количество статей
6422
Загрузка...
Медицинский форум

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова провел VI ежегодную конференцию «От простого к сложному. Совершенствование педиатрической практики»

150 лет кафедре детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Подготовила Л.С. Старостина
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №5
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Шестая ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «От простого к сложному. Совершенствование педиатрической практики», прошедшая 17–18 ноября 2011 г. в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, была посвящена 150-летию кафедры детских болезней и 120-летию университетской детской клинической больницы.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум педиатров, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, педиатрия
Шестая ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «От простого к сложному. Совершенствование педиатрической практики», прошедшая 17–18 ноября 2011 г. в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, была посвящена 150-летию кафедры детских болезней и 120-летию университетской детской клинической больницы.
Наталья Анатольевна Геппе была награждена Орденом Равноапостольной Святой Княгини Ольги. Им награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних
Наталья Анатольевна Геппе была награждена Орденом Равноапостольной Святой Княгини Ольги. Им награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних

Перед началом работы конференции профессор Джоррит ГЕРРИТСЕН (Нидерланды) прочитал образовательную лекцию для молодых ученых, направленную на обучение написанию тезисов и статей. На торжественном заседании заведующая кафедрой детских болезней профессор Наталья Анатольевна ГЕППЕ рассказала о вкладе кафедры и клиники детских болезней в развитие педиатрии. Главный врач университетской детской клинической больницы доцент Федор Иванович КИРДАКОВ познакомил участников конференции с тем, как выглядит и чем живет больница сегодня. Закончилась торжественная часть возложением цветов к памятнику Н.Ф. Филатову, родоначальнику и корифею отечественной педиатрии, а также праздничным концертом и поздравлениями. 

Научная тематика конференции включала дискуссии по актуальным вопросам детской респираторной медицины, обсуждались успехи и перспективы развития, в частности, новое в национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики» (профессор Н.А. Геппе), международный консенсус в респираторной медицине по внебольничным пневмониям у детей (профессор И.К. Волков), научно-практическая программа «Бронхолегочная дисплазия» (Д.Ю. Овсянников), роль профилактических программ при респираторных заболеваниях (А.Б. Малахов) и клинические рекомендации (Е.Г. Кондюрина, М.Д. Великорецкая, Л.С. Старостина).

Большое внимание было уделено детской ревматологии, активно обсуждались нерешенные проблемы, обобщен опыт 50-летнего изучения системной красной волчанки (профессор Н.С. Подчерняева), достижения в решении проблемы ювенильных системных васкулитов (Г.А. Лыскина, О.Г. Ширинская, Г.М. Рабиева, Е.В. Успенская), обсуждались как дифференциальная диагностика ревматоидных заболеваний, так и индивидуальный подход к биологической терапии (Е.С. Жолобова, С.Н. Чебышева, А.В. Мелешкина). При обсуждении клинических разборов возникли бурные дискуссии (саркоидоз легких, трудности диагностики туберкулеза), особый интерес вызвали обсуждения таких клинических случаев, как панникулит Вебера – Крисчена, тромбоз почечной вены у ребенка с системной красной волчанкой, рецидивирующая тромбоцитопения у больной с системной красной волчанкой и антифосфолипидным синдромом, болезни Крона и Кавасаки. 

Участники конференции были ознакомлены с новыми технологиями в педиатрии – исследованием функции респираторной системы, ролью видеокапсульной эндоскопии, диагностикой и лечением ГЭРБ и запоров у детей. Был предложен новый взгляд на диагностику и лечение уже хорошо известных заболеваний: пурпуры Шенлейна – Геноха, кишечных, стрептококковых и нейроинфекций, атопического дерматита. Своевременно был поднят вопрос о клинико-параклинических маркерах тяжелых последствий перинатального поражения нервной системы у детей раннего возраста. Впервые был продемонстрирован мастер-класс по оказанию неотложной помощи в педиатрии с проведением конкурса среди участников конференции. Как всегда огромным интересом пользовалась постерная сессия. Более 30 молодых специалистов из разных вузов РФ участвовали с постерными докладами. В рамках конференции прошла специализированная выставка «Новые лекарственные препараты в педиатрии, питание и средства ухода за малышом». 


В России прошла неделя поддержки пациентов с муковисцидозом

Ежегодной акцией «Не оставайтесь в стороне!» в России завершилась информационная неделя по повышению осведомленности о муковисцидозе, организованная благотворительным фондом «Во имя жизни» и межрегиональной общественной организацией «Помощь больным муковисцидозом». Начиная с 18 ноября 2011 г. во многих регионах нашей страны прошли мероприятия для врачей и пациентов, основной целью которых было обратить внимание общественности на проблему муковисцидоза в нашей стране. Акция состоялась в рамках Европейского дня муковисцидоза. На данный момент в России зарегистрировано 2500 пациентов с муковисцидозом. Однако, по оценке ведущих специалистов в этой области, их намного больше – от 6 до 8 тысяч. Это связано с низкой осведомленностью о заболевании и недостаточно высоким уровнем диагностики. «Муковисцидоз – это генетически обусловленное заболевание, проявляющееся у ребенка с первых дней жизни. При этом заболевании поражаются железы, продуцирующие секреты – в бронхолегочной системе, в пищеварительном тракте, в желчных протоках и кишечнике, в поджелудочной железе, – говорит Ольга Игоревна СИМОНОВА, заведующая отделением пульмонологии и аллергологии НЦЗД РАМН. – Такие пациенты нуждаются в пожизненной терапии. Сегодня имеются эффективные лекарственные средства, которые помогают им вести полноценный образ жизни».

Одним из самых ярких событий Недели поддержки пациентов с муковисцидозом стало мероприятие, состоявшееся 23 ноября с.г. в Научном центре здоровья детей, где проходят лечение дети, больные муковисцидозом, со всей страны. Открыли праздник для детей студенты ГУУ, вручив заведующей отделением пульмонологии и аллергологии О.И. Симоновой дерево с пожеланиями маленьким пациентам отделения от студентов и преподавателей ГУУ в рамках акции «Дерево добрых слов». Поскольку муковисцидоз является редким заболеванием, требующим дорогостоящего лечения, все пациенты с этим диагнозом обеспечиваются современным лечением бесплатно в рамках государственной программы «7 нозологий». Кроме того, с июня 2006 г. во всех регионах России проводится неонатальный скрининг на 5 наследственных заболеваний, в числе которых и муковисцидоз, что является необходимым для своевременного выявления данного заболевания. 

«Несмотря на то что муковисцидоз входит в программу “7 нозологий”, этого явно недостаточно, – считает Владимир ЗОЛОТИХИН, президент Благотворительного фонда “Во имя жизни. Помощь больным муковисцидозом”. – В некоторых российских регионах на должном уровне не налажено лекарственное обеспечение и многие пациенты до сих пор не получают жизненно важных препаратов в полном объеме. Кроме того, существует проблема обеспечения лекарствами вновь диагностированных пациентов и в рамках программы “7 нозологий”. Проходит немало времени, прежде чем больных включают в льготные списки и они начинают получать терапию. Таким образом, пациенты теряют драгоценное время, которое необходимо для успешного лечения данного заболевания. Но мы верим, что в скором времени, с принятием нового законодательства, нам удастся изменить ситуацию к лучшему».

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум педиатров, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, педиатрия