количество статей
6337
Загрузка...
Медицинский форум

Наказ доктора Рошаля

Рошаль Л. М. ( д.м.н., проф.)
Ланцова М. (подготовила статью)
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №4
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Известный врач, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессор Леонид Михайлович Рошаль выступил с заявлением о приоритетных задачах развития российского здравоохранения – сделать его качественным, доступным и бесплатным, которое обсуждалось в ходе состоявшейся в Москве пресс-конференции. Какие задачи доктор Рошаль ставит перед собой на ближайшую перспективу и что ожидать пациентам и врачам в новых социально-экономических условиях?
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Рошаль, здоровье детей, медицинский форум педиатров, педиатрия
Известный врач, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессор Леонид Михайлович Рошаль выступил с заявлением о приоритетных задачах развития российского здравоохранения – сделать его качественным, доступным и бесплатным, которое обсуждалось в ходе состоявшейся в Москве пресс-конференции. Какие задачи доктор Рошаль ставит перед собой на ближайшую перспективу и что ожидать пациентам и врачам в новых социально-экономических условиях?
Доктора Рошаль
Доктора Рошаль

Доктор Рошаль заявил: «Сегодня здравоохранением недовольны все: и президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин, и пациенты, и медики. Думаю, что уже достигнута та “критическая масса”, которая должна изменить здравоохранение в лучшую сторону».


Объединяя профессионалов

Процесс модернизации здравоохранения в РФ далек от завершения: действительно, сделано уже немало, но гораздо больше пока находится в стадии разработки. Очевидно, что на таком, промежуточном, этапе реформ государству необходима помощь профессиональных организаций, члены которых могли бы оценить эффективность уже принятых мер и указать наилучшие точки дальнейшего приложения сил. Но существуют ли в нашей стране такие врачебные объединения, которые были бы способны стать реальной движущей силой? Данный вопрос – в контексте необходимости создания общероссийской врачебной ассоциации «Российское медицинское общество» – обсуждался на прошедшем в августе в Минздравсоцразвития совещании руководителей региональных департаментов здравоохранения и заместителей по социальным вопросам. Однако, по словам профессора Рошаля, данная организация существует в России уже около 15 лет, и эффективность ее работы как в отношении врачей, так и в отношении пациентов оставляет желать лучшего. 

По мнению Л.М. Рошаля, Российское медицинское общество должно стать «послушной Министерству здравоохранения и социального развития ассоциацией медицинских работников», которую можно было бы противопоставить Национальной медицинской палате – организации, возглавляемой профессором Рошалем. При этом создаваемое под эгидой Минздравсоцразвития Российское медицинское общество не будет ни в чем ему перечить, а значит, помощи в решении тех проблем здравоохранения, на которые госструктуры не обращают внимания, от «карманного» профессионального общества ожидать не приходится. Л.М. Рошаль подчеркнул необходимость именно «действенной палаты, которая защищала бы, с одной стороны, пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок, а с другой – защищала бы врачей от того положения, в котором они оказываются».

Члены Национальной медицинской палаты, в отличие от медиков, поддержавших Российское медицинское общество, выступают против преждевременного принятия закона «Об основах охраны здоровья граждан», по крайней мере, в том виде, в каком он зафиксирован в имеющемся законопроекте. Никто не спорит с тем, что российскому здравоохранению нужен новый федеральный закон, регламентирующий работу отрасли, однако документ такого масштаба, по мнению Л.М. Рошаля, не должен приниматься впопыхах. Рошаль отметил, что от имени Национальной медицинской палаты в проект закона внесено около 60 поправок. «Думаю, что приблизительно такое же число будет еще внесено, – предположил он. – Мы будем добиваться четкого определения платности здравоохранения, понятного распределения полномочий, введения саморегулирования профессиональной деятельности, повышения качества оказания и доступности медицинской помощи». Кроме того, по мнению Рошаля, серьезного обсуждения «с привлечением не министерских руководителей, а тех практических организаторов здравоохранения с мест, которые взволнованы сложившейся ситуацией требуют вопросы разграничения полномочий между региональным и муниципальным уровнем».

Какие же шаги необходимо предпринять, чтобы изменить сложившуюся в отечественном здравоохранении ситуацию? К сожалению, как отметил Л.М. Рошаль, на сегодняшний день готовой государственной программы не существует. Однако врачебное сообщество может (и должно) приложить определенные усилия, обратить внимание руководителей государства на необходимость увеличения заработной платы врачей. «Определенные повышения заработной платы предусматривает программа модернизации, – добавил президент Национальной медицинской палаты, – но и она не продумана до конца, и в коллективах будут возникать скандалы, так как одни будут получать надбавки, а другие не будут получать. Мы это уже проходили – повышение заработной платы в поликлиниках, – когда была повышена зарплата участковым, но не была повышена узким специалистам и заведующим отделениями». Сейчас необходимо обеспечить врачей как амбулаторного, так и стационарного звена адекватным соцпакетом, включающим в себя не только конкурентоспособную заработную плату, но и обеспечение льготным жильем, местами в детских садах и т.д.

Еще одной проблемой является обеспечение всех врачей качественной бесплатной последипломной подготовкой. При этом доктора, по мнению Л.М. Рошаля, должны получать новые знания не раз в пять лет, как это происходит сейчас, а на регулярной основе. В идеале государство должно само выделять средства для того, чтобы врачи могли посещать учебные мероприятия раз в несколько месяцев. Профессор Рошаль с сомнением отозвался об использовании в медицине такого понятия, как рентабельность, поскольку целью здравоохранения должно быть не получение прибыли, а оказание качественной медицинской помощи пациентам. Саму же схему контроля качества работы медиков можно перенять у западных коллег, где функции надзора возложены не на государственные структуры, а на профессиональные организации. Опыт множества стран доказывает, что такая схема работает гораздо лучше, в частности, увеличивается доля населения, довольного работой врачей. Свое заявление профессор Рошаль сформулировал в виде избирательского наказа депутатам Общероссийского народного фронта. Оно содержит восемь тезисов.

  1. Увеличить финансирование здравоохранения до 6% ВВП и сделать государственное и муниципальное здравоохранение по-настоящему бесплатным, отказаться от явной и скрытой оплаты медицинской помощи.
  2. Увеличить доступность лекарственной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Сделать бесплатными рецептурные лекарства для детей до 12 лет из малообеспеченных семей, а отдельные группы лекарств для граждан трудоспособного возраста распространять за половину их стоимости.
  3. Повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи за 5 лет в 3 раза, при этом на 100% удовлетворить потребность детей в этой помощи.
  4. Ликвидировать кадровый дефицит в здравоохранении, в том числе путем повышения заработной платы и восстановления системы социальных льгот. Средняя заработная плата медицинских работников должна быть выше или как минимум на уровне средней заработной платы в стране.
  5. Внедрить систему непрерывного бесплатного последипломного медицинского образования и повысить заработную плату профессорско-преподавательского состава медицинских и фармацевтических вузов и училищ как минимум в 1,5 раза.
  6. Воссоздать «школьно-дошкольную медицину» для обеспечения здоровья детей и совместно с работодателями – «производственную медицину», возродить практику ежегодных диспансеризаций.
  7. Практически реализовывать провозглашенные приоритеты профилактической работы, оздоровления населения и реабилитации. Для этого, в частности, проводить массовые кампании в поддержку здорового образа жизни, в том числе реализовать жесткие антитабачные, антиалкогольные, антинаркотические программы.
  8. Завершить разработку, провести всероссийское обсуждение «Концепции развития российского здравоохранения» и принять ее Правительством и Парламентом, что позволит активизировать и упорядочить меры по развитию российского здравоохранения.

«Здоровье нашего народа – самый главный ресурс страны, залог ее прогресса, социально-экономического благополучия и национальной безопасности. И необходимо, чтобы народные избранники четко знали, чего мы от них ждем, на что мы надеемся, в чем состоят интересы народа, который они представляют в Государственной Думе», – подчеркнул Леонид Рошаль.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Рошаль, здоровье детей, медицинский форум педиатров, педиатрия