количество статей
6422
Медицинский форум

Пресс-конференция: Берегите мужчин!

Материал подготовила В. Павлова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Урология и Нефрология" №1
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
1 декабря 2010 года состоялась пресс-конференция «Формула здоровья мужчины. Как вернуть или сохранить мужскую силу». Проблема ухудшения мужского здоровья в нашей стране весьма актуальна. Средняя продолжительность жизни мужского населения в России составляет 59 лет. 

О причинах сложившейся неблагоприятной ситуации и путях выхода из нее говорили ведущие российские и зарубежные урологи-андрологи и специалисты смежных областей медицины. Особое внимание было уделено современному подходу к профилактике и лечению эректильной дисфункции.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум урологов, диализ, андрология, урология
1 декабря 2010 года состоялась пресс-конференция «Формула здоровья мужчины. Как вернуть или сохранить мужскую силу». Проблема ухудшения мужского здоровья в нашей стране весьма актуальна. Средняя продолжительность жизни мужского населения в России составляет 59 лет. 

О причинах сложившейся неблагоприятной ситуации и путях выхода из нее говорили ведущие российские и зарубежные урологи-андрологи и специалисты смежных областей медицины. Особое внимание было уделено современному подходу к профилактике и лечению эректильной дисфункции.
Пресс-конференция «Формула здоровья мужчины. Как вернуть или сохранить мужскую силу»
Пресс-конференция «Формула здоровья мужчины. Как вернуть или сохранить мужскую силу»
Н.А. Лопаткин
Н.А. Лопаткин
В.Н. Николенко
В.Н. Николенко
Зигфрид Мерин
Зигфрид Мерин
В.В. Борисов
В.В. Борисов
С.Ю. Калинченко
С.Ю. Калинченко
Д.В. Мелик-Гусейнов
Д.В. Мелик-Гусейнов
Призыв 1970-х годов «Берегите мужчин!» напомнила собравшимся представителям СМИ и спикерам модератор пресс-конференции И.И. Чукаева, д. м. н., профессор РГМУ. Она заметила: «Я думаю, что большинство этот лозунг забыли, потому что мы стали говорить о здоровье женщин. На самом деле, когда мы анализируем проблемы современного общества, то прекрасно понимаем, что по-прежнему именно с мужчинами связано уменьшение продолжительности жизни населения и особое течение заболеваний. Скажем, метаболический синдром и артериальная гипертония возникают раньше и обычно устойчивее у мужчин. Ишемическая болезнь сердца тоже возникает раньше и протекает гораздо тяжелее, риск внезапной смерти, конечно, выше именно у этого контингента пациентов. У российских мужчин раньше возникает зависимость от табакокурения, алкоголизм. И, безусловно, проблемы, связанные с мужской анатомией, – уроандрологические проблемы – требуют особого внимания».

С точки зрения председателя Российского общества урологов, академика РАМН, профессора Н.А. Лопаткина, «важно то, что особое внимание в здравоохранении будет уделено улучшению оказания помощи детям, подросткам и прочим проблемам восстановления численности населения нашего государства. Социальная значимость уроандрологии несомненна: как уже было сказано, продолжительность жизни российского мужчины значительно меньше, чем за рубежом – в Америке, во Франции. И тому есть много причин. Другой вопрос: есть ли условия для того, чтобы с успехом справиться с решением этой задачи. Сегодня все чаще появляются хорошо оснащенные мужские консультации. Но мало иметь хорошее и современное оборудование, надо, чтобы этим оборудованием врачи умели пользоваться. Без этого ничего хорошего не получится, – утверждает академик Лопаткин. – Основная, на мой взгляд, задача – готовить специалистов высокого класса. Недавно открывшийся в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Научно-исследовательский институт уронефрологии и репродуктивного здоровья человека сыграет важную роль в борьбе со многими мужскими недугами. Важно помнить, что здоровье мужчины не только его личное дело – от него напрямую зависит благополучие семьи и здоровье будущих детей».

Проректор по научной и инновационной деятельности Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор В.Н. Николенко рассказал коллегам о деятельности нового НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека. «Восстановление репродуктивного здоровья – это проблема не только медицинская, но и социальная. Это проблема государственной важности. Сохранение репродуктивного здоровья мужчин стоит в одном ряду с проблемой национальной безопасности, – отметил Николенко. – На сегодняшний день у каждой пятой семьи возникают проблемы с зачатием ребенка. На Ученом совете университета было принято решение создать в структуре университета научно-исследовательский институт, главной задачей которого станет консолидация усилий, направленных на изучение нарушений репродуктивного здоровья мужчин и женщин и лечение пациентов. Возглавил Институт ректор нашего университета, член-корреспондент РАМН, профессор Петр Витальевич Глыбочко, который является вице-президентом Российского общества урологов. Одной из особенностей нового НИИ станет возможность работать не только с отдельными пациентами, но и решать проблемы семьи».

Профессор И.И. Чукаева напомнила о том, что ВОЗ уже давно разграничила понятие репродуктивного и сексуального здоровья и «репродуктивное здоровье – это, по сути, отсутствие расстройств, дисфункций, болезней, которые препятствуют рождению ребенка. Сексуальное здоровье – это комфорт, чувство эмоционального, социального благополучия, которое человек получает от интимных отношений. Очень важно понимать, что в обоих направлениях нам надо работать, когда мы говорим о мужском здоровье. Не говоря уже о том, что и кардиологи, и терапевты, и другие специалисты могут и должны принимать в этом участие. Сегодня мы знаем, что отношения между мужчиной и женщиной – это не только рождение детей, но и продолжительность, и качество жизни. 25-летние наблюдения продемонстрировали, что частота полового акта – это значимый предиктор продолжительности жизни. Раннее прекращение половой жизни (до 70 лет) ассоциируется с риском смерти. Как мы можем не говорить об этом?»

По мнению профессора, генерального секретаря Международного общества «Мужское здоровье» (Вена, Австрия) Зигфрида Мерина, в первую очередь людей волнует качество жизни, а его во многом определяет полноценная сексуальная жизнь. «За последние 3–4 года было опубликовано множество исследований, которые показывают как с точки зрения мужчин, так и с точки зрения женщин, что если на протяжении жизни у них был позитивный сексуальный опыт, то само качество жизни было намного лучше. Сейчас мы уже расстались с мифом о том, что после 50–60 лет сексуальная жизнь заканчивается. Тем более для молодых мужчин секс обязательно представляет громадный интерес». З. Мерин привел данные отчета Европейского комитета о состоянии здоровья мужчин в 27 странах-членах ЕС. Надо сказать, что продолжительность жизни мужчин на 4–6 лет короче, чем у женщин. Результаты показали, что во всех странах мужчины все больше и больше интересуются своим здоровьем, но, к сожалению «не только сами мужчины, но также масса врачей стесняются говорить о сексе». З. Мерин привел несколько тому причин: некоторые не имеют знаний в области сексологии, андрологии, а «для некоторых говорить о сексе – табу». Профессор подчеркнул, что «нужно воодушевить мужчин говорить на эту тему, обращаться к врачу и задавать интересующие вопросы, поскольку это связано с качеством жизни. Для России это связано с будущим страны, с рождением детей. Иногда бывает, что мы можем выявить какие-то другие заболевания и помочь этим мужчинам на ранней стадии развития болезни», – завершил профессор З. Мерин.

В подтверждение слов З. Мерина И.И. Чукаева привела такой пример: «Я думаю, вы все помните ситуацию 80-х гг., когда в телемосте с Америкой прозвучало, что в Советском Союзе секса нет. Кстати, потом прозвучали слова «У нас есть любовь». Но эти слова утонули в грохоте аплодисментов и хохоте. Но проблема в том, что, действительно, отношение к самому слову в нашей стране было чрезвычайно непростым. Вот несколько цифр по России: 21% мужчин недовольны качеством своих сексуальных отношений и хотели бы их улучшить, но только 10% из них считают возможным обратиться по этому поводу к врачу. Более того, они не знают, к какому. И только 4% респондентов готовы обсуждать эту проблему со своими близкими».

Профессор кафедры нефрологии и гемодиализа ФППО врачей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова В.В. Борисов подчеркнул, что причины большинства проблем заключаются в «тесно переплетенных сексуальных взаимоотношениях и социальных аспектах совместной жизни» мужчины и женщины. А также взгляды на идеал мужчины и женщины, на отношение к себе, на сексуальную самооценку, на определенные предпочтения, влияние социального положения мужчины и женщины на выбор сексуального партнера, проблемы семейных измен, жизни в браке в целом ряде случаев без секса, попытки восстановления сексуальных отношений и многое другое. В последние годы наметилась совершенно определенная тенденция большее внимание уделять партнерским взаимоотношениям, анализу мужских и женских сексуальных расстройств как причин, которые в частности вызывают эректильную дисфункцию. Однако В.В. Борисов отметил, «что вопросы эти настолько интимны, что вмешательство возможно только если имеется сформулированная жалоба со стороны больного или со стороны сексуальной пары». 

Докладчик остановился на возникших с появлением эффективных средств для лечения эректильных дисфункций противоречий. «С одной стороны, уролог, занятый андрологическими проблемами, порой отказывается учитывать в должной мере парность полового акта и уподобляет эрекцию у мужчины работе бытового выключателя. С другой – сексопатологи, психиатры рекомендуют устранять препятствия к установлению взаимоотношений, советуют скорейшим образом разрешать психологические и бытовые проблемы, устранять стрессы, заниматься необходимым психосексуальным обучением пары. И эти рекомендации порой носят общий неопределенный характер и невозможны в практической врачебной деятельности». На основании крупных популяционных исследований было установлено, что для 85% женщин в сексе важнее всего длительность полового акта. А для большинства мужчин приоритетным условием успешности сексуального контакта является твердость эрекции. Однако В.В. Борисов подчеркнул, что «половые органы в норме при половом акте функционируют так, что женщина может способствовать максимально твердой эрекции, а мужчина может ее обеспечить и поддержать для совершения полноценного продолжительного полового акта. Именно в этом и есть сексуальная гармония».

В.В. Борисов коснулся темы медикаментозного лечения эректильной дисфункции. «С появлением ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа мы стали лечить больных патогенетически. И знание патогенеза позволяет сегодня сказать, что в настоящее время неизлечимых нарушений эрекции не существует. Двенадцать лет, которые прошли с момента появления первого ингибитора ФДЭ-5, позволили не только детально изучить те физиологические процессы, которые лежат в основе эрекции, но и понять, как эта функция регулируется. Ингибиторы ФДЭ-5 по своему действию абсолютно аналогичны, но отличаются некими индивидуальными особенностями. именно это на сегодняшний день и должно быть критерием их назначения конкретным больным».

Завершая свое выступление, В.В. Борисов подвел итог: «Задачей лечения эректильной дисфункции сегодня следует считать достижение длительного и стойкого эффекта в виде качественного, регулярного и безопасного секса в стабильной паре, являющегося основой ее сохранения в бесконфликтном существовании. И врач любой специальности для лечения такого рода больных должен иметь качественную медицинскую общебиологическую подготовку и в то же время обладать и достаточным тактом, и достаточным жизненным опытом, и, бесспорно, соблюдать все необходимые этические принципы и ограничения».

Особый интерес слушателей вызвал доклад заведующей кафедрой эндокринологии РУДН, профессора С.Ю. Калинченко. Она говорила о прогрессирующем мужском бесплодии: «Если в 2001 году на долю мужского бесплодия приходилось 38% случаев, то в 2010 на долю мужского бесплодия в мире приходится уже более 50% случаев. 50 лет назад мужское бесплодие было казуистикой, и мужчину начинали обследовать только тогда, когда была идеально обследована женщина». С.Ю. Калинченко рассказала, что в структуре бесплодия у мужчин первое место занимает идиопатическое бесплодие, когда нельзя точно установить его причину. «На втором – варикоцеле, на третьем – низкий тестостерон, в 10% случаев – эректильная дисфункция. Эрекция – это сосудистый феномен, и нужно, чтобы сосуды работали, детренированность сосудов – это плохо. Диагноз неизлечимой эректильной дисфункции сегодня ставить стыдно. У нас есть абсолютно все, чтобы не довести любое заболевание до его тяжелых последствий». Завершая свое выступление, профессор Калинченко развеяла миф о том, что возраст – лимитирующий фактор для сексуальной активности: «Здоровый мужчина – это мужчина без ожирения, с нормальным уровнем тестостерона и с нормальными сосудами. Он должен до последнего вздоха сохранять желание и возможность проведения полового акта так, как было в 30 лет. Другое дело, что в 50-60-70 и 80 лет не каждое желание реализуется так, как было в 30. Нормальный уровень тестостерона, нормальные сосуды – это залог долголетия. И сексуального в том числе».

Директор центра маркетинговых исследований Д.В. Мелик-Гусейнов представил обзор рынка средств для лечения эректильной дисфункции: «Первый препарат класса ингибиторов ФДЭ-5 Виагра для лечения эректильной дисфункции был открыт совершенно случайно. Изначально препарат таргетировался под нозологию сердечно-сосудистых заболеваний, и его влияние на эректильную функцию было побочным действием, которое обнаружили при испытании препарата. Именно побочный эффект препарата определил его популярность. Важная проблема, которая тормозит развитие рынка, – конечно, низкая культура потребления и низкая культура назначения. Мы здесь уже говорили о кадрах и, к сожалению, сегодня единицы врачей, которые компетентны в этой теме и способны сделать квалифицированные назначения».

Завершая пресс-конференцию, модератор И.И. Чукаева подчеркнула важность рассмотрения проблемы эректильной дисфункции как междисциплинарной. Инфаркт, инсульт, сахарный диабет, артериальная гипертония, возраст «не должны лишать мужчин радости секса». Об этом должны знать больные и со многими другими соматическими заболеваниями, которые приводят к развитию эректильной дисфункции. «Мы должны знать, говорить и понимать, что спасение есть».

Информация, представленная на пресс-конференции, собравшей многие федеральные СМИ, может послужить поводом для мужчин чаще посещать врачей и в какой-то мере восполнить недостаток образовательной и просветительской работы с населением, который является одной из немаловажных причин сложившейся катастрофической демографической ситуации в России.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум урологов, диализ, андрология, урология
ИНСТРУМЕНТЫ