количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
В медицинских организациях будут созданы отделы кибербезопасности 06.05.2022 В медицинских организациях будут созданы отделы кибербезопасности По поручению президента РФ в ряде медицинских учреждений будут созданы специальные отделы кибербезопасности — Владимир Путин подписал указ № 250 от 01.05.2022. Экспериментальные умные часы следят за уровнем стресса владельца по поту 14.02.2022 Экспериментальные умные часы следят за уровнем стресса владельца по поту Как объяснили ученые, когда человек испытывает стресс, его организм вырабатывает кортизол — и чем выше уровень стресса, тем выше концентрация кортизола в крови. Регулирование освещения напрямую влияет на уровень глюкозы и давление 07.02.2022 Регулирование освещения напрямую влияет на уровень глюкозы и давление Опубликованные в журнале Diabetologia Европейской ассоциации по изучению диабета результаты исследования показали, что время воздействия яркого света может оказывать значительное влияние на метаболизм глюкозы, терморегуляцию, расход энергии и уровень артериального давления.  Новый профстандарт «врача-онколога»: какие требования будут предъявлять к опыту специалиста 03.08.2021 Новый профстандарт «врача-онколога»: какие требования будут предъявлять к опыту специалиста Вступающая в силу в марте 2022 года новая редакция профстандарта «врач-онколог» содержит требование для претендующих на позиции химиотерапевта либо хирурга-онколога: отработать не менее пяти лет в стационаре терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, урологом и по другим специальностям. В России будет открыто производство полного цикла препарата для лечения рассеянного склероза Ребиф 01.07.2014 В России будет открыто производство полного цикла препарата для лечения рассеянного склероза Ребиф Препарат Ребиф (интерферон бета-1а) компании Мерк, закупаемый для лечения больных рассеянным склерозом, будет полностью производиться на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА». Ученые: мужское население России умирает из-за водки 31.01.2014 Ученые: мужское население России умирает из-за водки
Во влиятельном британском медицинском журнале The Lancet ("Ланцет") опубликована статья группы российских и западных эпидемиологов о взаимосвязи между употреблением крепкого алкоголя, прежде всего, водки и высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин в России.
В Госдуме предлагают разрешить пациентам записывать на видео действия врачей 24.01.2014 В Госдуме предлагают разрешить пациентам записывать на видео действия врачей
В Госдуму внесен законопроект, наделяющий пациентов правом вести видеозапись действий медперсонала. Автором инициативы выступил депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев.
21.01.2014 Роспотребнадзор: мясные продукты с рактопамином вредны для здоровья
Роспотребнадзор изучает применение в животноводстве ветеринарных препаратов, например, гормонов, стимулирующих рост крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы.
«Фармстандарт» закончил реорганизацию 26.12.2013 «Фармстандарт» закончил реорганизацию
Российский производитель лекарственных препаратов ОАО «Фармстандарт» завершил процедуру реорганизации, в результате которой в отдельную компанию был выделен бизнес, связанный с безрецептурными ЛС. В итоге было зарегистрировано ОАО «Отисифарм», сообщает агентство «Прайм». 
iPhone научили измерять уровень холестерина в крови 17.12.2013 iPhone научили измерять уровень холестерина в крови
Ученые из Корнелльского университета представили новую технологию, с помощью которой владельцы смартфона iPhone смогут в будущем самостоятельно измерять уровень холестерина. 
Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием 04.12.2013 Мышечные боли при приеме статинов в большинстве случаев спровоцированы лекарственным взаимодействием
Одним из наиболее распространенных побочных эффектов статинов, принимаемых для снижения уровня LDL-холестерола в крови, считаются мышечные боли, в некоторых случаях способные привести к отмене терапии.
Внесены изменения, касающиеся охраны здоровья граждан, в 61 законодательный акт Российской Федерации 03.12.2013 Внесены изменения, касающиеся охраны здоровья граждан, в 61 законодательный акт Российской Федерации
Опубликованный в «Российской газете» 27 ноября Федеральный закон внес изменения в общей сложности в 61 нормативный акт, касающийся охраны здоровья граждан.
Саморегулирование у медиков: один за всех и все за одного 22.11.2013 Саморегулирование у медиков: один за всех и все за одного
Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел 21 ноября круглый стол на тему: «О концепции организации саморегулирования профессиональной медицинской деятельности в системе здравоохранения Российской Федерации».
Врачи могут пожаловаться на нарушение трудовых прав интернет-инспектору 18.11.2013 Врачи могут пожаловаться на нарушение трудовых прав интернет-инспектору
Федеральная служба по труду и занятости запустила интернет-систему "Онлайнинспекция.рф". С ее помощью работники и работодатели смогут получить необходимую информацию для разрешения трудовых конфликтов буквально на своем рабочем месте.
Без крови 14.11.2013 Без крови
Ученые создали новый неинвазивный анализатор выдыхаемого воздуха, который, по их утверждениям, способен определять уровень глюкозы крови у больных диабетом. Исследование было представлено на ежегодном съезде Американской Ассоциации фармацевтов 2013 (2013 American Association of Pharmaceutical Scientists (AAPS) Annual Meeting and Exposition).
Пресс-релизы