количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Большую часть генома овощного перца составляют "генетические паразиты" 04.03.2014 Большую часть генома овощного перца составляют "генетические паразиты"
Более 81% перечного генома состоит из транспозонов — небольших участков генома, которые способны копировать сами себя и встраивать новые копии в разные участки генома. При этом они не кодируют никаких полезных для организма белков, за что их иногда называют генетическими паразитами.
Составлена карта «смешения генов» 20.02.2014 Составлена карта «смешения генов» При скрещивании двух особей, принадлежащих к разным популяциям, ДНК их потомков представляет собой смесь ДНК каждой из них. Впоследствии фрагменты ДНК передаются следующим поколениям.
Генетики выяснили, когда произошло смешивание народов, населяющих Землю 15.02.2014 Генетики выяснили, когда произошло смешивание народов, населяющих Землю
ДНК современных людей хранит в себе информацию об эволюционных процессах, происходивших в прошлом, о том, как скрещивались популяции.
Как старые истории болезни помогают медицинской генетике 25.11.2013 Как старые истории болезни помогают медицинской генетике
Собрав огромное количество электронных историй болезни самых разных пациентов, удалось установить новые совпадения между нуклеотидными вариациями в ДНК и многочисленными заболеваниями, включая онкологические.
Новосибирские ученые разработали диагностику рака на ранних стадиях заболевания 15.11.2013 Новосибирские ученые разработали диагностику рака на ранних стадиях заболевания
Ученые Новосибирского предприятия "СибЭнзим" /SibEnzyme/ разработали принципиально новый метод диагностики онкологических заболеваний на самой ранней стадии. Об этом корр. ИТАР-ТАСС в рамках Первого международного форума технологического развития "Технопром" рассказал генеральный директор предприятия Евгений Дубинин.
Для проекта «Личный геном» в Великобритании ищут добровольцев для создания в Интернете бесплатной базы данных ДНК 14.11.2013 Для проекта «Личный геном» в Великобритании ищут добровольцев для создания в Интернете бесплатной базы данных ДНК
В Великобритании объявлен набор желающих сдать образец своего генетического кода, который будет затем расшифрован и опубликован в свободном доступе в интернете, как элемент бесплатной и общедоступной базы данных ДНК, сообщает BBC.
ДНК-коллагеновые заплатки помогают кости регенерировать 11.11.2013 ДНК-коллагеновые заплатки помогают кости регенерировать
Чтобы костная ткань восстанавливалась быстрее и лучше, предлагается обеспечить окружающие клетки запасом ДНК, кодирующей необходимые для регенерации белки, а сам запас генетических инструкций оставить на коллагеновой подложке в том месте, где кость должна нарасти.
Для РНК-портрета ткани достаточно нескольких клеток 25.10.2013 Для РНК-портрета ткани достаточно нескольких клеток
Создан метод, который позволяет быстро и точно увидеть нужную РНК в сверхмалом количестве биологического материала.
«Секвойя» прорастет в Сибири 17.10.2013 «Секвойя» прорастет в Сибири Сибирский федеральный округ рассматривается как основной кандидат для проведения ограниченной клинической апробации нового метода диагностики тяжелых наследственных заболеваний у новорожденных, реализованного компаний Sequoia genetics, резидентом «Сколково». Клинические испытания, проведенные в трех независимых европейских лабораториях, подтвердили эффективность предложенного питерскими исследователями решения для молекулярно-генетической диагностики наследственных патологий. Генетики заархивировали людей 16.09.2013 Генетики заархивировали людей
Сделан важный шаг к пониманию работы генома и к персонализированной медицине: ученые секвенировали РНК в пяти популяциях людей и получили картину разнообразия индивидуальной активности генов.
Москвичам расскажут о нейтронных звездах и роли вирусов в эволюции человека 28.08.2013 Москвичам расскажут о нейтронных звездах и роли вирусов в эволюции человека В сентябре в рамках «Популярного лектория» пройдут лекции, посвященные роли вирусов в эволюции многоклеточных, персонализированной медицине и устройству нейтронных звезд. Сообщение об этом приводится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В Первом Меде диагностируют рак по ДНК 05.08.2013 В Первом Меде диагностируют рак по ДНК
Ученые Лаборатории молекулярной генетики человека Первого Меда диагностируют рак по ДНК за три-пять лет до возникновения самой болезни, а также точно определяют, какой способ лечения будет наиболее эффективен для конкретного пациента с онкологией.
Верховный суд США запретил патентование природной ДНК 14.06.2013 Верховный суд США запретил патентование природной ДНК
Верховный суд США коллегиальным решением девяти судей в четверг постановил, что ДНК, выделенная из человеческого организма, в отличие от произведенной синтетически, не может быть запатентована. Подробности решения (pdf) сообщает информационное агентство Reuters, также об этом пишут Huffington Post и Mondaq News Alerts.
Пресс-релизы