количество статей
6422
Медицинский форум

IV Российский съезд интервенционных кардиоангиологов: С трибуны съезда говорили о революции в лечении ССЗ

Павлова В.
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
23 марта 2011 года завершил работу IV Российский съезд интервенционных кардиоангиологов. Интервенционная кардиология и ангиология – сравнительно молодая область сердечно-сосудистой хирургии, но благодаря своей эффективности она стремительно набирает обороты.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, IV Российский съезд интервенционных кардиоангиологов, сердечно-сосудистая хирургия, гибридная хирургия сердца и сосудов, хирургия
23 марта 2011 года завершил работу IV Российский съезд интервенционных кардиоангиологов. Интервенционная кардиология и ангиология – сравнительно молодая область сердечно-сосудистой хирургии, но благодаря своей эффективности она стремительно набирает обороты.
«Наша специальность бурно развивается во всем мире. Все больше и больше заболеваний лечится с помощью интервенционных методов. Все больше и больше врачей овладевают методами интервенционных вмешательств. Тем более что и в России, наконец, официально выделили нашу специальность», – приветствуя делегатов съезда, отметил профессор З.А. Кавтеладзе, председатель Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов (РНОИК).

В нашей стране квалифицированная интервенционная помощь доступна в крупных городах и региональных центрах, однако в целом по стране ее уровень ниже, чем в ведущих западных странах.

В съезде участвовало большое количество специалистов со всего мира. В рамках съезда свой опыт представили 45 делегатов из Испании, Бельгии, Италии, Швейцарии, Франции, США, Аргентины, Израиля, Японии и других стран мира. Российским коллегам представилась замечательная возможность услышать мировых лидеров интервенционной кардиоангиологии и принять участие в дискуссиях. Так, сессии под эгидой PCR были организованы таким образом, что в каждой из них принимал участие интервенционный хирург и кардиохирург, которые делились своим мнением по лечению и ведению сложных пациентов. Эти мнения противопоставлялись общепринятым схемам лечения, что служило поводом для дискуссии.

С появлением методов чрескожных коронарных вмешательств врачи получили реальную возможность оказывать пациентам своевременную и эффективную помощь. Интервенционный кардиоангиолог – специалист, который работает в условиях рентген-операционной, с помощью катетеров он в считанные минуты восстанавливает кровоток коронарной артерии, поврежденной холестериновыми бляшками. Преимущество таких технологий заключается в том, что они не требуют открытого хирургического вмешательства и значительно снижают риск развития серьезных осложнений.

Выступая на открытии съезда, президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, академик РАМН, профессор А.В. Покровский сообщил, что если 20–25 лет назад эндоваскулярное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом являлось казуистикой, то сегодня это обычное явление. «За эти годы сделаны огромные достижения: от первого линейного эндопротезирования аневризмы аорты до бифуркационного эндопротезирования аневризм аорты с боковыми браншами, от баллонной ангиоплатики локальных стенозов до реканализации полных окклюзий коронарных, бедренных, подколенных артерий с использованием стентов с лекарственным покрытием. Каждый год мы отмечаем, что в сосудистой хирургии появляется все больше предпочтительных эндоваскулярных методик. Да, остаются спорные вопросы, когда мы не можем прийти к однозначному решению – какой метод лечения предпочтительнее для той или иной патологии, но я уверен, что таких областей станет меньше уже после этого форума», – сказал академик Покровский.

«Мы действительно быстро движемся к тому, чтобы занять подобающее России место в ряду лидеров в интервенционной кардиологии. Но за этим стоит огромная организационная и научная работа. Подготовлено немало кардиологов-интервенционистов мирового уровня. Проблема, которую мы призваны решать, – одна из важнейших в медицине. Сегодня в структуре смертности и инвалидизации людей работоспособного возраста половина приходится на сердечно-сосудистые заболевания. И перед нами стоит большая задача сделать кардиоинтервенционные вмешательства практически рутинными, только тогда можно всерьез бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей стране. Научный и интеллектуальный потенциал для этого у нас есть», – отметил директор НПЦ интервенционной кардиоангиологии профессор Д.Г. Иоселиани.

В программе съезда – пленарные заседания, секционные заседания, сателлитные симпозиумы. Коллеги обсудили такие актуальные темы, как возможности эндоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме, при лечении венозной патологии, пороков сердца, эндоваскулярные методики в онкологии и многие другие вопросы.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Тюменского кардиологического центра, к.м.н., заслуженный деятель науки РФ И.П. Зырянов выступил председателем секционного заседания «Эндоваскулярные вмешательства при остром коронарном синдроме (ОКС)». Тюменские ученые рассказали о своем опыте применения чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Тюменском кардиоцентре выполняется весь спектр современных катетерных методик лечения ишемической болезни сердца и нарушений ритма сердца. Здесь в круглосуточном режиме выполняется транслюминальная баллонная ангиопластика и коронарное стентирование пациентам с острым инфарктом миокарда. Тюменские специалисты сделали заключение, что проведение ЧКВ после догоспитального тромболизиса является эффективным и необходимым методом лечения пациентов с ОКС. Кроме того, учитывая высокую частоту неэффективности тромболитической терапии, ЧКВ должны проводиться в более ранние сроки. Эффективность проведения догоспитального тромболизиса в сравнении с первичной ангиопластикой инфаркт-связанной артерии в реальной клинической практике требует дальнейшего изучения.

Опыт эндоваскулярных вмешательств по поводу ОКС показал высокую эффективность этого метода. В большинстве случаев эндоваскулярные вмешательства позволяют восстанавливать магистральный кровоток по коронарным артериям с минимальной частотой осложнений.

Участник съезда, сосудистый хирург НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина М.А. Чернявский считает, что за эндоваскулярной хирургией и гибридными технологиями будущее. «Эти революционные технологии дают возможность комплексно подходить к лечению тяжелых пациентов с атеросклеротическим поражением различных сосудистых бассейнов. Сегодня в России главной причиной смертности по-прежнему остается атеросклероз, за последние два года от этого недуга в стране скончалось около 2,5 млн человек. По данным различных статистических исследований, это заболевание наблюдается у 3–10% людей старше 40 лет, возрастая до 15–20% среди больных пожилого возраста. При этом у 18–54% людей в возрасте старше 60 лет отмечается атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов. Эта особая и крайне тяжелая группа пациентов, которая нуждается в комплексном подходе к диагностике, лечению и послеоперационному уходу. Для этого, я думаю, современный сосудистый хирург должен владеть эндоваскулярной хирургией», – рассказал М.А. Чернявский. Он пояснил: «В настоящее время есть два типа сосудистых хирургов: сосудистые хирурги, которые проводят открытые операции, и эндоваскулярные хирурги, которые лечат пациентов без скальпеля. Но формируется еще и третья группа – хирурги, владеющие гибридными технологиями, которые позволяют за одну операцию выполнить коррекцию двух и более сосудистых бассейнов. В результате хирург имеет возможность восстановить кровоток на значительном протяжении сосудистого русла из меньшего числа хирургических доступов. Кроме того, сохранение проходимости собственных артерий позволяет отложить на более поздний срок проведение обширных шунтирующих операций».

Применение гибридных оперативных вмешательств существенно снижает риск развития осложнений, характерных для традиционного метода хирургической коррекции, что положительно отражается на показателях смертности и длительности госпитализации пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Материал подготовила В. Павлова
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, IV Российский съезд интервенционных кардиоангиологов, сердечно-сосудистая хирургия, гибридная хирургия сердца и сосудов, хирургия
ИНСТРУМЕНТЫ