количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Редкие симптомы гастрита с пониженной кислотностью 30.01.2024 Редкие симптомы гастрита с пониженной кислотностью Гастрит с пониженной кислотностью – это воспалительное поражение слизистой, которое сопровождается уменьшением продукции соляной кислоты. Симптомы о которых мало кто догадывается.... Опубликованы сходные долгосрочные результаты при разных видах хирургического лечения рефлюксной болезни 06.05.2022 Опубликованы сходные долгосрочные результаты при разных видах хирургического лечения рефлюксной болезни Ученые зафиксировали, что спустя 15 лет после хирургического лечения ГЭРБ с помощью частичной и полной фундопликации, результаты и эффективность схожие. AGA обновила рекомендации по диагностике и лечению атрофического гастрита 07.09.2021 AGA обновила рекомендации по диагностике и лечению атрофического гастрита В августовском номере журнала Gastroenterology (2021) представлены обновленные рекомендации AGA* по диагностике и лечению атрофического гастрита (АГ). Гастрит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь тесно связаны с неаллергическими заболеваниями носа 10.03.2021 Гастрит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь тесно связаны с неаллергическими заболеваниями носа На популяции из 2887 пациентов в возрасте от 20 до 84 лет в семи исследовательских центрах Италии провели исследование «Случай-Контроль», в котором показали связь гастрита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) с четырехкратным увеличением риска неаллергического ринита В Москве обсудили современные тренды развития гастроэнтерологии 01.10.2019 В Москве обсудили современные тренды развития гастроэнтерологии

26 сентября в конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась междисциплинарная научная конференция «Современные тренды развития гастроэнтерологии: новые клинические решения и рекомендации». Научным организатором выступил ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Были изучены факторы, способствующие развитию тяжелых форм акне 08.09.2014 Были изучены факторы, способствующие развитию тяжелых форм акне Усиление выраженности акне достоверно ассоциировалось с целым рядом сопутствующих заболеваний, в генезе которых присутствует воспалительный компонент и изучается участие Propionibacterium acnes. Опросник GerdQ – серьезный прорыв в диагностике ГЭРБ 15.10.2013 Опросник GerdQ – серьезный прорыв в диагностике ГЭРБ За последние десятилетия гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) стала одним из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Вопрос о важности и необходимости своевременной диагностики ГЭРБ очень остро встает перед российскими врачами. Высокая чувствительность и специфичность опросника GerdQ поможет врачам-терапевтам и другим специалистам на этапе первичного звена в установлении диагноза ГЭРБ, в выборе тактики обследования и лечения пациентов с жалобами со стороны верхних отделов пищеварительного тракта.
Пресс-релизы