количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Повышение кандидатского качества 01.10.2013 Повышение кандидатского качества С 1 января 2014 года вступает в жизнь новое Постановление о присуждении учёных степеней, должное повысить качество системы государственной научной аттестации. На трёх десятках страниц регламентируются основные процедуры представления и защиты диссертаций, лишения-восстановления учёных степеней, рассмотрения апелляций. Отменяются варианты защиты в виде научного доклада и монографии – только специально подготовленная работа, которая должна вывешиваться на сайте диссертационного совета в открытом доступе. VIII Всероссийский съезд онкологов России 25.09.2013 VIII Всероссийский съезд онкологов России
В работе съезда приняли участие 1463 представителя различных онкологических (и неонкологических) учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников съезда: 10 директоров и 16 заместителей директоров научно-исследовательских онкологических институтов страны, 282 научных сотрудника, 2 ректора медицинских ВУЗов страны, 134 заведующих, профессоров, доцентов и преподавателей кафедр онкологии, 32 директора других медицинских учреждений, 107 главных врачей, 34 заместителя главных врачей, 212 заведующих клиническими отделениями, 497 врачей-ординаторов, 137 клинических ординаторов, аспирантов и интернов.
В пилотный проект Минздрава России по развитию непрерывного образования врачей могут войти до 9 регионов 24.09.2013 В пилотный проект Минздрава России по развитию непрерывного образования врачей могут войти до 9 регионов
В Минздраве России прошло третье заседание Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.
В поисках причин рака: пройден новый виток 20.09.2013 В поисках причин рака: пройден новый виток
Исследователи из британского Института Сэнгера обнаружили на молекулах ДНК раковых клеток специфические «отпечатки», которые появляются в результате мутаций.
Набор на курсы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов 20.09.2013 Набор на курсы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов
Кафедра педагогики ФПК и ППС РостГМУ объявляет набор на курсы повышения квалификации преподавателей медицинских вузов. Кафедра педагогики факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.
101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI 20.09.2013 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI В августе 2013 года в Стамбуле состоялось два важных события.

Первым из них был 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI, в рамках которого было проведено множество лекций, мастер-классов, а также крупнейшая в мире выставка товаров и технологий для стоматологии. Впервые в подобном форуме принимали участие студенты стоматологического факультета СГМУ. А. Балтаев и А. Александров участвовали в постерной сессии с иллюстрацией исследований, проведенных на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии.
Состоялась II Всероссийская Олимпиада по технике эндохирургических вмешательств 18.09.2013 Состоялась II Всероссийская Олимпиада по технике эндохирургических вмешательств
Организатором выступил Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова (РНИМУ), где с 2009 года функционирует Учебный центр инновационных медицинских технологий (УЦИМТ). Основное направление деятельности этого центра - работа со специалистами последипломного обучения по проблеме малоинвазивной лапароскопической хирургии.

Более трети российских медиков ушли бы в частную клинику ради зарплаты 16.09.2013 Более трети российских медиков ушли бы в частную клинику ради зарплаты
Лишь 14% медиков испытывают удовлетворение от работы, показал опрос, проведенный в пяти регионах России. Многим врачам приходится трудиться на нескольких ставках, 34% признались, что ушли бы из государственных больниц.
Учебный модуль для получения основных навыков в инновационной эндоваскулярной хирургии 13.09.2013 Учебный модуль для получения основных навыков в инновационной эндоваскулярной хирургии КЛИВЛЕНД, Корпорация Simbionix USA Corporation, ведущий мировой поставщик медицинских образовательных услуг, занимающийся также имитационной профподготовкой, с гордостью объявляет о выпуске учебного модуля для имитатора ANGIO Mentor™, позволяющего получить основные навыки в инновационной эндоваскулярной хирургии. Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних 13.09.2013 Поликлинический совет о проблемах медицинских осмотров несовершеннолетних
На прошедшей неделе состоялось заседание Поликлинического совета при Правлении НОАВ (НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ АССОЦИАЦИЯ ВРАЧЕЙ). На нем обсуждался вопрос о практике применения приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее – приказ).

Таблетки для жадности - врачи с фальшивыми дипломами готовы рисковать чужой жизнью ради наживы 11.09.2013 Таблетки для жадности - врачи с фальшивыми дипломами готовы рисковать чужой жизнью ради наживы Рискни здоровьем - громкие процессы по делам лжеврачей закончились в Новгородской и Нижегородской областях. Не желавшие учиться просто покупали медицинский диплом и начинали практиковать на людях. Остановить поток фальшивок, заявляют в правительстве, можно лишь, создав единый федеральный реестр дипломов о высшем образовании. И те, чей диплом в список не попадет, будут объявлены вне закона. Что скрывают производители лекарств? 11.09.2013 Что скрывают производители лекарств? Прописывая пациенту то или иное лекарство, врач исходит из определенных представлений об эффективности данного препарата, о его совместимости с другими медикаментами, о вызываемых им побочных эффектах и так далее. В своих ожиданиях врач опирается на опубликованные разработчиком лекарства результаты клинических испытаний, в ходе которых действие препарата проверялось на сотнях или даже тысячах добровольцев. Беда лишь в том, что такие публикации, как теперь выясняется, далеко не всегда заслуживают безусловного доверия. Томская область и ХМАО-Югра договорились о совместных проектах в образовании, медицине и экологии 09.09.2013 Томская область и ХМАО-Югра договорились о совместных проектах в образовании, медицине и экологии "Мы не просто соседи, мы стратегические партнеры. Обе стороны взяли на себя обязательства по реализации конкретных мероприятий, созданию рабочих групп, расширению взаимоотношений, направленных на улучшение социально-экономических показателей наших регионов", — отметил, подводя итоги, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. Ливанов: высшее образование должно быть доступно детям с инвалидностью 09.09.2013 Ливанов: высшее образование должно быть доступно детям с инвалидностью Министерство образования РФ разрабатывает комплект стандартов для детей с ограниченными возможностям, на основании которых будут разрабатываться образовательные программы. Восьмимесячные младенцы знают, что пустотелых животных не бывает 09.09.2013 Восьмимесячные младенцы знают, что пустотелых животных не бывает В возрасте восьми месяцев младенцы удивляются, если объект, который они воспринимают как живой, оказывается полым, это значит, что у них уже есть представление об анатомии животных. Ученые полагают, что базовые представления об анатомии животных могут служить основой для дальнейшего развития биологических знаний.
Пресс-релизы