количество статей
6349
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология»

| 26.04.2022 09:00:00
В разделе «Клинические исследования» представлена статья «Диагностические возможности ПЭТ/КТ с 18F-ПСМА у пациентов с подозрением на рак предстательной железы». В ней рассказано о том, что пациенты рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Каждый год в мире диагностируется около 1,4 млн новых случаев РПЖ и 366 тыс. мужчин умирают от этой патологии. Несмотря на наличие достаточно широкого спектра диагностических опций в ранней диагностике РПЖ, прежде всего определения уровня простатического специфического антигена в сыворотке крови и мультипараметрической магнитно-резонансной томографии, остается группа пациентов с неоднозначными значениями указанных показателей. Применение позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), с туморотропным радиофармацевтическим лекарственным препаратом (РФЛП) 18F-ПСМА позволяет улучшить раннюю диагностику РПЖ, что является залогом успешного лечения, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни пациентов.

В статье «Лечение фолликулярной лимфомы» представлен клинический случай лечения индолентной неходжкинской лимфомы (фолликулярной лимфомы) четвертой стадии в молодом возрасте с рецидивирующим течением заболевания, достижением частичного ответа и отсутствием трансформации опухоли. Перспективы лечения фолликулярной лимфомы на данный момент представляются весьма обнадеживающими.

В разделе «Лекции для врачей» представлена статья о диагностической и прогностической роли экзосомальных микроРНК при колоректальном раке. Проблема высокого уровня заболеваемости и смертности от колоректального рака не утрачивает актуальности как в развитых, так и в развивающихся странах. Существующие скрининговые и прогностические методы оценки течения заболевания недостаточно чувствительны и специфичны. В качестве возможного биомаркера на этапах первичного обращения пациента, а также в процессе комплексного лечения и динамического наблюдения рассматриваются экзосомальные микроРНК, характеризующиеся высоким диагностическим и прогностическим потенциалом.

Среди других тем — применение алпелисиба при метастатическом эстроген-рецептор-положительном HER2/neu-негативном раке молочной железы и  абемациклиба в комбинации с ингибиторами ароматазы при метастатическом гормонпозитивном HER2/neu-негативном раке молочной железы, двойная иммунотерапия в первой линии при распространенном немелкоклеточном раке легкого и монотерапия ибрутинибом при В-клеточной лимфоме экстранодальной маргинальной зоны.


ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, гематология, радиология