количество статей
6422
Медицинский форум

Научно-практическая конференция «Мультидисциплинарные подходы в онкологии»: Современные возможности противоопухолевой терапии

Подготовила Н. Токарева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Онкология, Гематология и Радиология" №2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
15–17 апреля 2011 г. в Москве состоялась научно-практическая конференция «Мультидисциплинарные подходы в онкологии», в работе которой приняли участие ведущие отечественные и зарубежные онкологи с целью обсудить актуальные вопросы противоопухолевой терапии.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум онкологов, противоопухолевая терапия, химиотерапия, лечение больных раком, онкология, рак
15–17 апреля 2011 г. в Москве состоялась научно-практическая конференция «Мультидисциплинарные подходы в онкологии», в работе которой приняли участие ведущие отечественные и зарубежные онкологи с целью обсудить актуальные вопросы противоопухолевой терапии.
Научно-практическая конференция
Научно-практическая конференция
Академик  М.И. Давыдов
Академик М.И. Давыдов
Профессор Б.Е. Полоцкий
Профессор Б.Е. Полоцкий

Ежегодно в Российской Федерации регистрируются около 470 тыс. первичных случаев злокачественных новообразований. За последние 35 лет в России абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования возросло на 80,5%. Среднегодовой прирост онкологической заболеваемости составил 2,3%. Для участников конференции за этими статистическими данными стоят реальные люди с неутешительным диагнозом и надеждой на выздоровление. В приветственном слове к участникам конференции академик РАН и РАМН М.И. ДАВЫДОВ, директор Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина РАМН, отметил: «Научно-практическая конференция “Мультидисциплинарные подходы в онкологии” – событие заметное, поскольку современные исследования и уровень знаний, накопленных в различных разделах онкологии, требуют новых организационных форм. Сегодня мы не можем представить современную клиническую онкологию без значительного вклада фундаментальных наук. Их исследования, по сути, стали уже клиническими, и это существенно повышает результаты и уровень понимания тех задач, что мы должны решать на всех этапах лечения наших пациентов».

Сейчас невозможно представить современную онкологию без противоопухолевой химиотерапии. А ведь всего полвека назад приходилось доказывать перспективность этого направления. Тогда, в 50-х гг. XX века, эту непростую миссию взяли на себя Институт экспериментальной патологии и терапии рака АМН СССР (ныне – Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина РАМН) и его первый директор – академик Н.Н. Блохин. Поступок поистине смелый. Ведь мир тогда знал лишь первые хлорэтиламины и антифолаты, спектр противоопухолевой активности которых был чрезвычайно узок, а токсичность – сильно выражена. Н.Н. Блохин, великолепный клиницист, талантливый организатор и блестящий хирург, один из немногих понял необходимость дополнения местных методов воздействия на опухоль системной терапией. Он пригласил в только что созданный отдел экспериментальной химиотерапии основоположника отечественной химиотерапии Л.Ф. Ларионова, работавшего над первым отечественным цитостатиком – новоэмбихином.

Спустя несколько лет, в 1960 г., специализированное отделение химиотерапии возглавил профессор В.И. Астрахан. При нем отделение стало настоящим центром клинических испытаний отечественных и зарубежных препаратов, появились методики для них, а значит, и возможность объективной оценки эффективности ЛС, интеграции отечественных исследований в международную систему клинических испытаний. О становлении химиотерапии в нашей стране рассказала профессор Н.И. ПЕРЕВОДЧИКОВА, чье имя в отечественной онкологии стоит в одном ряду с именами родоначальников химиотерапии – Н.Н. Блохина, Л.Ф. Ларионова и В.И. Астрахана. Наталия Иннокентьевна 20 лет возглавляла отделение химиотерапии Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина РАМН. В своем выступлении она подчеркнула, что 50-летний юбилей первого специализированного отделения химиотерапии в нашей стране – это повод подвести промежуточные итоги и оценить, как изменились возможности противоопухолевой терапии и как они отразились на результатах лечения онкологических больных.

Возможности современной химиотерапии вместе с российскими специалистами анализировали зарубежные коллеги. Гостями конференции стали ведущие ученые из США, Канады и Европы. Перед участниками конференции выступили: F. Shepherd из Университета Торонто («Современные подходы к выбору первой, второй линии лечения и поддерживающей терапии при НМРЛ. Индивидуализация терапии»); M. Reck из Торакальной клиники Großhansdorf, Гамбург, Германия («Молекулярные подходы к определению чувствительности и резистентности к тирозинкиназным ингибиторам EGFR. Перспективные направления»); E. van Cutsem из Университета Левена, Бельгия («Мультидисциплинарный подход к лечению больных желудочно-кишечным раком»); К. Oberg из Университета г. Упсала, Швеция («Нейроэндокринные опухоли – вчера, сегодня, завтра»); M. Pavel из Клиники Шарите, Берлин, Германия («Лечение нейроэндокринных опухолей в свете результатов исследования RADIANT»); R. Benjamin из Онкологического центра Андерсона, Хьюстон, США («Тактика лечения сарком в зависимости от гистологического подтипа»); N. Colombo из Европейского института онкологии, Милан, Италия («Молекулярные мишени при раке яичников»). Первый день работы конференции был посвящен мультидисциплинарным подходам в торакоабдоминальной онкологии. Обсуждались современные подходы к выбору консервативного лечения, поддерживающей терапии при НМРЛ и вопросы индивидуализации терапии; молекулярно-генетические исследования при раке легкого и молекулярные подходы к определению чувствительности и резистентности к тирозинкиназным ингибиторам EGFR; тактика лечения мезотелиомы плевры и комбинированное лечение опухолей грудной клетки и брюшной полости с применением гипертермии; молекулярно-генетические маркеры при опухолях желудочно-кишечного тракта и состояние комбинированного лечения рака грудного отдела пищевода и др. Свою точку зрения по вышеперечисленным вопросам высказали российские специалисты – профессора Б.Е. Полоцкий, И.Б. Зборовская, М.Б. Бычков, Е.Н. Имянитов, Ю.А. Барсуков и др.

Второй день конференции был посвящен работе секции нейроэндокринных опухолей. В 1983 г. C. Moertel в первом номере международного журнала клинической онкологии (Journal of Clinical Oncology) опубликовал статью о лечении карциноидного синдрома. С тех пор нейроэндокринные опухоли (НЭО) попали в сферу особого интереса онкологов. Заболеваемость нейроэндокринными опухолями различных локализаций в последние годы растет (по данным американской программы SEER, за 5 лет – 5-кратное увеличение). Наиболее часто эти опухоли возникают в различных отделах желудочно-кишечного тракта (среди злокачественных опухолей ЖКТ НЭО занимают 2-е место) и легких. Колоссальные усилия специалистов в этой области вознаграждаются: появились новые эффективные методики с использованием радиоизотопных меченых препаратов для диагностики и лечения НЭО; внедряются в клиническую практику аналоги соматостатина и другие эффективные ЛС – пазиреотид, темозоламид, талидомид, бевацизумаб, сорафениб, сунитиниб, эверолимус. Докладчики (профессора А.В. Егоров (1-й МГМУ им. И.М. Сеченова), Л.Я. Рожинская (Эндокринологический научный центр, Москва), Б.Е. Полоцкий (РОНЦ РАМН), д.б.н. Л.Е. Гуревич (МОНИКИ, Москва), доктора медицинских наук А.И. Павловская (РОНЦ РАМН), Н.Ф. Орел (РОНЦ РАМН), И.М. Шестопалова (РОНЦ РАМН) и др.) рассказывали о морфологических факторах прогноза; лечении нейроэндокринных опухолей по результатам исследования RADIANT и перспективах химиотерапии НЭО; диагностике и особенностях ведения пациентов с карциномой Меркеля, с нейроэндокринными опухолями легких и тимуса, опухолями поджелудочной железы и др.

В третий день работы конференции специалисты обсуждали проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей на двух секциях: «ГИСТ, саркомы мягких тканей и костей» и «Рак яичников». Онкологам, работающим с этими заболеваниями, приходится сталкиваться с многочисленными трудностями: это и морфологическое разнообразие, и высокая частота рецидивов, и резистентность к химиотерапии. Так, на первой сессии специалисты обсуждали основные патоморфологические аспекты и значение молекулярно-генетического анализа для индивидуализации прогноза и лечения ГИСТ; прогресс в лекарственной терапии больных с гастроинтестинальными стромальными опухолями; стратегию лечения сарком костей и мягких тканей, а также результаты применения Гливека и Сутента (докладчики: профессора И.А. Казанцева (МОНИКИ, Москва), Н.Н. Мазуренко (РОНЦ РАМН), М.Р. Личиницер (РОНЦ РАМН), Б.Е. Полоцкий (РОНЦ РАМН) и др.). Актуальность этих тем вполне очевидна: в России в 2007 г. выявлены 3245 заболевших саркомами мягких тканей (0,7% всех онкологических заболеваний), при этом в течение года умерли 3085 пациентов (1% в структуре смертности). Прогноз распространенных неоперабельных сарком, по словам выступавших, крайне неудовлетворительный. Немалые проблемы связаны и с лекарственной терапией – требуются препараты, разработанные в четкой зависимости от морфологического типа той или иной саркомы и от степени злокачественной дифференцировки опухоли. Поэтому особый интерес участников конференции вызвали выступления, посвященные опыту применения того или иного препарата. Своими знаниями о современных возможностях и перспективах химиотерапии сарком костей высокой степени злокачественности поделился д.м.н. Г.Н. МАЧАК (РОНЦ РАМН): «Внедрение в клиническую практику неоадъювантных химиотерапевтических режимов привело к настоящему прорыву в лечении сарком. Данный подход заключается в проведении предоперационной химиотерапии, позволяющей добиваться лечебного патоморфоза, с дальнейшим выполнением органосохраняющих операций с последующей химиотерапией и добиться улучшения показателей выживаемости».

Одним из перспективных противоопухолевых препаратов стал трабектедин, который показан для лечения распространенных сарком мягких тканей, нечувствительных к ифосфамиду и антрациклинам. Об этом препарате рассказала профессор В.А. ГОРБУНОВА (РОНЦ РАМН), приведя данные исследований его высокой эффективности при лечении липосарком и лейомиосарком. Не меньший интерес медицинского сообщества вызвали вопросы выбора лекарственного лечения рака яичников (РЯ), заболеваемость которым имеет тенденцию к увеличению. Рак яичников продолжает сохранять за собой первое место в структуре смертности женщин от злокачественных новообразований женской половой сферы. И виной тому во многом отсутствие общепризнанного и адекватного метода скрининга для ранней диагностики. Сегодня РЯ чаще всего выявляется уже на стадии диссеминированного опухолевого процесса. Известно, что 5-летняя выживаемость для больных III стадией – 20–25%, а IV – не превышает 10%. Одним из основных методов лечения РЯ специалисты считают химиотерапию. И хотя на сегодня выработан стандарт – циторедуктивная операция с последующим назначением химиотерапии первой линии на основе препаратов платины (общий ответ – более 75%), – поиск эффективных методов лечения рецидивирующего рака яичников продолжается. Участники конференции узнали о клиническом рандомизированном исследовании (OVA-301) эффективности комбинации трабектедина с ПЛД (пегилированный липосомальный доксорубицин) в терапии второй линии при рецидивирующем раке яичников. Эта комбинация снижает риск прогрессирования заболевания на 21%. Медиана выживаемости без прогрессирования составляет 7,3 месяца (против 5,8 месяца при монотерапии ПЛД), а медиана общей выживаемости – на 3 месяца больше, чем при монотерапии. На секции «Рак яичников» речь шла о роли, месте и объеме хирургического лечения при этом заболевании, его молекулярных мишенях, обосновании выбора лекарственного лечения, подходах к лечению его редких форм (профессора А.Ф. Урманчеев (НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова), Е.Г. Новиков (МНИОИ им. П.А. Герцена, Москва)).

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум онкологов, противоопухолевая терапия, химиотерапия, лечение больных раком, онкология, рак
ИНСТРУМЕНТЫ