количество статей
6334
Загрузка...
Медицинский форум

С 26 по 29 мая 2013 г. в Москве в здании Российской академии наук состоится VI Всероссийский диабетологический конгресс «Сахарный диабет в XXI веке – время объединения усилий»

Главный ученый секретарь Российской ассоциации эндокринологов-диабетологов, член-корр. РАМН М.В. Шестакова
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №1 (9)
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Москва в шестой раз станет местом проведения одного из значимых событий эндокринологического сообщества – очередного Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке – время объединения усилий». Конгресс пройдет с 26 по 29 мая 2013 г. в здании Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32А.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, эндокринология
Москва в шестой раз станет местом проведения одного из значимых событий эндокринологического сообщества – очередного Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке – время объединения усилий». Конгресс пройдет с 26 по 29 мая 2013 г. в здании Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32А.
Главный ученый секретарь  Российской ассоциации  эндокринологов-диабетологов,  член-корр. РАМН М.В. Шестакова
Главный ученый секретарь Российской ассоциации эндокринологов-диабетологов, член-корр. РАМН М.В. Шестакова
Уважаемые коллеги!

Москва в шестой раз станет местом проведения одного из значимых событий эндокринологического сообщества – очередного Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке – время объединения усилий». Конгресс пройдет с 26 по 29 мая 2013 г. в здании Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32А.

Возможность обмена научными достижениями и накопленным клиническим опытом в области диагностики, лечения, профилактики сахарного диабета и его тяжелых осложнений соберет в Москве более тысячи эндокринологов и врачей других специальностей из всех регионов России, стран СНГ, а также представителей международного профессионального сообщества.

Конгресс, предоставляя площадку для широкой дискуссии, способствует привлечению молодых исследователей к междисциплинарному обсуждению актуальных проблем современной диабетологии. Приоритетными научно-практическими направлениями конгресса станут:
  1. Эпидемиология и регистр сахарного диабета.
  2. Генетика и протеомика сахарного диабета и его осложнений. Перспективы развития персонализированной медицины с использованием современных клеточных технологий.
  3. Современные алгоритмы диагностики и лечения осложнений сахарного диабета: диабетическая ретинопатия; диабетическая нефропатия; сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения; диабетическая нейропатия; синдром диабетической стопы; острые осложнения сахарного диабета.
  4. Инновационные технологии в лечении сахарного диабета.
  5. Профилактика сахарного диабета и его осложнений. Сахарный диабет и ожирение.
  6. Сахарный диабет и артериальная гипертензия.
  7. Сахарный диабет и беременность. Гестационный сахарный диабет.
  8. Сахарный диабет у детей и подростков.
  9. Сахарный диабет в пожилом возрасте: диагностическая и лечебная концепции.
  10. Помповая инсулинотерапия.
  11. Программы обучения больных сахарным диабетом.
  12. Достижения интервенционной кардиологии.
  13. Особенности периоперационного ведения больных с сахарным диабетом.
  14. Сахарный диабет и онкология. 
Научная программа будет включать наиболее актуальные вопросы современной диабетологии, к числу которых относятся:
  • междисциплинарная интегра­ция и научно-практическая консолидация диабетологов, эндокринологов и врачей других специальностей;
  • разработка и внедрение современных высокотехнологичных методов диагностики, лечения сахарного диабета и его осложнений;
  • преемственность между первичным звеном здравоохранения регионов России и федеральными специализированными медицинскими центрами;
  • состояние и перспективы развития специализированной диабетологической службы по отчетам главных эндокринологов-диабетологов регионов России;
  • модернизация системы профессионального последипломного образования и внедрение новых технологий в процесс обучения.
Актуальность тематики предстоящего конгресса обусловлена тем, что среди всех социально-значимых заболеваний сахарный диабет давно перестал быть узкоспециализированной проблемой медицины. Создание специализированной медицинской помощи в России, внедрение новейших технологий лечения и индивидуальных структурированных программ обучения пациентов с сахарным диабетом позволили достичь увеличения продолжительности жизни больных сахарным диабетом (теперь этот показатель выше, чем среди населения общей популяции), снизить показатели инвалидности и смертности от острых осложнений сахарного диабета, повысить качество жизни больных. Это требует привлечения большего внимания диабетологов и врачей смежных специальностей к профилактическому направлению ведения больных с сахарным диабетом.

Вместе с тем сохраняется актуальность внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики для раннего выявления заболевания и его осложнений, своевременного начала лечебных мероприятий, что требует наличия эффективно функционирующей системы, позволяющей осуществлять взаимосвязь первичного звена оказания медицинской помощи с высокотехнологичными специализированными научно-исследовательскими центрами и лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения во всех без исключения регионах России.

К другим, не менее важным, проблемам, которые будут рассмотрены в ходе работы конгресса, относятся организационно-практические вопросы подготовки врачебных кадров в вузах в свете перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего профессионального образования, учебно-методические основы последипломного профессионального образования врачей и формирования системы непрерывного профессионального образования в эндокринологии и диабетологии с внедрением дистанционных форм образования и программ интернет-образования.

На конгрессе будут использованы современные информационные технологии (телеконференции, интерактивные лекции и видео­трансляции заседаний), что позволит максимально расширить аудиторию участников.

Свидетельством признания высочайшего научного и профессионального уровня программы конгресса явилась заявка на участие в его работе Американского эндокринологического общества (The Endocrine Society). Таким образом, диабетологический конгресс станет первым проводимым в России научно-организационным мероприятием при участии Американского эндокринологического общества. Делегацию иностранных коллег – ученых с мировым именем возглавит президент общества профессор У. Янг (William F. Young Jr., M.D., M.Sc.). Ученые Американского эндокринологического общества не только примут участие в работе пленарных заседаний, но также в течение первого дня работы конгресса представят участникам и гостям форума ряд интереснейших сообщений.

Приглашаю вас посетить этот престижный медицинский форум, участие в котором, несомненно, будет способствовать дальнейшему взаимному обмену накопленными знаниями, идеями, клиническим опытом, что в конечном счете будет способствовать дальнейшему развитию отечественной и мировой диабетологии и эндокринологии.  




NB

  • Впервые по инициативе ФГБУ ЭНЦ Минздрава РФ в рамках конгресса будет проведен День борьбы с ожирением в России. Цель этого мероприятия – привлечение внимания общественности и СМИ к серьезной проблеме здоровья населения России – избыточному весу. 
  • В работе конгресса примут участие более 1000 специалистов разного уровня – от руководителей министерств и ведомств, академиков и профессоров, менеджеров фармацевтических предприятий до начинающих практикующих врачей, молодых ученых, интернов и студентов медицинских и фармацевтических вузов. Активными его участниками являются представители разных областей медицины: эндокринологи, диабетологи, детские эндокринологи, кардиологи, нефрологи, гастроэнтерологи, хирурги, трансплантологи и врачи других смежных специальностей из всех регионов Российской Федерации и зарубежных стран.
  • Традиционно конгресс будет сопровождать выставка отечественных и зарубежных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также современных информационных технологий.

Контактная информация оргкомитета
ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, научно-организационный отдел
Адрес: 117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 11.
Тел.: (499) 129-01-24, тел./факс: (499) 126-33-06
E-mail: post@endocrincentr.ru, www.endocrincentr.ru
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сахарный диабет, эндокринология