количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые разработали методику ранней диагностики болезни Альцгеймера 18.03.2021 Ученые разработали методику ранней диагностики болезни Альцгеймера Шведские ученые из Гетерборгского университета разработали методику ранней диагностики и прогрессирования болезни Альцгеймера по анализу крови. Растительная диета снижает риск смерти от деменции у пожилых женщин 03.03.2021 Растительная диета снижает риск смерти от деменции у пожилых женщин Специалисты проанализировали медицинские данные более 100 тыс. женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет, которые принимали участие в национальном исследовании «Женское здоровье» с 1993 по 1998 год. Ученые разработали тест-систему, которая может по анализу крови выявить депрессию 26.01.2021 Ученые разработали тест-систему, которая может по анализу крови выявить депрессию Исследователи протестировали новую систему на образцах крови 90 стационарных больных с тяжелым депрессивным расстройством, 15 пациентов с биполярным расстройством и 96 здоровых людях. Ученые разработали методику ранней диагностики болезни Альцгеймера 25.01.2021 Ученые разработали методику ранней диагностики болезни Альцгеймера Специалисты также выяснили, что повышение уровня фосфорилированного тау-белка (p-tau181) в крови говорит о дегенеративных нарушениях в областях мозга, которые поражаются при болезни Альцгеймера. Ученые выявили связь между уровнем метаболизма и развитием депрессии 20.01.2021 Ученые выявили связь между уровнем метаболизма и развитием депрессии Новое исследование показало, что у людей с депрессией другой состав метаболических маркеров, чем у тех, кто не страдает таким расстройством. Полученные данные свидетельствуют о том, что метаболиты могут служить для прогнозирования риска рецидива депрессии. Коронавирус может проникать в нейроны и препятствовать нормальной работе ЦНС 19.01.2021 Коронавирус может проникать в нейроны и препятствовать нормальной работе ЦНС Команда ученых из Йельской школы медицины в Нью-Хейвене доказали, что коронавирус может напрямую проникать в клетки центральной нервной системы (ЦНС) и вызывать повреждение нервной ткани.  Ученые нашли способ прогнозировать болезнь Альцгеймера 07.12.2020 Ученые нашли способ прогнозировать болезнь Альцгеймера Ученые нашли метод раннего прогнозирования болезни Альцеймера. Для этого они предлагают исследовать уровень белков в крови — фосфорилированного тау-белка и тонкого полипептидного нейрофиламента (NEFL) Лекарство от болезни Альцгеймера может помочь в лечении антибиотикорезистентности 20.11.2020 Лекарство от болезни Альцгеймера может помочь в лечении антибиотикорезистентности

Экспериментальное лечение болезни Альцгеймера может быть эффективным в борьбе с антибиотикорезистентными бактериями. Глобальной угрозой для здоровья людей стало появление полимиксинрезистентных бактерий, которые оказались также устойчивы к карбапенемам и бета-лактамным антибиотикам. Поэтому ученые решили выяснить, сможет ли препарат под названием PBT2, влиять на такие супербактерии.

+13 000 добровольцев в доноры костного мозга 11.10.2019 +13 000 добровольцев в доноры костного мозга

«Инвитро» и Русфонд (Российский фонд помощи) подвели итоги первого года совместной работы.

Факторы риска летальности у больных буллезным пемфигоидом 26.03.2015 Факторы риска летальности у больных буллезным пемфигоидом

Деменция и инфекционные осложнения являются основными факторами риска развития летального исхода у больных буллезным пемфигоидом.


У больных с меланомой и немеланомным раком кожи повышен риск злокачественных новообразований иной локализации 19.12.2014 У больных с меланомой и немеланомным раком кожи повышен риск злокачественных новообразований иной локализации Рак кожи связан с более высокой частотой развития злокачественных новообразований мочевого пузыря, головного мозга, молочной железы. Больные псориазом находятся в группе высокого риска развития сердечно-сосудистой патологии 31.10.2014 Больные псориазом находятся в группе высокого риска развития сердечно-сосудистой патологии Почти у половины больных псориазом отмечается умеренный или высокий риск нежелательных коронарных событий в течение последующих 10 лет. Больные хронической спонтанной крапивницей отличаются пассивно-агрессивными межличностными отношениями 26.09.2014 Больные хронической спонтанной крапивницей отличаются пассивно-агрессивными межличностными отношениями Гневливость встречается значительно чаще среди больных крапивницей по сравнению с аналогичным показателем в группе больных алопецией и группе здоровых лиц. Были изучены факторы, способствующие развитию тяжелых форм акне 08.09.2014 Были изучены факторы, способствующие развитию тяжелых форм акне Усиление выраженности акне достоверно ассоциировалось с целым рядом сопутствующих заболеваний, в генезе которых присутствует воспалительный компонент и изучается участие Propionibacterium acnes. Интенсивность зуда у больных атопическим дерматитом связана с их психоэмоциональным состоянием 01.09.2014 Интенсивность зуда у больных атопическим дерматитом связана с их психоэмоциональным состоянием Предрасполагающими факторами развития интенсивного зуда у больных атопическим дерматитом являются депрессия, тревожное состояние и невысокий уровень самооценки.
Пресс-релизы