количество статей
6422
Интервью

Памяти профессора Валерия Владимировича АЛЕКСЕЕВА

Яхно Н.Н. (академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д. м. н., профессор)
Научно-образовательный клинический центр неврологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №5 (47)
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
27 августа 2013 г. на 64-м году жизни скоропостижно скончался доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Валерий Владимирович Алексеев.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология
27 августа 2013 г. на 64-м году жизни скоропостижно скончался доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Валерий Владимирович Алексеев.
Свой профессиональный путь Валерий Владимирович начал еще в студенческие годы, работая фельдшером в системе скорой медицинской помощи. Тогда же на последних курсах института в лаборатории патологии вегетативной нервной системы Первого МОЛМИ им. И.М. Сеченова под руководством А.М. Вейна он выполнил первую самостоятельную научную работу, посвященную нарушениям памяти при неврозах.

После окончания института в 1974 г. Валерий Владимирович пришел, теперь уже в качестве научного сотрудника, в ту же лабораторию, где и проработал, в течение 7 лет. Областью его исследований были нейро-психосоматические взаимоотношения при гипертонической болезни в цикле «бодрствование – сон». В 1980 г. под руководством А.М. Вейна он защитил кандидатскую диссертацию «Церебральные механизмы начальных стадий гипертонической болезни».

В 1981 г. Валерий Владимирович перешел на работу в Центральный научно-исследовательский институт рефлексотерапии. Здесь он продолжил исследования, касающиеся неврогенной регуляции сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии и нейроциркуляторной дистонии, а также изучал механизмы действия акупунктуры при этих расстройствах.

С 1985 по 1988 г. Валерий Владимирович работал неврологом в Алжире в госпитале в г. Скигда. После возвращения в Москву он продолжил клиническую работу в качестве заведующего неврологическим отделением ЦКБ Академии наук СССР.

Таланты клинициста, исследователя, педагога в полной мере проявились, когда Валерий Владимирович в 1994 г. вернулся в свою alma mater – на кафедру нервных болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова. Здесь он прошел путь от ассистента кафедры до одного из ведущих ее профессоров, курируя созданное тогда в клинике отделение боли и заболеваний периферической нервной системы. Этому способствовало его отличное владение нелекарственными методами лечения – иглорефлексотерапией, мануальной диагностикой и терапией, а также знание медицинской психологии и психофизиологии.

С этого времени клиническая, исследовательская и образовательная деятельность Валерия Владимировича была посвящена проблеме боли. В 2006 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Хронические головные боли. Клиника, патогенез, диагностика». Им были изучены клинические особенности и патофизиология различных первичных и вторичных головных болей – мигрени, головных болей напряжения, цервикогенных, сосудистых, посттравматических цефалгий. Была показана роль тригемино-васкулярной и тригемино-цервикальной систем в их патологиях.

Валерий Владимирович предложил новый взгляд на роль артериального и венозного компонентов внутричерепной сосудистой системы в патогенезе хронических головных болей. В дальнейшем вместе со своими аспирантами он развил эти патофизиологические концепции.

Валерий Владимирович занимался также вопросами клиники, патогенеза, лечения скелетно-мышечных болей при патологии позвоночника и суставов, невропатических болей, в частности при комплексном регионарном болевом синдроме. Его отличала оригинальность подходов к научным проблемам и трактовке трудных клинических ситуаций.

Валерий Владимирович – автор более 250 научных публикаций, в том числе коллективной монографии «Головная боль». Он был одним из инициаторов и соавтором первого в нашей стране руководства для врачей и студентов «Боль». Это руководство родилось из элективного курса для студентов «Неврогенные болевые синдромы», который он курировал.

Валерий Владимирович был искусным педагогом, умел увлечь студентов нашей трудной специальностью. Немало его учеников выбрали неврологию своей врачебной профессией, некоторые стали кандидатами и докторами наук. Он был одним из организаторов Российского общества по изучению боли, членом редколлегии «Российского журнала боли» и других журналов.

В памяти его друзей и коллег Валерий Владимирович остался как веселый, добрый, творчески одаренный человек, талантливый врач и исследователь, много сделавший, но, к несчастью, многого не успевший сделать.

Николай Николаевич ЯХНО,
академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета, директор научно-образовательного клинического центра неврологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология