количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Московские урологи реконструировали мочеполовую систему ребенка с использованием слизистой щеки 06.09.2022 Московские урологи реконструировали мочеполовую систему ребенка с использованием слизистой щеки В столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии провели сложную реконструктивную операцию пострадавшей в автомобильной аварии девочке. У ребенка полностью восстановлена функция мочеиспускания. Обновлены рекомендации по ведению пациентов перед хирургическим вмешательством 01.09.2022 Обновлены рекомендации по ведению пациентов перед хирургическим вмешательством Европейское общество кардиологов (ESC) обновило рекомендации по оценке сердечно-сосудистого риска и ведению пациентов при хирургических вмешательствах. Людям старше 65 лет при умеренном и высоком риске необходимо обследование сердца перед операцией. Набор инструментов и имплантатов для детской спинальной хирургии разработан российскими учеными 19.08.2022 Набор инструментов и имплантатов для детской спинальной хирургии разработан российскими учеными Специалисты НМИЦ детской травматологи и ортопедии им. Г.И. Турнера Минздрава России под руководством директора исследовательского центра Сергея Виссарионова совместно с компанией «Медин-Урал» создали уникальный набор инструментов и имплантатов для спинальной хирургии у детей 1-4 лет. Таксаны повышали вероятность развития нежелательных офтальмологических явлений 17.08.2022 Таксаны повышали вероятность развития нежелательных офтальмологических явлений

Химиотерапия таксанами связана с высоким риском нежелательных офтальмологических явлений. Применение паклитаксела и доцетаксела повышает риск развития слезотечения, кистозного макулярного отека и оптической нейропатии.

Выявлен предпочтительный режим антиретровирусной терапии коинфекции ВИЧ и гепатита В 04.08.2022 Выявлен предпочтительный режим антиретровирусной терапии коинфекции ВИЧ и гепатита В Антиретровирусная терапия комбинацией биктегравира с тенофовир алафенамидом и эмтрицитабином привела к более выраженной супрессии ДНК вируса гепатита В по сравнению с сочетанием долутегравира с тенофовир дизопроксила фумаратом при лечении коинфекции ВИЧ и гепатита В. Дополнительным преимуществом первого режима служит комбинация трех препаратов в одной таблетке. 19.07.2022 Новорожденный с врожденным пороком передней брюшной стенки был прооперирован в Чувашии Ребенок с диагнозом омфалоцеле, то есть пороком развития передней брюшной стенки, на сроке тридцать четыре недели гестации родился в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии. 19.07.2022 Квадрокоптер транспортирует кровь и лекарственные препараты в Санкт-Петербурге В Санкт-Петербурге по инициативе Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН запустили первую в РФ систему транспортировки крови и лекарственных препаратов с помощью квадрокоптера. Это поможет уменьшить время их доставки и нивелировать влияние на этот процесс городского траффика.
Клеточная терапия при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса: пилотное клиническое исследование 05.07.2022 Клеточная терапия при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса: пилотное клиническое исследование Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) в настоящее время представляет собой наиболее частый повод для госпитализации по причине сердечной недостаточности. Российский эндоваскулярный хирург разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций 30.06.2022 Российский эндоваскулярный хирург разработал браслет для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций Эндоваскулярный хирург Дмитрий Огнерубов создал устройство, способное останавливать кровотечение при внутрисосудистых вмешательствах, не нарушая при этом проходимость и функциональность лучевой артерии. Уникальное изделие позволяет в 5 раз уменьшить риск развития окклюзии лучевой артерии и стоит в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов. Первой линией вмешательства в педиатрической хирургии могут стать ретроградные интраренальные операции 27.06.2022 Первой линией вмешательства в педиатрической хирургии могут стать ретроградные интраренальные операции

Ретроградная интраренальная хирургия хорошо себя зарекомендовала себя во взрослой хирургии, поэтому специалисты решили ретроспективно проанализировать исходы и уроки РИРХ в педиатрической практике.

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 27.06.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» В разделе «Клинические исследования» представлена статья «Результаты клинического применения оригинального опросника для оценки удовлетворенности лечением у пациентов, получающих анти-VEGF-терапию по поводу неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации», в которой предложен способ определения уровня УЛ, основанный на количественной оценке результатов анкетирования. Опросник может использоваться в повседневной практике для получения информации о психофизическом состоянии пациентов и его изменениях в процессе лечения. В России появился новый эффективный метод отсрочить или даже избежать операции эндопротезирования суставов 12.05.2022 В России появился новый эффективный метод отсрочить или даже избежать операции эндопротезирования суставов В основе метода — одномоментное применение среднемолекулярной гиалуроновой кислоты (1-1,6 мДа, например, Флексотрон Смарт) в сочетании с полинуклеотидами. Американские ученые объяснили роль диетотерапии СРК 06.05.2022 Американские ученые объяснили роль диетотерапии СРК

Опубликованы обновленные рекомендации от Американской гастроэнтерологической ассоциации, в которых представлены сведения о диетотерапии синдрома раздраженного кишечника.

При выборе антибактериальной терапии важно учитывать возраст пациента и микробный состав 29.04.2022 При выборе антибактериальной терапии важно учитывать возраст пациента и микробный состав По данным научной литературы антибактериальная резистентность во всем мире непрерывно увеличивается. Выбор рациональной антибактериальной терапии очень важен в ведении пациентов с уроинфекцией. Роботизированная лапароскопическая реимплантация мочеточника — безопасный и эффективный метод лечения дистальной обструкции мочеточника 18.04.2022 Роботизированная лапароскопическая реимплантация мочеточника — безопасный и эффективный метод лечения дистальной обструкции мочеточника Роботизированная хирургия широко распространяется по всему миру, поскольку использование этой технологии позволяет делать многие операции, которые считались ранее невозможными.
Пресс-релизы