количество статей
6422

101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI

http://www.sgmu.ru/ | 20.09.2013

В августе 2013 года в Стамбуле состоялось два важных события.

Первым из них был 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI, в рамках которого было проведено множество лекций, мастер-классов, а также крупнейшая в мире выставка товаров и технологий для стоматологии. Впервые в подобном форуме принимали участие студенты стоматологического факультета СГМУ. А. Балтаев и А. Александров участвовали в постерной сессии с иллюстрацией исследований, проведенных на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии.

Кроме того, студенты нашего вуза приняли участие в работе 60-го конгресса Международной ассоциации студентов–стоматологов (IADS и YDW), в рамках которого была проведена первая студенческая стоматологическая олимпиада IADS. В ходе олимпиады, в которой студенты СГМУ участвовали в составе сборной команды со студентами из Чили, будущие стоматологи имели возможность продемонстрировать свои навыки в трех обычных для олимпиад конкурсах — хирургическом шве, изгибании ортодонтических проволочных элементов, моделировке коронки зуба и двух конкурсах на фантомах с программой DentSim — препарировании кариозной полости и препарировании зуба под металлокерамическую коронку. Кроме того, проводился конкурс устных презентаций, в котором студент СГМУ А. Балтаев представил исследование, проведенное на кафедре СДВиО под руководством доц. Д. Е. Суетенкова и асс. Е. А. Гриценко.

Активисты Турецкой ассоциации студентов-стоматологов организовали не только официальную часть конгресса, но и прекрасную культурную программу, включающую в себя знакомство с богатейшей историей и традициями Стамбула, а также с современной жизнью этого города.

После конференции, с 1 по 11 сентября, студенты прошли стажировку на стоматологическом факультете Стамбульского университета, на кафедре ресторативной стоматологии и эндодонтии. В течение 10 дней они участвовали в приеме пациентов вместе с ассистентами кафедры: наблюдали за решением сложных клинических случаев, получили опыт работы сбольными, имеющими тяжелую соматическую патологию, освоили навыки ассистента врача-стоматолога-терапевта. Благодаря заведующему кафедрой, профессору Taner Yucel, также являющемуся президентом Стоматологической ассоциации Турции, студенты СГМУ смогли увидеть все аспекты работы кафедры, побывать в исследовательской лаборатории, а также наблюдать за работой сотрудников кафедры.

Студенты выражают огромную благодарность Российской ассоциации молодых стоматологов, администрации нашего университета, а также кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии, благодаря поддержке которых состоялась такая замечательная поездка и стала возможна стажировка в зарубежном вузе.
Деканат стоматологического
и медико-профилактического факультетов
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: FDI, Всемирная федерация стоматологов, стоматология, образование