количество статей
6334
Загрузка...
Обзоры

Опыт применения фотодинамической терапии у пациентов с базальноклеточным раком кожи в РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова (Республика Беларусь)

Церковский Д.А., Артемьева Т.П., Мазуренко А.Н.
Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, Республика Беларусь
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 16. Онкология, гематология и радиология
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Цель. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения фотодинамической терапии (ФДТ) у пациентов с базальноклеточным раком кожи (БКРК).
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фотодинамическая терапия, базальноклеточный рак кожи
Цель. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения фотодинамической терапии (ФДТ) у пациентов с базальноклеточным раком кожи (БКРК).
Материал и методы. Работа основана на анализе результатов лечения 175 пациентов с верифицированным диагнозом «БКРК» (T1N0M0, I стадия; первичная форма), пролеченных в период с 01.01.2007 по 01.03.2023 на базе отделения гипертермии и фотодинамической терапии. В исследование включены 99 мужчин и 76 женщин, средний возраст пациентов составил 55,9 ± 7,6 года. Фотосенсибилизатор (ФС) Фотолон (РУП «Белмедпрепараты», Беларусь) вводился внутривенно капельно в течение 30 минут в дозах 2,0–2,5 мг/кг массы тела в условиях затемненного помещения. Сеанс ФДТ осуществляли с помощью полупроводниковых лазеров UPL PDT laser (Lemt BelOMO, Республика Беларусь, λ = 665 ± 5 nm) и PDT LASER (Институт молекулярной и атомной физики НАН Беларуси, Республика Беларусь, λ = 660 ± 5 nm) через 2,5–3 часа после окончания инфузии ФС в экспозиционных дозах от 50 до 250 Дж/см2 с плотностью мощности 150–500 мВт/см2. Степень выраженности нежелательных реакций оценивали по шкале CTCAE (версия 4.03). Оценку противоопухолевой эффективности осуществляли через 1–3 месяца после ФДТ на основании данных клинического и цитологического исследований.
Результаты. За время инфузии ФС и сеанса ФДТ серьезных нежелательных реакций (анафилактического шока, отека Квинке, выраженного болевого синдрома и др.) не зарегистрировано. У 10 пациентов (5,7%) вследствие нарушения светового режима отмечены умеренно выраженные симптомы кожной фототоксичности (CTCAE, 1–2-я степень). Частота полных и частичных опухолевых регрессий составила 93,1 и 4,7% соответственно. Частота объективных ответов составила 97,8%. В период наблюдения от 7 до 62 месяцев рецидивы заболевания зарегистрированы в 6,9% наблюдений.
Выводы. Метод ФДТ представляет собой хорошо переносимую и эффективную опцию лечения пациентов с БКРК.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фотодинамическая терапия, базальноклеточный рак кожи