденции, мы избегаем перебоев в обеспечении нуждающихся в наших препаратах российских пациентов. Стабильно выглядит и доля компании ОАО «Эгис» на рынке. Глобально она не меняется вот уже на протяжении нескольких лет. В рознично-коммерческом сегменте доля компании по обороту составляет 1,2%. В целом же Россия занимает 20% от общего товарооборота компании и более 30% – от общего экспорта.


Каковы дальнейшие перспективы развития компании на фоне законодательных реформ в РФ?

Менеджментом компании «Эгис» была проделана колоссальная работа, благодаря которой мы обладаем абсолютной уверенностью в своих позициях и в реализации глобальных планов. Российский рынок был и остается для нас стратегически важным. Стратегическая цель компании «Эгис» – сделать доступными для всех слоев российского общества инновационные фармацевтические технологии, новейшие разработки ведущих европейских лабораторий. Постоянные инвестиции, неуклонное освоение новейших технологий производства, жесткий контроль качества позволяют быть уверенными в том, что производимые компанией «Эгис» препараты приближают уровень лечения российских пациентов к европейским стандартам здравоохранения. Мы готовы к любым законодательным инициативам, направленным на улучшение качества оказания медицинской помощи российским пациентам.


В последнее время в России активно идет формирование фармкластеров. Планирует ли компания «Эгис» открыть производство в каком-нибудь из них?

Мы уже сделали первый шаг – в 2007 году построили завод «Сердикс» в Подмосковье. Производство создавалось нами в альянсе с французской компанией Servier, поскольку «Эгис» входит в группу компаний Servier. Это современное производство, соответствующее всем мировым стандартам качества. Новых крупных инвестиций в Россию мы пока не планируем, однако наш пример наряду с другими аналогичными примерами очень показателен – западные инвесторы начинают строить свои полноценные производства в России.


Насколько доступны кардиопрепараты компании «Эгис» для населения?

Наши препараты всегда были популярны среди российских кардиологов за счет того, что они имеют клинически доказанные качество и эффективность при абсолютно доступной цене. Вероятно, доказательством тому может служить то, что больше половины наших препаратов входит в список ЖНВЛП. А это значит, что на все эти лекарственные препараты зарегистрирована предельная отпускная цена организации-производителя.



СПРАВКА

Венгерская компания «Эгис» производит 4,5 млрд таблеток, 140 млн упаковок лекарственных средств и 500–600 т активных веществ в год. Система обеспечения качества охватывает полный цикл производства лекарственных средств: от разработки до выпуска готовых лекарственных препаратов на рынок. Вся производственная система соответствует международным Правилам организации производства и контроля лекарственных средств (GMP, Good Manufacturing Practice), а также предписаниям Венгерского национального фармацевтического института (OGYI) и Управления США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA, Food and Drug Administration).

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 46 препаратов и 96 лекарственных форм, производимых компанией и применяющихся в самых различных областях медицины. Все препараты, помимо обязательной сертификации, имеют доказанную эффективность и успешный опыт применения, что подтверждено многочисленными научными исследованиями и заключениями ведущих ученых с мировым именем.

В своей работе «Эгис» занимает социально ответственную позицию – компания на протяжении долгого времени является постоянным партнером ведущих научных сообществ, организует многочисленные образовательные и социальные программы для врачей. В мае 2008 года представительству ОАО «Фармацевтический завод Эгис» в России был присвоен высший знак профессионального отличия и мастерства International Gold Standard of Medicine (Международный Золотой Стандарт Медицины), утвержденный и одобренный ВОЗ. Этой награды удостаиваются лишь лучшие из лучших в России.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, фарминдустрия, дженерик